Приговор в отношении Смыкова М.А.



Дело № 1 – 417 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 12 октября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Бежуновой Я.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Смыкова М.А., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 221085,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смыкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смыков М.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же семь эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления совершены им в Бежицком районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

В августе 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, в лесополосе возле дорожной развилки <адрес> Смыков М.А., собрал наркотическое средство – марихуану, путем сбора дикорастущего растения конопли, принес к себе домой по адресу: <адрес>,где оставил на хранение с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 5,443 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 7,224 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 7,772 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 5,675 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 8,0 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 7,5 грамма, продав ее ФИО 1 за 1000 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Смыков М.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 11,5 грамма, продав ее ФИО 1 за 1000 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Смыков М.А, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 12,2 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Смыков М.А, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном виде 13,3 грамма, продав ее ФИО 1 за 1200 рублей. Сбытое вышеуказанное наркотическое средство согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Смыков М.А., по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. впоследствии приобретенное у него вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО 1 сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смыков М.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по 2 эпизодами, а так же в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по 7 эпизодам - признал полностью.

Вина подсудимого Смыкова М.А. в совершении 2 двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же в совершении семи эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Так, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1 В случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по <адрес> пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15-17); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20-22); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 23 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 является наркотическим средством – марихуаной общей массой в перерасчете на высушенную 5,443 грамма (т.1 л.д. 33-34); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в перерасчете на высушенную 5,370 грамма (т. 1 л.д. 39-40); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства СД-диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т.2л.д. 232-237), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему, по договоренности, деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых, добровольно, выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А.. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1. В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. После этого ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от 18. 06.2009.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 48 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 49-52); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д. 53); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ(т.1л.д.54-56), актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.57); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 7,224 грамма (т.1 л.д. 67-68), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 7,152 грамма (т.1 л.д.74-75); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 222).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей, у него обнаружено не было После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему по договоренности деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от 19. 06.2009.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1 Романом, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с теми, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 85-88 ); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 89 ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 90-92); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 93 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 7,772 грамма (т.1 л.д. 103-104), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 7,700 грамма (т. 1 л.д. 110-111); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т.2л.д. 232-237); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А.. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2. В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей, у него обнаружено не было. После этого, он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему, по договоренности, деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство – марихуану, у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 ( т.2 л.д. 77-81 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, случае необходимости, приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с теми датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 133-136); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 138-140); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 141); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 5,675 грамма (т.1 л.д. 151-152), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 5,605 грамма (т. 1 л.д. 158-159); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему, по договоренности, деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1. В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ходил за грибами, и в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1 которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1,в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 169-172 ); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174-176 ); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 177); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 8,0 грамма (т.1л.д.187); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 7,8 грамма (т. 1 л.д. 193); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД-диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему, по договоренности, деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес>. Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, в случае необходимости, приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 203-205); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.206); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.207-209), актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 210); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 7,5 грамма (т.1 л.д. 220); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 226); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - дисков с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 222).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2.В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему по договоренности деньги в сумме 1000 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1000 рублей возле <адрес>. Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1000 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от 04. 07.2009.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1 Романом, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 235); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-238); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 240-242), актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 243); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 11,5 грамма (т.2 л.д. 4); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 11,1 грамма (т. 2 л.д. 10); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему по договоренности деньги в сумме 1000 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1000 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 ( т.2 л.д. 77-81 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1000 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от 15. 07.2009.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1 Романом, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1, в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 19 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-23); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 24); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 25-27), актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 2 л.д. 28 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 12,2 грамма (т.2 л.д. 37); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 11,8 грамма (т. 2 л.д. 42); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД-диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т.2 л.д. 232-237); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2. В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему по договоренности деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Смыков М.А.показал, что на протяжении последних 15-ти лет употребляет наркотические средства, а именно, маковую соломку, героин, иногда курит марихуану. Мак он выращивал сам на заброшенных садовых участках. В конце ДД.ММ.ГГГГ ходил за грибами, и в лесополосе, в районе <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Данную коноплю он собрал и с целью дальнейшего употребления принес к себе домой, высушил, измельчил и оставил на хранение. Иногда полученное наркотическое средство употреблял путем курения, но делал это редко, т.к. ему требовалось более сильное наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ в компании познакомился с ФИО 1 Романом, которому предложил купить у него марихуаны, т.к. были нужны деньги. ФИО 1 согласился и купил у него около 2-х спичечных коробков марихуаны. Он предложил ФИО 1 в случае необходимости приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Так ФИО 1 приобретал у него марихуану по ДД.ММ.ГГГГ, пока марихуана у него не закончилась. Точные даты продаж и количество он не помнит, всего около 10-ти раз, согласен с датами и весом марихуаны, которые указаны в обвинительном заключении. Наркотические средства всегда продавал ФИО 1 по одной схеме. ФИО 1 звонил ему, и они договаривались о встрече и количестве наркотических средств – марихуаны. Необходимое количество, он на глаз, не взвешивая, брал у себя дома, приходил на встречу с ФИО 1 и отдавал, а последний в свою очередь отдавал ему деньги. Просит суд не лишать его свободы, учесть наличие у него на иждивении <данные изъяты> и не работающую жену, а так же его деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, наркотическое средство он продавал только одному лицу, считая, что он является наркозависимым, так как ранее неоднократно употребляли наркотические средства вместе с ФИО 1, так же просит учесть, что марихуана является менее опасным для здоровья наркотическим средством.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 51); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 52-55); актом о передаче технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 56); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 57-59); актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий ( т. 2 л.д. 60 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной общей сухой массой 13,3 грамма (т.2 л.д. 70); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Смыкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей сухой массой 12,9 грамма (т. 2 л.д. 75); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-5 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, сбытые Смыковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 82); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – СД - диски с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Смыкова М.А. и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 232-237), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Смыков М.А. <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 222 ).

Свидетель ФИО 1 показал, что знаком со Смыковым М.А., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. Организатором оперативно-розыскного мероприятия выступал сотрудник милиции ФИО2 В этот день в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с них были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера и переданы ему, о чем был составлен акт. Затем была осмотрена его одежда, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме его личных 100 рублей мелочью, у него обнаружено не было. После этого он созвонился со Смыковым М.А. и договорился о продаже ему наркотического средства – марихуаны, количестве и цене, а так же о времени и месте встречи для этого. После этого он вышел из помещения <адрес> и направился на встречу со Смыковым М.А. Встретившись со Смыковым М.А. в условленном месте, возле <адрес>, передал последнему по договоренности деньги в сумме 1200 рублей. Смыков М.А., получив деньги, сразу же передал ему два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После этого, он вернулся в <адрес> и в присутствии понятых добровольно выдал полученные от Смыкова М.А. пакеты с наркотическим средством. Переданные им пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 на добровольной основе присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств – марихуаны у Смыкова М.А. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО 1 В этот же день сотрудником милиции ФИО2 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, предназначаемые для закупки наркотических средств. С денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 проверил содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства и диктофон. Затем ФИО 1 ушел на встречу со Смыковым М.А. для приобретения у последнего наркотических средств. Вернувшись примерно через час, может больше, ФИО 1 добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел это наркотическое средство у Смыкова М.А. за 1200 рублей возле <адрес> Данные пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д. 77-81), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании оперативных материалов и постановление о проведении проверочной закупки он организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве покупателя наркотических средств у Смыкова М.А. выступал ФИО 1 В этот день, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. Затем, было проверено содержимое карманов ФИО 1, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, кроме мелочи в размере около 100 рублей, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, осмотренные денежные купюры были переданы ФИО 1, и тот ушел на встречу со Смыковым М.А.. Примерно через 2 часа 40 минут ФИО 1 вернулся в кабинет и в присутствии тех же понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО 1 пояснил, что это наркотическое средство – марихуану, он приобрел у Смыкова М.А., купив его за 1200 рублей. Выданные ФИО 1 пакеты были осмотрены, упакованы, опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен акт.

Оценивая признательные показания подсудимого Смыкова М.А., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, логичны, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не противоречат им.

Оценивая показания свидетелей наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доказательства, собранные по настоящему уголовному делу, суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Смыкова М.А. в покушении на незаконным сбыт наркотических средств по двум эпизодам и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по семи эпизодам – доказанной.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Смыкова М.А. по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по каждому эпизоду.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: два из них относятся к категории тяжких преступлений, а остальные семь относятся к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим, преступления совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, своим поведением, выразившемся в даче правдивых, подробных, последовательных показаний, активно способствовал раскрытию преступлений, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты> и не работающую жену.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смыкову М.А. являются: полное признание вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительная характеристика с места жительства, нахождение на иждивении <данные изъяты>, и не работающей жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смыкову М.А. в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же влияния наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить Смыкову М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Исследовав обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к совершенному, ряд вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а так же то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, кроме того, он совершил преступления впервые в течение короткого промежутка времени, продавал наркотические средства только одному лицу, суд, признает все эти обстоятельства в совокупности исключительными, позволяющими при назначении наказания Смыкову М.А. применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Смыкову М.А. судом назначается путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В связи с тем, что все указанные преступления совершены Смыковым М.А. до 27.12.2009, суд применяет к нему положения ч.3 ст.30, ч.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его поведение во время следствия и в суде, раскаяние, наступившие последствия: наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать Смыкову М.А. дополнительное наказание – в виде штрафа, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Вопрос по вещественным доказательствам решается судом в порядке ст.82 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОМ №2 УВД по г.Брянску, суд полагает необходимым уничтожить; 9 СД-дисков и материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смыкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смыкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6(Шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смыкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смыкову М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в ОМ №2 УВД по г.Брянску - уничтожить; 9 СД - дисков и материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________ И.Ю. ПАХОМОВ