Приговор в отношении Ветрова Д.А.



Дело № 1 – 340 /2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 28 сентября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Тужиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Ветрова Д.А., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № 378 и ордер № 216753,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ветрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветров Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а так же два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в окрестностях <адрес>, в неустановленном месте, Ветров Д.А. собрал 253, 2 грамма наркотического средства – марихуана, путем сбора дикорастущего растения конопля, принес к себе домой и оставил на хранение на чердаке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Ветров Д.А., находясь в <адрес> имея в своем распоряжении незаконно приобретенное ранее наркотическое средство – марихуана, сбыл 17,0 грамма, вышеуказанного наркотического средства, продав за 1000 рублей ФИО4 Указанный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по не зависящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, т.к. впоследствии указанное количество наркотического средства ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> и тем самым изъял его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 02 минут Ветров Д.А., находясь в помещении игровых автоматов, расположенных в <адрес>, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное ранее наркотическое средство – марихуана, сбыл 93,9 грамма вышеуказанного наркотического средства, продав за 3000 рублей ФИО4 Указанный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии указанное количество наркотического средства ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Ветров Д.А., находясь возле <адрес> имея в своем распоряжении незаконно приобретенное ранее наркотическое средство – марихуана, сбыл 142,3 грамма вышеуказанного наркотического средства, продав за 2000 рублей ФИО4. Указанный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии указанное количество наркотического средства ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъял его из незаконного оборота.

Подсудимый Ветров Д.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по 2 эпизодам - признал полностью.

Вина подсудимого Ветрова Д.А. в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается оказаниями самого подсудимого, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Ветров Д.А. показал, что проживает в <адрес>. С 2009 года употребляет наркотические средства – марихуану. Марихуану употреблял эпизодически путем курения, иногда употреблял наркотическое средство со своими знакомыми, среди которых был ФИО4. Наркотической зависимости не испытывал. Марихуану (растения конопли) собирал в окрестностях <адрес>, приносил к себе домой, сушил на чердаке. Высушенную коноплю перетирал и курил. <адрес> ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуана. Он принес из дома вышеуказанное наркотическое средство и они вместе употребили его путем курения. Затем он уволился с работы, из-за испытывал материальные затруднения и взял в долг у своей тети ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО4., с которым он употреблял наркотические средства и попросил привезти для него стакан наркотического средства – марихуана для употребления и т.к. ранее они вместе употребляли марихуану, он согласился. У себя дома на чердаке взял высушенные растения конопли, руками перетер ее и ссыпал полученную массу в пакет. Затем, договорившись по телефону, встретились с ФИО4 в <адрес> и он отдал последнему пакет с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем они расстались, а вырученные деньги он отдал тете в качестве возвращения долга. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуану и он отдал ему. Денег у него за это он не просил и о цене они не договаривались. А когда ФИО4 дал ему деньги, он не отказался, т.к. ему надо было отдавать взятые у тети в долг деньги. ФИО4 постоянно звонил ему, просил продать ему наркотическое средство и даже когда он говорил, что у него нет, ФИО4 продолжал звонить, и уговаривать его продать марихуану.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина по данному эпизоду, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 8 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО4 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 9-10); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-13), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Ветрова Д.А. является наркотическим средством – марихуаной общей массой в перерасчете на высушенную 17 граммов и фототаблицей, приложением к справке (т.1 л.д. 26-27), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в перерасчете на высушенную 16,5 грамма ( т. 1 л.д. 106 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 233-234); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства (т.1 л.д. 122-123); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – видеокассета с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. ( т. 2 л.д. 12-13 ); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Ветров Д.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. (т. 1 л.д. 200).

Свидетель ФИО4 показал, что с ноября 2009 года знаком с Ветровым Д.А., который сам ему говорил о том, что у него можно приобрести наркотические средства – марихуану и сам дал ему номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников УФСКН, для изобличения преступной деятельности Ветрова Д.А., он проводил у последнего проверочную закупку наркотических средств – марихуаны. Для этого в этот день, он был приглашен сотрудниками УФСКН в Управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена его одежда. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона он созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился, и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3, вышли из машины и вместе пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Встретившись с Ветровым Д.А., он передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. После этого они расстались, они с ФИО3 вернулись к автомашине, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Сверток был упакован, опечатан и скреплен печатью и подписями.

Свидетель ФИО3 показал, что знаком с Ветровым Д.А. как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Ветрова Д.А. В этот день в его присутствии, а так же в присутствии понятых и ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с ФИО4 вышли из машины и вместе пошли на встречу с Ветровым Д.А. Встретившись с Ветровым Д.А., ФИО4 передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. После этого они расстались, они с ФИО4 вернулись к автомашине, где последний, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Сверток был упакован, опечатан и скреплен печатью и подписями.

Свидетель ФИО5 показал, что знаком с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ как с лицом, употребляющим наркотические средства – марихуану. Где то в ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Ветровым Д.А. сказал, что хочет приобрести марихуану и последний предложил купить у него за 500 рублей спичечный коробок марихуаны. Он согласился и отдал Ветрову Д.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с марихуаной. О продаже марихуаны заранее не договаривались, встретились случайно.

Свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Ветровым Д.А. знаком по работе, как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Ветрова Д.А. было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Ветрова Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4, который были знакомы с Ветровым Д.А. и пользовались у него доверием. В роли покупателя выступал ФИО4. В этот день, в одном из служебных кабинетов им в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина, и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился, и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Через некоторое время ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине, где ФИО4, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Сверток был упакован, опечатан и скреплен печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( т. 2 л.д. 15-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств – марихуана у Ветрова Д.А. В этот день для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4. Затем в Управлении, в одном из служебных кабинетов в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина, и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился, и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Через некоторое время ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине, где ФИО4 в его присутствии добровольно выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Сверток был упакован, опечатан и скреплен печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО6 (т. 2 л.д. 51-52), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, установлено, что с Ветровым Д.А. он знаком. Последний проживает с ним по соседству. Общаясь с Ветровым Д.А. он узнал, что последний употребляет наркотическое средство – марихуану. Ветров Д.А. неоднократно уговаривал его попробовать употребить марихуану. Один раз он уговорил и он вместе с Ветровым Д.А. употребил марихуану. О том, что Ветров Д.А. торгует наркотическими средствами ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны. Вел он всегда себя нормально, помогал по дому, т.к. они живут вместе. Спиртными напитками он не злоупотреблял, вечерами бывал дома. Странностей в его поведении не замечала. В ДД.ММ.ГГГГ он занял у нее 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он постепенно, за несколько раз вернул долг. О том, что он употребляет наркотические средства и продает их ей ничего не известно. Просит строго не наказывать и по возможности не лишать свободы, т.к. он еще молод, исправится и больше подобного не совершит.

Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Они проживают вместе. По характеру племянник добрый, вел себя нормально, помогает по дому, спиртными напитками не злоупотребляет. О том, что он употреблял наркотические средства – марихуану и продавал их, ей ничего не известно. Просит строго его не наказывать, не лишать его свободы, дать ему шанс исправиться, он уже извлек урок из произошедшего и больше подобного не совершит.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Ветров Д.А. показал, что проживает в <адрес> с бабушкой и двумя тетями. С ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства – марихуану. Марихуану употреблял эпизодически путем курения, иногда употреблял наркотическое средство со своими знакомыми, среди которых был ФИО4. Наркотической зависимости не испытывал. Марихуану (растения конопли) собирал в окрестностях <адрес>, приносил к себе домой, сушил на чердаке. Высушенную коноплю перетирал и курил. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуана. Он принес из дома вышеуказанное наркотическое средство и они вместе употребили его путем курения. Затем он уволился с работы, из-за испытывал материальные затруднения и взял в долг у своей тети ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО4, и попросил привезти для него стакан наркотического средства – марихуана для употребления. Т.к. ранее они вместе употребляли марихуану, он согласился. У себя дома на чердаке взял высушенные растения конопли, руками перетер ее и ссыпал полученную массу в пакет. Затем, договорившись по телефону, встретились с ФИО4 в помещении игровых автоматов, расположенных в <адрес> и он отдал последнему пакет с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Затем они расстались, а вырученные деньги он отдал тете в качестве возвращения долга. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. сбытом наркотических средств они никогда не занимался, ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуана и он отдал ему. Денег у него за это он не просил и о цене они не договаривались. ФИО4 дал ему деньги и он не отказался, т.к. ему надо было отдавать взятые у тети в долг деньги. ФИО4 постоянно звонил ему, просил продать ему наркотическое средство и даже когда он говорил, что у него нет, ФИО4 продолжал звонить, и уговаривать его продать марихуану.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42 ), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО4 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 43-44); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45-47); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Ветрова Д.А. является наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном виде составляет 93,9 грамма и фототаблицей, приложением к справке (т.1 л.д. 58-61); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде 91,4 грамма (т.1 л.д. 112-113); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 233-234); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен пакет с наркотическим средством (т. 1 л.д. 126-127); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – видеокассета с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. (т. 2 л.д. 12-13); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Ветров Д.А. <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 200 ).

Свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Ветровым Д.А., который сам ему говорил о том, что у него можно приобрести наркотические средства – марихуану и сам дал ему номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников УФСКН, для изобличения преступной деятельности Ветрова Д.А., он проводил у последнего проверочную закупку наркотических средств – марихуаны. Для этого в этот день, он был приглашен сотрудниками УФСКН в Управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена его одежда. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона он созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли, из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А. Встретившись с Ветровым Д.А. в помещении игровых автоматов, расположенном в <адрес>, он передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, а тот в свою очередь, передал ему свертки с наркотическим средством. После этого, они с ФИО3 вернулись к автомашине, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотруднику УФСКН ФИО8 Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Свидетель ФИО3 показал, что знаком с Ветровым Д.А. как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Ветрова Д.А. В этот день в его присутствии, а так же в присутствии понятых и ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, выступающего в качестве покупателя. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился, и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с ФИО4 вышли из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А. Встретившись с Ветровым Д.А. в помещении игровых автоматов, ФИО4 передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему свертки с наркотическим средством. После этого, они с ФИО4 вернулись к автомашине, где последний, добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Свидетель ФИО5 показал, что знаком с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ как с лицом, употребляющим наркотические средства – марихуану. Где то в ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Ветровым Д.А. сказал, что хочет приобрести марихуану и последний предложил купить у него за 500 рублей спичечный коробок марихуаны. Он согласился и отдал Ветрову Д.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с марихуаной. О продаже марихуаны заранее не договаривались, встретились случайно.

Свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Ветровым Д.А. знаком по работе, как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Ветрова Д.А. было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Ветрова Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4, которые были знакомы с Ветровым Д.А. и пользовались у него доверием. В роли покупателя выступал ФИО4 В этот день, в одном из служебных кабинетов им в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины, и пошли на встречу с Ветровым Д.А..Через некоторое время ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине, где ФИО4 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Выданные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( т. 2 л.д. 15-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств – марихуана у Ветрова Д.А. В этот день для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4, которым было поручено проведение закупки наркотических средств. Затем в Управлении, в одном из служебных кабинетов в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А..Через некоторое время ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине, где ФИО4 в его присутствии добровольно выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотические средства сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО6 ( т. 2 л.д. 51-52 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что с Ветровым Д.А. он знаком. Последний проживает с ним по соседству. Общаясь с Ветровым Д.А. он узнал, что последний употребляет наркотическое средство – марихуану. Ветров Д.А. неоднократно уговаривал его попробовать употребить марихуану. Один раз он уговорил, и он вместе с Ветровым Д.А. употребил марихуану. О том, что Ветров Д.А. торгует наркотическими средствами ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны. Вел он всегда себя нормально, помогал по дому, т.к. они живут вместе. Спиртными напитками он не злоупотреблял, вечерами бывал дома. Странностей в его поведении не замечала. В декабре 2009 года он занял у нее 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он постепенно, за несколько раз вернул долг. О том, что он употребляет наркотические средства и продает их ей ничего не известно. Просит строго его не наказывать и по возможности не лишать свободы, т.к. он еще молод, исправится и больше подобного не совершит.

Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Они проживают вместе. По характеру племянник добрый, вел себя нормально, помогает по дому, спиртными напитками не злоупотребляет. О том, что он употреблял наркотические средства – марихуану и продавал их ей ничего не известно. Просит строго не наказывать его, не лишать его свободы, дать ему шанс исправиться, он уже извлек урок из произошедшего, и больше подобного не совершит.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Ветров Д.А. показал, что проживает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства – марихуану. Марихуану употреблял эпизодически путем курения, иногда употреблял наркотическое средство со своими знакомыми, среди которых был ФИО4. Наркотической зависимости не испытывал. Марихуану ( растения конопли ) собирал в окресностях <адрес>, приносил к себе домой, сушил на чердаке. Высушенную коноплю перетирал и курил. В <адрес> ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуана. Он принес из дома вышеуказанное наркотическое средство и они вместе употребили его путем курения. Затем он уволился с работы, т.к. испытывал материальные затруднения взял в долг у своей тети ФИО2 Сбытом наркотических средств никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый ФИО4, и попросил привезти для него стакан наркотического средства – марихуана для употребления. Он говорил, что у него нет, но ФИО4 упрашивал, настаивал помочь найти ему марихуану. Т.к. ранее они вместе употребляли марихуану, он согласился. У себя дома на чердаке взял высушенные растения конопли, руками перетер ее и ссыпал полученную массу в пакет. Затем, договорившись по телефону, встретились с ФИО4 <адрес> и он отдал последнему пакет с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Затем они расстались, а вырученные деньги он отдал тете в качестве возвращения долга. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, т.к. сбытом наркотических средств они никогда не занимался, ФИО4 попросил у него наркотическое средство – марихуана и он отдал ему. Денег у него за это он не просил и о цене они не договаривались. Когда ФИО4 дал ему деньги и он не отказался, т.к. ему надо было отдавать взятые у тети в долг деньги. ФИО4 постоянно звонил ему, просил продать ему наркотическое средство и даже когда он говорил, что у него нет, ФИО4 продолжал звонить, и уговаривать его продать марихуану.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 83 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО4 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 84-85); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86-88); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное 14.01..2010 года у Ветрова Д.А. является наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном виде составляет 142,3 грамма и фототаблицей, приложением к справке (т.1 л.д. 99-101);заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Ветрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде 142,28 грамма (т.1 л.д. 119-120); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 233-234); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрен пакет с наркотическим средством (т.1, л.д. 212-213); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Ветров Д.А. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 200 ).

Свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с Ветровым Д.А., который сам ему говорил о том, что у него можно приобрести наркотические средства – марихуану и сам дал ему номер его телефона. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников УФСКН, для изобличения преступной деятельности Ветрова Д.А. он проводил у последнего проверочную закупку наркотических средств – марихуаны. Для этого в этот день, он был приглашен сотрудниками УФСКН в Управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена его одежда. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона он созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины и пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Встретившись с Ветровым Д.А. в <адрес> он передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему свертки с наркотическим средством. После этого они расстались, они с ФИО3 вернулись к автомашине, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Свидетель ФИО3 показал, что знаком с Ветровым Д.А. как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Ветрова Д.А. В этот день в его присутствии, а так же в присутствии понятых и ФИО4 были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина, и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, он вместе с ФИО4 вышли из машины, и пошли на встречу с Ветровым Д.А. Встретившись с Ветровым Д.А. в <адрес> М.В. передал последнему деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. После этого они расстались, а он и ФИО4 вернулись к автомашине, где последний добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Свидетель ФИО5 показал, что знаком с ФИО1 с лета 2008 года как с лицом, употребляющим наркотические средства – марихуану. Где то в ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Ветровым Д.А. сказал, что хочет приобрести марихуану и последний предложил купить у него за 500 рублей. Спичечный коробок. Он согласился и отдал Ветрову Д.А. деньги, а тот в свою очередь передал ему сверток с марихуаной. О продаже марихуаны заранее не договаривались, встретились случайно.

Свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Ветровым Д.А. знаком по работе, как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Ветрова Д.А. было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Ветрова Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4, которые были знакомы с Ветровым Д.А. и пользовались у него доверием. В роли покупателя выступал ФИО4. В этот день, в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых им были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины, и пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Через некоторое время, ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине, где ФИО4 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( т. 2 л.д. 15-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств – марихуана у Ветрова Д.А. В этот день для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены ФИО3 и ФИО4, которым было поручено проведение закупки наркотических средств. Затем в Управлении, в одном из служебных кабинетов в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО4, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина, и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО4 созвонился с Ветровым Д.А. и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану. Тот согласился, и они договорились о времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО4 вместе с другим участником проверочной закупки ФИО3 вышли из машины, и пошли на встречу с Ветровым Д.А.. Через некоторое время ФИО4и ФИО3 вернулись к автомашине,г де ФИО4 в его присутствии добровольно выдал приобретенное у Ветрова Д.А. наркотическое средство в сотрудникам УФСКН. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены печатью и подписями.

Из показаний свидетеля ФИО6 ( т. 2 л.д. 51-52 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что с Ветровым Д.А. он знаком. Последний проживает с ним по соседству. Общаясь с Ветровым Д.А. он узнал, что последний употребляет наркотическое средство – марихуану. Ветров Д.А. неоднократно уговаривал его попробовать употребить марихуану. Один раз он уговорил, и он вместе с Ветровым Д.А. употребил марихуану. О том, что Ветров Д.А. торгует наркотическими средствами ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны. Вел он всегда себя нормально, помогал по дому, т.к. они живут вместе. Спиртными напитками он не злоупотреблял, вечерами бывал дома. Странностей в его поведении не замечала. В ДД.ММ.ГГГГ он занял у нее 5000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он постепенно, за несколько раз вернул долг. О том, что он употребляет наркотические средства и продает их ей ничего не известно. Просит строго его не наказывать и по возможности не лишать свободы, т.к. он еще молод, исправится и больше подобного не совершит.

Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый Ветров Д.А. является ее племянником. Они проживают вместе. По характеру племянник добрый, вел себя нормально, помогает по дому, спиртными напитками не злоупотребляет. О том, что он употреблял наркотические средства – марихуану и продавал их ей ничего не известно. Просит строго не наказывать его, не лишать его свободы, дать ему шанс исправиться, он уже извлек урок из произошедшего и больше подобного не совершит.

Оценивая признательные показания подсудимого Ветрова Д.А., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, логичны, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не противоречат им.

Оценивая показания свидетелей, наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг-другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела..

Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Ветрова Д.А. в покушении на незаконным сбыт наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – доказанной.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать действия Ветрова Д.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – два преступления, ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории тяжких преступлений, преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ относится к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим, преступления совершил впервые, вину признал в полном объеме, своим поведением, выразившемся в даче правдивых, подробных, последовательных показаний, активно способствовал раскрытию преступлений, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ветрову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ветрову Д.А. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ветрову Д.А. в суде не установлено.

Исследовав обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства, а так же то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота суд в совокупности признает указанные обстоятельства исключительными, позволяющими при назначении наказания Ветрову Д.А. применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание судом назначается путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его поведение во время следствия и в суде, раскаяние, наступившие последствия – наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать Ветрову Д.А. дополнительное наказание – в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства: документы: постановления о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; акты проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, один компакт – диск с ходом проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле суд считает необходимым оставить в уголовном деле; наркотические средства – марихуана массой 16,0 грамма; 88,7 грамма; 142,26 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области суд считает необходимым – уничтожить; мобильный телефон №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по ходатайству подсудимого Ветрова Д.А. суд считает необходимым передать ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветрова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3(Три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (Три ) года 4 ( четыре ) без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Ветров Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три ) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ветрову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ветрову Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу - документы: постановления о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, один компакт – диск с ходом проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле; - наркотические средства – марихуана массой 16,0 грамма; 88,7 грамма; 142,26 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; - мобильные телефоны № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________________ И.Ю. ПАХОМОВ