Приговор в отношении Полосухина А.С.



Дело № 1-386/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 27 августа 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Полосухина А.С.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 225390

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полосухина А.С., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Полосухин А.С. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Полосухин А.С. из корыстных побуждений, открыто похитил из рук Ю. сотовый телефон «Самсунг Е-210», стоимостью 1800 рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 110 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ю. ущерб на общую сумму 1910 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Полосухин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 84-87).

В судебном заседании подсудимый Полосухин А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Ю., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Полосухин А.С. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 59) у Полосухина А.С. определяются признаки ограниченного расстройства личности и поведения, но на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишён этой возможности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и суд признает Полосухина А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время вменяемым и он подлежит уголовной ответственности.

Ранее подсудимый судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.11) и возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт рецидив преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, тяжких последствий от его действий не наступило, смягчающие обстоятельства, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полосухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полосухину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Полосухина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Наказание по данному приговору и наказание по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Полосухину А.С. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг Е-210»–оставить у потерпевшей Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев