Приговор в отношении Николаевой Т.Н. по п. г ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 10 марта 2010 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района города Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимой Николаевой Т.Н.,

защитника Михайлова М.Ю.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 205554,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Т.Н., <данные изъяты>

- 06 сентября 2006 года Правобережным районным судом г. Липецка по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы ежемесячно 10% в доход государства;

- 20 марта 2007 года Правобережным районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 06 сентября 2006 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобождена 07 марта 2008 года по отбытию наказания;

- 27 мая 2008 года Елецким городским судом Липецкой области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобождена 25 сентября 2009 года по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Николаева Т.Н. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2009 года около 13 часов 30 минут, Николаева Т.Н., находясь в мясном павильоне Бежицкого рынка, расположенного по адресу: город Брянск Бежицкий район ул. Ульянова д. 51, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к находившейся там же ФИО7 и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках ФИО4, принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 742 руб. 50 копеек, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб в сумме 742 руб. 50 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Николаева Т.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Николаева Т.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов М.Ю. поддержал заявленное подсудимой Николаевой Т.Н. ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 письменно выразила свое согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства уголовного дела в отношении подсудимой.

Государственный обвинитель ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. « г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Николаева Т.Н. осознает последствия, заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Николаева Т.Н., ранее трижды была осуждена за преступления средней тяжести и согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, она ранее судима, судимости не погашены, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований применению подсудимой Николаевой Т.Н. ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Николаевой Т.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Николаевой Т.Н. исчислять с 06 декабря 2009 года, со дня ее задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, кошелек, деньги в сумме 742 руб. 50 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы с использованием систем видеоконференц – связи.

Председательствующий: М.Д. Силкин