Приговор в отношении Фещенко и Воронцова



Дело № 1-491/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 1 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимых Фещенко В.М.

Фещенко В.М.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 230138

при секретаре Быстрицкой А.В.

а также представителя потерпевшего Красильщика О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фещенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: <адрес>, не судимого,

Фещенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: <адрес>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Фещенко В.М. и Воронцов А.Н. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину т.е. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа 00 минут находясь в торговом зале магазина <адрес> Фещенко В.М., по предварительному сговору с Воронцовым А.Н., из корыстных побуждений, тайно похитили ноутбук марки «Самсунг Q 530», стоимостью 34930 рублей 15 копеек, принадлежащий ИП «Ш.», с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фещенко В.М. и Воронцов А.Н. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 176-177, 178-179, 180, 181).

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего К., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в причинением значительного ущерба гражданину с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимые Фещенко В.М. и Воронцов А.Н. осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего К. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, размер ущерба подтверждён документально (л.д.89).

Подсудимые иск признали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:

они не судимы, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, по месту работы Воронцов А.Н. характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт явки с повинной (л.д.27, 31) отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фещенко В.М. и Фещенко В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей – каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить Фещенко В.М. и Воронцову А.Н. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фещенко В.М. и Фещенко В.М. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ИП «Ш.» – 34 930 (тридцать четыре тысячи девятьсот тридцать) рублей 15 копеек – солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, гарантийный талон, руководство пользователя, металлический трос, пассатижи, хранящееся в камере хранения ОМ №2 при УВД по г. Брянску – уничтожить, флеш-карту с видеозаписью, товарную накладную – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев