Приговор в отношении Шмычкова М.В.



Дело № 1-379/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 7 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В.

подсудимого Шмычкова М.В.

защитника Лазарь О.Н.

представившей удостоверение № 471 и ордер № 192180

при секретаре Кирюхине Ю.Н.

а также потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмычкова М.В., дд.мм.гггг, проживающего: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шмычков М.В. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, около 23 часов 00 минут, Шмычков М.В., находясь в подъезде дома <адрес> г. Брянска из корыстных побуждений, открыто похитил лежащий на полу сотовый телефон «FLY М 130», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Д., с места преступления с похищенным скрылся.

дд.мм.гггг около 23 часов 00 минут Шмычков М.В. находясь в подъезде дома <адрес> г. Брянска, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Д. удар в грудь, от которого последний упал на пол. После чего Шмычков М.В. умышленно нанес Д. около 5 ударов ногой по голове, а затем умышленно нанес Д. несколько ударов ногой в область лица, причинив повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья сроком выше 3 недель и которые относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, после чего с места преступления скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шмычков М.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 181-184).

В судебном заседании подсудимый Шмычков М.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лазарь О.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Д., государственный обвинитель Жарынский Р.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Жарынский Р.В. просит исключить из обвинения подсудимого Шмычкова М.В. признак, предусмотренный ч.1 ст.112 УК РФ – значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поскольку указанный признак вменён излишне.

Потерпевший согласен с исключением указанного признака.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Шмычкова М.В. признак, предусмотренный ч.1 ст.112 УК РФ – значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть т.к. установлено, что подсудимый умышлено причинил потерпевшему Д. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Таким образом, суд установил что подсудимый Шмычков М.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим тяжких последствий от его действий не наступило, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шмычкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шмычкову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмычкову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Шмычкова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Шмычкову М.В. без изменения.

Вещественное доказательство по делу – гарантийный талон на сотовый телефон – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев