обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-467\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 октября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимой Антонова Л.В.,

защитника Шитикова Ф.Е.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колбаса В.И.,

а также потерпевшего потерпевший и представителя потерпевшего представитель

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова Л.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Антонова Л.В., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином «Эдем», расположенным по адресу: <адрес>, ООО «Дельф», зарегистрированного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на нее были возложены обязанности по обеспечению сохранности вверенного ей имущества, осуществляя, согласно должностной инструкции заведующей магазином административно-хозяйственные функции: контроль за работой подчиненных лиц, приемка товарно-материальных ценностей, ведение графика оплаты поставщикам денежных средств за поставленный товар, заполнение кассовой книги, составление отчетов кассира, осуществление контроля за оформлением приходно-расходных документов, при проведении денежных расчетов с поставщиками и т.д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Дельф», при следующих обстоятельствах:

Так, Антонова Л.В., являясь заведующей магазином «Эдем» ООО «Дельф», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина «Эдем», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, имея, согласно должностной инструкции заведующей магазином, доступ к кассовым машинам магазина, забрала из кассового аппарата гастрономического отдела магазина «Эдем» денежные средства в сумме 11 677 руб. 61 коп., принадлежащие ООО «Дельф», которые похитила, присвоив их и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Далее, скрывая свою преступную деятельность, Антонова Л.В. собственноручно заполнила на сумму 11677 руб. 61 коп. имеющийся у нее бланк квитанции к приходному кассовому ордеру с оттиском круглой мастичной печати ИП ФИО, датировав его 17 июня, а также внесла фиктивные данные в кассовую книгу гастрономического отдела магазина «Эдем» ООО «Дельф» о расходе ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 5894 руб. 15 коп. и 5783 руб. 46 коп., якобы выплаченных поставщику ИП ФИО в качестве оплаты за поставленный товар. В результате преступных действий Антонова Л.В. ООО «Дельф» причинен имущественный ущерб в размере 11 677 руб. 61 коп.

Антонова Л.В., являясь заведующей магазином «Эдем» ООО «Дельф», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина «Эдем», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием продавцов-кассиров кондитерского отдела магазина «Эдем», принадлежащего ИП потерпевший и арендуемого у ООО «Дельф», пояснив, что денежные средства необходимы ей для расчета с поставщиками, с целью хищения чужого имущества, забрала из кассового аппарата кондитерского отдела магазина «Эдем» денежные средства в сумме 11 562 руб. 82 коп., принадлежащие ИП потерпевший, которые похитила, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Далее, скрывая свою преступную деятельность, Антонова Л.В. собственноручно заполнила на сумму 11 562 руб. 82 коп. имеющийся у нее бланк квитанции к приходному кассовому ордеру с оттиском круглой мастичной печати ИП ФИО, датировав его июнем, а также внесла фиктивные данные в кассовую книгу кондитерского отдела магазина «Эдем», ведение которой было возложено на нее по устному распоряжению директора ООО «Дельф» потерпевший, о расходе ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 11 562 руб. 82 коп., якобы выплаченных поставщику ИП ФИО в качестве оплаты за поставленный товар. В результате преступных действий Антонова Л.В. ИП потерпевший причинен имущественный ущерб в размере 11 562 руб. 82 коп.

Антонова Л.В., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей магазином «Эдем», расположенным по адресу: <адрес>, ООО «Дельф», зарегистрированного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на нее были возложены обязанности по обеспечению сохранности вверенного ей имущества, осуществляя, согласно должностной инструкции заведующей магазином административно-хозяйственные функции: контроль за работой подчиненных лиц, приемка товарно-материальных ценностей, ведение графика оплаты поставщикам денежных средств за поставленный товар, заполнение кассовой книги, составление отчетов кассира, осуществление контроля за оформлением приходно-расходных документов, при проведении денежных расчетов с поставщиками и т.д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Дельф», при следующих обстоятельствах:

Так, Антонова Л.В., являясь заведующей магазином «Эдем» ООО «Дельф», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении магазина «Эдем», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, имея, согласно должностной инструкции заведующей магазином, доступ к кассовым машинам магазина, забрала из кассового аппарата гастрономического отдела магазина «Эдем» денежные средства в сумме 15 860 руб. 56 коп., принадлежащие ООО «Дельф», которые похитила, присвоив их и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Далее, скрывая свою преступную деятельность, Антонова Л.В. собственноручно заполнила на сумму 15 860 руб. 56 коп. имеющийся у нее бланк квитанции к приходному кассовому ордеру с оттиском круглой мастичной печати ООО «Абсолют-2000», датировав его ДД.ММ.ГГГГ, а также внесла фиктивные данные в кассовую книгу гастрономического отдела магазина «Эдем» ООО «Дельф» о расходе ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 15 860 руб., якобы выплаченных поставщику ООО «Абсолют-2000» в качестве оплаты за поставленный товар. В результате преступных действий Антонова Л.В. ООО «Дельф» причинен имущественный ущерб в размере 15 860 руб. 56 коп.

Подсудимая Антонова Л.В. вину свою в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием - признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Антонова Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Антонова Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Шитиков Ф.Е. также поддержал ходатайство подсудимой Антонова Л.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Антонова Л.В. полностью признала свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого

имущества путем злоупотребления доверием, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Антонова Л.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Антонова Л.В. ее личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от ее действий не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Антонова Л.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, поскольку преступления совершены до ДД.ММ.ГГГГ, а закон, ухудшающий положение подсудимой, обратной силы не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Л.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонова Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонова Л.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Антонова Л.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Антонова Л.В.

Меру пресечения Антонова Л.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Антонова Л.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов