Приговор. Пономарева П.В. (особый порядок) №1-462



Дело № 1-462П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 14 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимой ПОНОМАРЕВОЙ ПОЛИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ,

защитника Добровольского Д.В.,

предоставившего удостоверение №316 и ордер №172326,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОМАРЕВОЙ ПОЛИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарева П.В. совершила два эпизода пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, то есть совершила преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимой Пономаревой П.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, 15 апреля 2009 года, около 20 часов 40 минут, по просьбе «П.Н.Н..», участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ей последним на приобретение наркотического средства, находясь у здания кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,866 грамма, которое, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и в этот же день, около 20 часа 50 минут, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного в д<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передала «П.Н.Н.».

Она же, 16 апреля 2009 года, около 19 часов 30 минут, по просьбе «П.Н.Н.», участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ей последним на приобретение наркотического средства, находясь у <адрес>у в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,807 грамма, которое, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и в этот же день, около 19 часа 45 минут, находясь на конечной остановке маршрутных такси, расположенной около <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передала «П.Н.Н.».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарева П.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пономарева П.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Добровольский Д.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Пономаревой П.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Пономаревой П.В. и ее действия суд считает квалифицированными правильно ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарева П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: не судима (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.№), имеет на иждивении двоих малолетних детей Ж.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, Ж.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВУ ПОЛИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 15.04.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 16.04.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Пономаревой П.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономаревой П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Пономаревой П.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Пономаревой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство и его упаковку, изъятые из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий 15.04.2009, 16.04.2009 года, хранящиеся при материалах уголовного дела №, - хранить при материалах данного уголовного дела;

документы (результаты) оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пономаревой П.В., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

компакт-диск марки «Verbatim» с записями хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области;

компакт-диск марки «Verbatim» с копией записей хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся при материалах настоящего уголовного дела, - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев