Приговор. Новиков И.В. (особый порядок) №1-447



Дело № 1-447П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 21 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В.,

подсудимого НОВИКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №225296,

а также потерпевшей К.О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микр. Московский, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков И.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Новиковым И.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Новиков И.В., в начале июня 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кладовой названной квартиры, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К.О.И., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков И.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая К.О.И. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Новикова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Жарынский Р.В. считает возможным постановить приговор в отношении Новикова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Новикова И.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Рассматривая исковые требования потерпевшей К.О.И. о взыскании с Новикова И.В. в счет возмещения причиненного ущерба 4500 рублей, суд считает их подлежащими удовлетворению на основании ст.1054 ГК РФ, как заявленные в пределах наступившего материального ущерба.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Новикова И.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Меру пресечения в отношении Новикова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей К.О.И. удовлетворить.

Взыскать с НОВИКОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА в пользу К.О.И. 4500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства:

связку из трех ключей, хранящиеся у потерпевшей К.О.И., - считать возвращенными по принадлежности и оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев