обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-418\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 сентября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Ахмедов Р.Ш.,

защитника Соколова И.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <адрес> грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Р.Ш. совершил пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупных и особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Ахмедов Р.Ш. Руслан Шахин оглы, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с «Филиным», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Филина», за деньги последнего в сумме 3000 рублей незаконно приобрел на территории Бежицкого р-на г. Брянска у неустановленного лица смесь 2,150 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере- 2,150 грамма, смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Филину».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 14.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица смесь 3,065 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, около 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,065 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 17.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 1500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица смесь 0,960 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере- 0,960 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> <адрес>, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 6000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица смесь 3,458 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 16.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,458 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 13.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица смесь 3,104 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 13.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле аптеки № по <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,104 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица смесь 3,395 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средст в особо крупном размере, около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «Северная» <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,395 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица смесь 3,752 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановке общественного транспорта «Дружба» <адрес>а <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,752 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица смесь 3,654 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,654 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 13.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 1500 рублей незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица смесь 0,711 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере- 0,711 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 15.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 6000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица смесь 4,564 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 4,564 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с «Волковым», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в особо крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Волкова», за деньги последнего в сумме 4500 рублей незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица смесь 3,430 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к особо крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, около 11.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере- 3,430 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Волкову».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в особо крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с «Филиным», участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении, наркотического средства героин в крупном размере. Ахмедов Р.Ш., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 17.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах «Филина», за деньги последнего в сумме 1500 рублей незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица смесь 0,908 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенного к крупному размеру. После чего реализуя свой преступный умысел на пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере- 0,908 грамма, смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин «Филину».

Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Ахмедов Р.Ш. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести- незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Ахмедов Р.Ш. вину свою в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупных и особо крупных размерах - признал полностью.

В ходе предварительного слушания Ахмедов Р.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.Ш. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. также поддержал ходатайство подсудимого Ахмедова Р.Ш. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Ахмедов Р.Ш. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупных и особо крупных размерах, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражал.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ахмедов Р.Ш. и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупных и особо крупных размерах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ахмедов Р.Ш. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, полное признание вины, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения Ахмедов Р.Ш. и смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Ахмедов Р.Ш. ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по приведенным выше основаниям.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ахмедов Р.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедов Р.Ш. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 50 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 мин.) и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев по каждому эпизоду.

- по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахмедов Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедов Р.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ахмедов Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Брянску – уничтожить, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Ахмедов Р.Ш. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов