Приговор. Мосин М.Н., Бугаев П.В. (особый парядок) №1-473



Дело № 1-473П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого МОСИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Михайлова М.Ю.,

предоставившего удостоверение №443 и ордер №221157,

подсудимого БУГАЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №225279,

а также потерпевшем А.Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОСИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1. 12 марта 2008 года Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 11 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания, -

2. 02 августа 2010 года мировым судьей Бежицкого судебного участка №7 г. Брянска по ч.1 ст.167, ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

БУГАЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосин М.Н., Бугаев П.В. совершили мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимыми Мосиным М.Н., Бугаевым П.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Мосин М.Н., Бугаев П.В. и другое лицо, 20 июня 2010 года, около 02 часов 50 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор о хищении путем обмана имущества, принадлежащего А.Е.И., распределив между собой роли, согласно которым Бугаев П.В. под предлогом того, что ему необходимо позвонить, просит у А.Е.И. его сотовый телефон, и в то время как Мосин М.Н. и другое лицо будут отвлекать А.Е.И., не давая ему возможности помешать хищению, Бугаев П.В. с похищенным скроется, после чего другое лицо и Мосин М.Н. догонят его и, продав похищенный сотовый телефон, поделят деньги между собой.

Действуя согласованно, в соответствии с их преступным умыслом, Мосин М.Н., другое лицо и Бугаев П.В., находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами в подъезде <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, встретились с А.Е.И., где Бугаев П.В., согласно ранее распределенным ролям, под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил у А.Е.И., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia C5» стоимостью 7500 рублей и, не имея намерений выполнять свои обязательства по возврату телефона, с похищенным с места преступления скрылся, в то время как другое лицо и Мосин М.Н. в соответствии с их совместным преступным умыслом отвлекали внимание А.Е.И., после чего побежали вслед за Бугаевым П.В., который убедившись, что А.Е.И. его не преследует, остановился и дождался последних и передал им похищенный у А.Е.И. сотовый телефон, которым в дальнейшем они распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Е.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Постановлением следователя отдела №2 (по обслуживанию ОМ-2) СУ при УВД по г. Брянску Н.А.Б. от 19 сентября 2010 года Н.А.Б. Я.С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Постановлением следователя отдела №2 (по обслуживанию ОМ-2) СУ при УВД по г. Брянску Н.А.Б. от 22 сентября 2010 года Я.С.А. в соответствии со ст.ст.208 ч.1 п.1, 210 УПК РФ объявлен в розыск.

Согласно постановлению следователя отдела №2 (по обслуживанию ОМ-2) СУ при УВД по г. Брянску Н.А.Б. от 27 сентября 2010 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в отношении Я.С.А. выделено в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мосин М.Н., Бугаев П.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мосин М.Н., Бугаев П.В. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитник Михайлов М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Мосина М.Н.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Бугаева П.В.

Потерпевший А.Е.И. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Мосина М.Н., Бугаева П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Мосина М.Н., Бугаева П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Малярчук С.Б. просила квалифицировать действия подсудимых Мосина М.Н., Бугаева П.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, исключив им из обвинения квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мосина М.Н., Бугаева П.В. и полагает необходимым квалифицировать их действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознают последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Мосин М.Н., Бугаев П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:

Мосин М.Н. судим за совершение преступления по неосторожности (л.д.№), <данные изъяты>

Бугаев П.В. не судим (л.д.№), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Бугаева П.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

В связи с тем, что Мосин М.Н. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесение приговора мирового судьи Бежицкого судебного участка №7 г. Брянска от 02 августа 2010 года, которым он осужден по ч.1 ст.167, ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, то наказание по настоящему приговору суд назначает Мосину М.Н. самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, БУГАЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мосину М.Н., Бугаеву П.В. наказание считать условным Мосину М.Н. с испытательным сроком на 2 (два) года, Бугаеву П.В. – на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет Мосину М.Н. в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области, Бугаеву П.В. ФБУ МРУИИ №1 УИИ №5 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Мосина М.Н. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области, осужденного Бугаева П.В. – на ФБУ МРУИИ №1 УИИ №5 УФСИН России по Брянской области.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи Бежицкого судебного участка №7 г. Брянска от 02 августа 2010 года в отношении Мосина М.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мосина М.Н., Бугаева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

сведения о входящих и исходящих соединениях абонента 89529659953, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

сотовый телефон марки «Nokia C5», кредитный договор №, хранящиеся у потерпевшего А.Е.И., - считать возвращенными по принадлежности;

флеш-карту Micro SD объемом 2 Гб с фотографией Я.С.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев