Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 29 сентября 2010 года.
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьиПахомова И.Ю., при секретаре Тужиковой М.Н., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Жарынского Р.В., подсудимого Аветисяна А.А., защитника Сементьевой Е.П.,представившей удостоверение № 200 и ордер № 208226,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аветисяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Аветисян А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере по 3 эпизодам.
Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во дворе <адрес> Аветисян А.А., встретившись по предварительной договоренности со своим знакомым ФИО1, для оказания последнему помощи в приобретении наркотических средств, получил от него для этого деньги в сумме 1500 рублей. После этого, Аветисян А.А., действуя по просьбе ФИО1 и за его деньги, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин в смеси с психотропным веществом - декстрофетрофаном массой 0,732 грамма, что является крупным размером. В этот же день около 13 часов 25 минут Аветисян А.А. вернувшись во двор <адрес> передал ФИО1, приобретенное для него, вышеуказанное наркотическое средство и ушел. ФИО1, в свою очередь, полученное от Аветисяна А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во дворе <адрес> Аветисян А.А., встретившись по предварительной договоренности со своим знакомым ФИО1 для оказания последнему помощи в приобретении наркотических средств, получил от него для этого деньги в сумме 1500 рублей. После этого, Аветисян А.А. действуя по просьбе ФИО1 и за его деньги в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой 0,667 грамма, что является крупным размером. В этот же день, около 16 часов 45 минут Аветисян А.А., вернувшись во двор <адрес>, передал ФИО1, приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство и ушел. ФИО1, в свою очередь, полученное от Аветисяна А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота. Во время встречи и получения наркотического средства от Аветисяна А.А., ФИО1 попросил последнего на следующий день вновь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, приобрести для него еще наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аветисян А.А., действуя по предварительной, состоявшейся накануне, договоренности с ФИО1, выполняя его просьбу в оказании помощи по приобретению наркотического средства, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин в смеси с психотропным веществом декстрометорфаном, массой 0,941 грамма, что является крупным размером. В этот же день, около 16 часов 10 минут во дворе <адрес> Аветисян А.А., встретившись по предварительной договоренности со своим знакомым ФИО1, получил от него за приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей, а взамен отдал ФИО1, приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство и ушел. ФИО1 в свою очередь, полученное от Аветисяна А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.
Подсудимый Аветисян А.А. вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по 3 эпизодам признал полностью.
Вина подсудимого Аветисяна А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Аветисян А.А. показал, что наркотические средства употреблял с ДД.ММ.ГГГГ, сначала марихуану, а затем и героин. Наркотические средства приобретал в разных местах, у разных людей, но не для сбыта, а только для себя. Часто приобретал наркотические средства для знакомых, по их просьбам и за их деньги. Делал это безвозмездно, просто оказывал помощь, т.к. сам употреблял наркотические средства. За оказание помощи никогда, ни с кого денег не брал и из приобретенных наркотических средств не просил отсыпать ему. С ФИО1 знаком, как с лицом, употребляющим наркотические средства. ФИО1 так же обращался к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотические средства. Так ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство – героин. Встретившись в условленном месте, ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей и попроси приобрести для него наркотическое средство – героин. Он сказал, что пойдет покупать себе и возьмет для него, попросил подождать его и сам ушел. Недалеко, у знакомого таксиста, которого знал только в лицо, приобрел для себя и для ФИО1 наркотическое средство. Вернувшись к ФИО1, отдал ему наркотическое средство. ФИО1 попросил еще достать ему наркотическое средство. Он ответил, что когда ему будут нужны наркотические средства, то надо позвонить заранее, и он узнает, можно ли будет приобрести наркотическое средство. После этого они расстались.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого, Аветисяна А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО1 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96-97); приложением к акту – ксерокопиями осмотренных денежных купюр ( т. 1 л.д. 98 ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. (т.1 л.д. 99-100); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Аветисяном А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) и декстрометорфан, общей массой 0,732 грамма (т. 1 л.д. 110-112); заключением криминалистической экспертизы, (т. 1 л.д. 170-171), согласно которой порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 0,682 грамма; протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены оперативные документы по проведению проверочных закупок наркотических средств у Аветисяна А.А. (т. 2 л.д. 18-21), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены пакеты с находящимся внутри порошкообразным веществом ( т.2 л.д. 23-24 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены лазерные диски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ( т. 2 л.д. 27-29 ).
Свидетель ФИО1 показал, что знал Аветисяна А.А. как лицо, употребляющее наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Аветисяна А.А. В это день в помещении УФСКН ему были переданы для покупки наркотических средств, осмотренные в присутствии понятых, деньги в сумме 1500 рублей. Его одежда была так же досмотрена, наркотических средств у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт. В этот же день он созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о продаже ему наркотических средств – героина. Аветисян А.А. сообщил ему время и место для встречи. К назначенному времени, он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН прибыл в <адрес>, где недалеко от места встречи он вышел из машины и пошел на встречу с Аветисяном А.А. Встретившись во дворе <адрес> с Аветисяном А.А., он передал последнему деньги в сумме 1500 рублей. Аветисян А.А. сообщил ему, что у него наркотических средств нет и за ними надо съездить. После этого Аветисян А.А. куда-то ушел и вернувшись примерно через 20 минут, передал ему сверток с наркотическим средством. После этого он вернулся к автомашине и добровольно выдал сотрудникам УФСКН полученный от Аветисяна А.А. сверток с наркотическим средством. Об этом так же был составлен акт.
Свидетель ФИО2 показал, что является сотрудником УФСКН РФ по Брянской области. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Аветисяна А.А. руководством УФСКН было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление от ДД.ММ.ГГГГ. В это же день сотрудником УФСКН ФИО7 в присутствии понятых и покупателя ФИО1 были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, с них были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные деньги были переданы ФИО1, у которого была осмотрена одежда и наркотических средств при этом у него обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине прибыли в <адрес>, где недалеко от условленной встречи ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Аветисяном. При проведении проверочной закупки наркотических средств он осуществлял визуальное наблюдение. Он видел, как во дворе <адрес> ФИО1 встретился с Аветисяном А.А. Они поздоровались и ФИО1 передал Аветисяну А.А. деньги. Поговорив несколько минут, Аветисян А.А. куда-то ушел, а ФИО1 остался его ждать. Через некоторое время, примерно минут через 5-10 Аветисян А.А. вернулся и подойдя к ФИО1 что-то ему передал, после чего ушел. ФИО1 вернувшись к машине добровольно выдал сверток, полученный от Аветисяна А.А. Сверток был упакован, опечатан в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 220-221 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Брянской области поступила оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Аветисяна А.А. руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А., о чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя на добровольной основе был приглашен ФИО1 Оперативному уполномоченному УФСКН ФИО2, было поручено вести оперативное наблюдение при проведении проверочной закупки. В этот же день, в помещении Управления в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, переписаны их номера и серии, после чего они были переданы ФИО1, у которого с его согласия проверил содержимое карманов, при этом наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого была осмотрена служебная автомашина, в которой так же наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине проследовали в <адрес> к месту встречи с Аветисяном А.А., о которой ФИО1 договорился заранее. По приезду на место ФИО1 вышел из автомашины и ушел на встречу с Аветисяном А.А., а сотрудник УФСКН ФИО2 ушел для организации оперативного наблюдения. Через некоторое время к автомашине вернулись ФИО2 и ФИО1 и последний в присутствии понятых, выдал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Аветисяна А.А.. Данный сверток в присутствии понятых был осмотрен, упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО3 (том 2 л.д. 16-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От наркозависимых лиц ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. С Аветисяном А.А. встречались в разных местах. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты> и уходил. По возвращению Аветисян А.А. во время рукопожатия, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. никогда не просил у него отсыпать ему часть наркотического средства и не требовал для себя денег за это.
Из показаний свидетеля ФИО6 ( том 2 л.д. 16-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудником УФСКН ФИО7 были осмотрены денежные средства, с купюр были сделаны ксерокопии, переписаны серии и номера, о чем был составлен акт. Затем осмотренные деньги были переданы ФИО1, у которого было проверено содержимое его карманов, наркотических средств у него обнаружено не было. Затем все участники на автомашине проследовали <адрес> Там ФИО1 вышел из автомашины и направился к <адрес> на встречу с Аветисяном А.А.. Также вслед за ним ушел сотрудник УФСКН ФИО2 для негласного наблюдения. Приблизительно через 25 минут ФИО2 и ФИО1 вернулись и сели в автомашину. ФИО1 рассказал, что встретившись с Аветисяном А.А. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, который взяв деньги пояснил, что его нужно подождать и ушел. Через некоторое время Аветисян А.А. вернулся и передал ему сверток из фольги. ФИО1 выдал этот сверток, пояснив, что именно его он приобрел у Аветисяна. Данный сверток упаковали, опечатали биркой, на которой все они расписались.
Из показаний свидетеля ФИО4 ( том 2 л.д. 32-33 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От наркозависимых лиц ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты> и уходил. По возвращению Аветисян А.А. во время рукопожатия, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. никогда не просил у него отсыпать ему часть наркотического средства и не требовал для себя денег за это. Всего он приобретал таким образом у Аветисяна А.А. наркотические средства около 7-ми раз, но когда именно уже не помнит.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Аветисян А.А. показал, что наркотические средства употреблял с ДД.ММ.ГГГГ, сначала марихуану, а затем и героин. Наркотические средства приобретал в разных местах, у разных людей, но не для сбыта, а только для себя. Часто приобретал наркотические средства для знакомых, по их просьбам и за их деньги. Дела он это безвозмездно, просто оказывал помощь, т.к. сам употреблял наркотические средства. За оказание помощи никогда, ни с кого денег не брал и из приобретенных наркотических средств не просил отсыпать ему. С ФИО1 знаком, как с лицом, употребляющим наркотические средства. ФИО1 так же обращался к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство – героин. Он согласился и они договорились о встрече. Встретившись в условленном месте, ФИО1 передал ему деньги в сумме 1500 рублей и попроси приобрести для него наркотическое средство – героин. Он попросил подождать его, т.к. наркотического средства у него не было и его необходимо было приобрести, и сам ушел. Недалеко, у знакомого парня по имени Виталик, кличка «белорус», которого знал в лицо и который снимал неподалеку квартиру, приобрел для ФИО1 наркотическое средство. Вернувшись к ФИО1 отдал ему наркотическое средство. ФИО1 попросил приобрести для него наркотическое средство – героин на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил, что ему нужно узнать, можно ли будет приобрести наркотическое средство и они расстались.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого, Аветисяна А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 121); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО1 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-123); приложением к акту – ксерокопиями осмотренных денежных купюр ( т. 1 л.д. 124 ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. (т.1 л.д. 125-126); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Аветисяном А.А. является наркотическим средством - диацетилморфин ( героин ) общей массой 0,667 грамма ( т. 1 л.д. 136-140 ); заключением криминалистической экспертизы ( т. 1 л.д. 177-178 ), согласно которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) общей массой 0,617 грамма; протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены оперативные документы по проведению проверочных закупок наркотических средств у Аветисяна А.А. (т. 2 л.д. 18-21); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены пакеты с находящимся внутри порошкообразным веществом (т.2 л.д. 23-24 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены лазерные диски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ( т. 2 л.д. 27-29 ).
Свидетель ФИО1 показал, что знаком с Аветисяном А.А. как лицом, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН РФ по <адрес> он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Аветисяна А.А. В это день в помещении УФСКН ему были переданы для покупки наркотических средств, осмотренные в присутствии понятых, деньги в сумме 1500 рублей. Его одежда была так же досмотрена, наркотических средств у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт. В этот же день он созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о продаже ему наркотических средств – героина. Аветисян А.А. сообщил ему время и место для встречи. К назначенному времени, он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН прибыл в <адрес>, где недалеко от места встречи он вышел из машины и пошел на встречу Аветисяном А.А. к дому <адрес> там с Аветисяном А.А., передал последнему деньги в сумме 1500 рублей. Аветисян А.А. сообщил ему, что у него наркотических средств нет и попросил подождать его некоторое время. После этого Аветисян А.А. куда-то ушел и вернувшись через некоторое время, передал ему сверток с наркотическим средством. Получив от Аветисяна А.А. сверток с наркотическим средством, он попросил его на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, приобрести для него еще наркотическое средство. После этого он вернулся к автомашине и добровольно выдал сотрудникам УФСКН полученный от Аветисяна А.А. сверток с наркотическим средством. Об этом так же был составлен акт.
Свидетель ФИО2 показал, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В марте 2009 года была получена оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Аветисяна А.А. руководством УФСКН было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление от ДД.ММ.ГГГГ. В это же день сотрудником УФСКН ФИО7 в присутствии понятых и покупателя ФИО1 были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, с них были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, осмотренные деньги, были переданы ФИО1, у которого была осмотрена одежда и наркотических средств при этом у него обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине прибыли в <адрес>, где недалеко от условленной встречи ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Аветисяном. При проведении проверочной закупки наркотических средств он осуществлял визуальное наблюдение. Он видел, как во дворе <адрес> ФИО1 встретился с Аветисяном А.А. Они поздоровались и во время рукопожатия ФИО1 передал Аветисяну А.А. деньги. Поговорив несколько минут, Аветисян А.А. куда-то ушел, а ФИО1 остался его ждать. Через некоторое время, Аветисян А.А. вернулся, и подойдя к ФИО1 что-то ему передал, после чего ушел. ФИО1, вернувшись к машине, добровольно выдал сверток, полученный от Аветисяна А.А.. Сверток был упакован, опечатан в присутствии понятых, о чем был так же составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО7 (том 1 л.д. 220-221 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что в 2009 году в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Аветисяна А.А. руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А., о чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя на добровольной основе был приглашен ФИО1 Оперативному уполномоченному УФСКН ФИО2, было поручено оперативное наблюдение при проведении проверочной закупки. В этот же день, в помещении Управления в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, переписаны их номера и серии, после чего они были переданы ФИО1, у которого, с его согласия, проверил содержимое карманов, при этом наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого была осмотрена служебная автомашина, в которой так же наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине проследовали в <адрес> к месту встречи с Аветисяном А.А., о которой ФИО1 договорился заранее. По приезду на место, ФИО1 вышел из автомашины и ушел на встречу с Аветисяном А.А., а сотрудник УФСКН ФИО2 ушел для организации оперативного наблюдения. Через некоторое время к автомашине вернулись ФИО2 и ФИО1 и последний в присутствии понятых выдал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Аветисяна А.А. Данный сверток в присутствии понятых был осмотрен, упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО3 (том 2 л.д. 16-17), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От наркозависимых лиц ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. С Аветисяном А.А. встречались в разных местах. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты> и уходил. По возвращению Аветисян А.А. во время рукопожатия, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. никогда не просил у него отсыпать ему часть наркотического средства и не требовал для себя денег за это.
Из показаний свидетеля ФИО6 ( том 2 л.д. 16-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудником УФСКН ФИО7 были осмотрены денежные средства, с купюр были сделаны ксерокопии, переписаны серии и номера, о чем был составлен акт. Осмотренные деньги были переданы ФИО1, у которого было проверено содержимое его карманов, наркотических средств у него обнаружено не было. Затем все участники на автомашине проследовали в <адрес>. Там ФИО1 вышел из автомашины и направился <адрес> на встречу с Аветисяном. Также вслед за ним ушел сотрудник УФСКН ФИО2 для негласного наблюдения. Приблизительно через 25 минут ФИО2 и ФИО1 вернулись и сели в автомашину. ФИО1 рассказал, что встретившись с Аветисяном А.А. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, который взяв деньги пояснил, что его нужно подождать и ушел. Через некоторое время Аветисян А.А. вернулся и передал ему сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 выдал этот сверток, пояснив, что именно его он приобрел у Аветисяна. Данный сверток был упакован, опечатан биркой, на которой все они расписались.
Из показаний свидетеля ФИО4 ( том 2 л.д. 32-33 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От лиц, употребляющих наркотические средства ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. С Аветисяном А.А. встречались в разных местах. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты> и уходил. По возвращению Аветисян А.А. в момент движения как бы здороваясь, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. никогда не просил у него отсыпать для себя часть наркотического средства не требовал для себя денег за это. Всего он приобретал таким образом у Аветисяна А.А. наркотические средства около 7-ми раз, но когда именно уже не помнит.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Аветисян А.А. показал, что наркотические средства употреблял с 2006 года, сначала марихуану, а затем и героин. Наркотические средства приобретал в разных местах, у разных людей, но не для сбыта, а только для себя. Часто приобретал наркотические средства для знакомых, по их просьбам и за их деньги. Дела он это безвозмездно, просто оказывал помощь, т.к. сам употреблял наркотические средства. За оказание помощи никогда, ни с кого денег не брал и из приобретенных наркотических средств не просил отсыпать ему. С ФИО1 знаком, как с лицом, употребляющим наркотические средства. ФИО1 так же обращался к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда помогал ФИО1 приобретать наркотическое средство, последний попросил приобрести для него наркотическое средство – героин и на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил, что ему нужно узнать, можно ли будет приобрести наркотическое средство. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ у него получилось купить наркотическое средство для себя и при этом, выполняя просьбу ФИО1, за свои деньги приобрел наркотическое средство и для него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и напомнил о просьбе в оказании помощи в приобретении наркотических средств. Они договорились о встрече. Через некоторое время ФИО1 приехал и, встретившись в условленном месте, отдал ему 1500 рублей, а тот в свою очередь отдал ему приобретенное для него наркотическое средство.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого, Аветисяна А.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 145 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО1 были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 146-147 ); приложением к акту – ксерокопиями осмотренных денежных купюр ( т. 1 л.д. 148 ); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 149-150 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Аветисяном А.А. является наркотическим средством - диацетилморфин ( героин ) общей массой 0,941 грамма ( т. 1 л.д. 160-162 ); заключением криминалистической экспертизы, ( т. 1 л.д. 184-185 ), согласно которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин ( героин ) и является наркотическим средством общей массой 0,891 грамма; протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены оперативные документы по проведению проверочных закупок наркотических средств у Аветисяна А.А. ( т. 2 л.д. 18-21 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены пакеты с находящимся внутри порошкообразным веществом ( т.2 л.д. 23-24 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены лазерные диски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ( т. 2 л.д. 27-29 ).
Свидетель ФИО1 показал, что знал Аветисяна А.А. как лицо, употребляющее наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по поручению сотрудников УФСКН РФ по <адрес> он покупал наркотических средств у Аветисяна А.А. ДД.ММ.ГГГГ при покупке наркотических средств, он попросил Аветисяна А.А. приобрести ему наркотические средства и на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН ему были переданы для покупки наркотических средств, осмотренные в присутствии понятых, деньги в сумме 1500 рублей. Его одежда была так же досмотрена, наркотических средств у него обнаружено не было. Об этом был составлен акт. В этот же день он созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о продаже ему наркотических средств – героина. Аветисян А.А. сообщил ему время и место для встречи. К назначенному времени, он вместе с понятыми и сотрудниками УФСКН прибыл в <адрес>, где недалеко от места встречи он вышел из машины и пошел на встречу Аветисяном А.А. Встретившись во дворе <адрес> с Аветисяном А.А., он передал последнему деньги в сумме 1500 рублей, а Аветисян А.А. в свою очередь передал ему сверток с наркотическим средством. После этого, вернувшись к автомашине, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН полученный от Аветисяна А.А. сверток с наркотическим средством, который был сразу же осмотрен, упакован и опечатан. Об этом так же был составлен акт.
Свидетель ФИО2 показал, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В марте 2009 года была получена оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Аветисяна А.А. руководством УФСКН было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление от ДД.ММ.ГГГГ. В это же день сотрудником УФСКН ФИО7 были в присутствии понятых и покупателя ФИО1 были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, с них были сняты ксерокопии, о чем был составлен соответствующий акт. После чего осмотренные деньги были переданы ФИО1, у которого была осмотрена одежда и наркотических средств при этом у него обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Аветисяном А.А. и договорился о встрече для приобретения наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине прибыли в <адрес>, где недалеко от условленной встречи ФИО1 вышел из машины и направился на встречу с Аветисяном. При проведении проверочной закупки наркотических средств он осуществлял визуальное наблюдение. Он видел, как во дворе <адрес> ФИО1 встретился с Аветисяном А.А. и передал ему деньги. Аветисян А.А. в свою очередь тоже что - то передал ФИО1, после чего ушел. ФИО1 вернувшись к машине добровольно выдал сверток, полученный от Аветисяна А.А. Сверток сразу же был упакован, опечатан в присутствии понятых, о чем был так же составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО7 ( том 1 л.д. 220-221 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Аветисян А.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Аветисяна А.А. руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А., о чем было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя на добровольной основе был приглашен ФИО1 Оперативному уполномоченному УФСКН ФИО2, было поручено оперативное наблюдение при проведении проверочной закупки. В этот же день, в помещении Управления в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. С денежных купюр были сделаны ксерокопии, переписаны их номера и серии, после чего они были переданы ФИО1, у которого, с его согласия, проверил содержимое карманов, при этом наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого была осмотрена служебная автомашина, в которой так же наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки на служебной автомашине проследовали в <адрес> к месту встречи с Аветисяном А.А., о которой ФИО1 договорился заранее. По приезду на место, ФИО1 вышел из автомашины и ушел на встречу с Аветисяном А.А., а сотрудник УФСКН ФИО2 ушел для организации оперативного наблюдения. Через некоторое время к автомашине вернулись ФИО2 и ФИО1 и последний в присутствии понятых выдал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Аветисяна А.А. Данный сверток в присутствии понятых был осмотрен, упакован, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО3 ( том 2 л.д. 16-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От лиц, употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. С Аветисяном А.А. встречались в разных местах. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты> По возвращению Аветисян А.А., в момент движения, как бы здороваясь, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. никогда не просил у него часть наркотического средства и не требовал для себя денег за это.
Из показаний свидетеля ФИО6 ( том 2 л.д. 16-17 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аветисяна А.А. В этот день в присутствии его и другого понятого сотрудником УФСКН ФИО7 были осмотрены денежные средства, с купюр были сделаны ксерокопии, переписаны серии и номера, о чем был составлен акт. Затем осмотренные деньги были переданы ФИО1, у которого было проверено содержимое его карманов, наркотических средств у него обнаружено не было. Затем все участники на автомашине проследовали <адрес> Там ФИО1 вышел из автомашины и направился <адрес> на встречу с Аветисяном. Также вслед за ним ушел сотрудник УФСКН ФИО2 для негласного наблюдения. Через некоторое время ФИО2 и ФИО1 вернулись и сели в автомашину. ФИО1 рассказал, что встретившись с Аветисяном А.А. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, который взяв деньги, передал ему сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 выдал этот сверток, пояснив, что именно его он приобрел у Аветисяна. Данный сверток был упакован, опечатан биркой, на которой все они расписались и об этом был составлен акт.
Из показаний свидетеля ФИО4 ( том 2 л.д. 32-33 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон установлено, что он сам употреблял наркотические средства. От лиц, употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Аветисян А.А. сбывает наркотические средства. У кого именно Аветисян А.А. приобретал наркотические средства ему не было известно. У Аветисяна А.А. наркотические средства он приобретал следующим образом: предварительно созванивался с ним по телефону и договаривался о месте встречи и о количестве необходимого ему наркотического средства. С Аветисяном А.А. встречались в разных местах. При встрече Аветисян А.А. брал у него деньги, просил подождать его <данные изъяты>. По возвращению Аветисян А.А. в момент движения как бы здороваясь, передавал ему в руку сверток с героином. Аветисян А.А. при этом сам наркотические средства не употреблял, никогда не просил у него часть наркотического средства от которого приобретал для него и не требовал для себя денег за это. Всего он приобретал таким образом у Аветисяна А.А. наркотические средства около 7-ми раз, но когда именно уже не помнит.
Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Аветисяна А.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по трем эпизодам – доказанной.
Оценивая признательные показания подсудимого Аветисяна А.А. по вышеуказанным эпизодам, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не опровергаются ими.
Оценивая показания свидетелей, уличающих подсудимого Аветисяна А.А. в совершении вышеуказанных преступлений, наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их достоверными, последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, кроме того они не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и поэтому у суда нет оснований не доверять им.
Органами предварительного следствия Аветисян А.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Аветисяна А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием в действиях Аветисяна А.А. состава преступления, в связи с чем, в отношении Аветисяна А.А. уголовное преследование по данному эпизоду было прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Аветисяна А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по каждому на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Аветисяну А.А., и умысел его был направлен не на сбыт наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств таким же, как он лицам, употребляющим наркотические средства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Аветисяна А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду в связи с тем, что ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Аветисяну А.А. и умысел его был направлен не на сбыт наркотических средств, а на оказание помощи в приобретении наркотических средств таким же как он лицам, употребляющим наркотические средства.
Указанный вывод подтверждается следующим. Так, подсудимый Аветисян А.А. показал, что наркотические средства употреблял, испытывал наркотическую зависимость и поэтому часто приобретал наркотические средства для собственного употребления. В к руг его знакомых входили лица, употребляющие наркотические средства, среди которых был ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался к нему с просьбой приобрести для него наркотические средства – героин. Во время встречи ФИО1 передавал ему деньги, он уходил и у своих знакомых приобретал наркотические средства, а возвратившись отдавал наркотические средства – героин ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ действуя по просьбе ФИО1 за свои деньги приобрел для последнего наркотические средства – героин и в этот же день передал их при встрече ФИО1, а тот отдал деньги. Наркотические средства приобретал без цели сбыта, только для себя, а иногда для знакомых, с которыми вместе употреблял наркотические средства.
Свидетель ФИО1, подтверждая показания Аветисяна А.А., показал, что просил Аветисяна А.А. приобрести наркотические средства, встретившись для этого, отдавал Аветисяну А.А. деньги и тот, сказав, что у него наркотических средств нет и за ними необходимо к кому то идти, уходил, в возвратившись через некоторое время, отдавал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Аветисян А.А. по его просьбе за свои деньги приобретал для него наркотические средства. Когда он спрашивал у Аветисяна А.А. о приобретении наркотических средств, тот отвечал ему, что ему необходимо заранее узнавать о возможности их приобретения.
Свидетель ФИО2 показал, что при проведении проверочных закупок наркотических средств у Аветисяна А.А. он осуществлял оперативное наблюдение и видел, как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получив от ФИО1 деньги куда то уходил, а вернувшись через некоторое время передавал ФИО1 сверток.
Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, оглашенных в судебном заседании, установлено что с Аветисяном А.А. они знакомы, как с лицом употребляющим наркотические средства. Они обращались к нему с просьбой приобрести для них наркотические средства, передавали ему для этого деньги, а он после этого постоянно куда то уходил, отсутствовал 20-30 минут, самое большое час, а возвратившись отдавал им наркотические средства.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании установлено, что он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств у Аветисяна А.А. В роли покупателя выступал ФИО1, которых ходил для этого на встречу с Аветисяну А.А. Вернувшись ФИО1 выдавал сверток с порошкообразным веществом, поясняя, приобрел это у Аветисяна А.А., который после получения денег куда-то уходил и, вернувшись, выдавал сверток с наркотическим средством.
Таким образом, из свидетельских показаний установлено, что Аветисян А.А. действовавший по просьбам других лиц, и за их деньги, после получения денег на некоторое время куда-то уходил и вернувшись, выдавал наркотические средства.
Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аветисяна А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - они относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения; личность подсудимого: ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Аветисяну А.А. наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аветисяну А.А. суд признает признание вины, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аветисяну А.А. в суде не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как преступления, совершенные Аветисяном А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому судом назначается путем частичного сложения наказаний.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотические средства: 3-метилфентанил массой 0,282 грамма, героин в смеси с психотропным веществом декстрметорфаном общей массой 0,632 грамма, героин общей массой 0,567 грамма, героин в смеси с психотропным веществом декстрометрофаном общей массой 0,841 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области суд считает необходимым уничтожить; документы – с результатами оперативно-розыскной деятельности проведенной в отношении Аветисяна А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо оставить в уголовном деле, три лазерных компакт- диска, хранящиеся в уголовном деле суд считает необходимым оставить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аветисяна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять ) месяцев;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять ) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аветисяну А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении
Срок отбывания наказания Аветисяну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Аветисяну А.А.. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: 3-метилфентанил массой 0,282 грамма, героин в смеси с психотропным веществом декстрметорфаном общей массой 0,632 грамма, героин общей массой 0,567 грамма, героин в смеси с психотропным веществом декстрометрофаном общей массой 0,841 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; документы – с результатами оперативно-розыскной деятельности проведенной в отношении Аветисяна А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле, три лазерных компакт- диска, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:________________________ И.Ю. Пахомов