обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1- 461

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 октября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя помощника Бежицкой районной прокуратуры

г. Брянска С.В. Кондрат,

подсудимого Говоров А.В.,

защитника Головнева И.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

Говоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца и жителя г. <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного

<адрес>

<адрес>, образование среднее, женатого,

не работающего, ранее судимого: Бежицким районным

судом г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК

РФ к 2 годам и 6 мес. лишения свободы условно, с

испытательным сроком 2 года; Бежицким районным

судом г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно, с испытательным

сроком 2 года; Бежицким районным судом ДД.ММ.ГГГГ

п.п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ,

с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам

лишения свободы, освободился по отбытии срока наказа-

ния, ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступле-

ния предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говоров А.В.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Говоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь на берегу озера <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, несовершеннолетней ФИО, в т.ч. окружающих его граждан, отдыхающих здесь же, тайно похитил, оставленную несовершеннолетней ФИО без присмотра сумку, в которой находилось имущество и денежные средства, принадлежащие потерпевшему потерпевший, где находились:

2 ключа от квартиры; 1 бутылка минеральной воды; мобильный телефон марки «Нокиа 5310» с наушниками - общей стоимостью 6000 руб.; флеш-карта – стоимостью 500 руб.; кошелек, в котором находились денежные средства в размере 4000 руб., а также женский тряпичный мешочек, в котором находились денежные средства в размере 2000 руб. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб в размере 12500 руб.

Подсудимый Говоров А.В.. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – признал.

Говоров А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., вместе с ФИО1, ФИО4 находились на озере <адрес>. Около 14 час. они пошли домой. Недалеко от озера он увидел оставленную без присмотра сумку, поэтому подошел к ней. Осмотрев сумку он похитил из неё мобильный телефон марки «Нокиа 5310» с наушниками, кошелек, деньги в сумме 6000 руб., пластиковую карточку Сбербанка РФ, ключи от квартиры. Забрав все это, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. О том, что он вышеуказанные вещи он ФИО1, ФИО4 не говорил, а сказал им, что все это он нашел около туалета. В настоящее время он возместил потерпевшему материальный ущерб в полном объеме.

Вина подсудимого Говоров А.В. подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, свидетелей ФИО, ФИО2, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО3

Потерпевший потерпевший показал, что 18.97.2010 г., около 17 час., ему, от его несовершеннолетней дочери ФИО, стало известно о том, что в этот день она находилась на озере <адрес> там же, когда она временно отлучилась, была похищена принадлежащая ей сумка, в которой находились: ключи от квартиры; деньги в сумме 4000 руб.; принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5310» - стоимостью 6000 руб. с наушниками и флеш-картой к нему – стоимостью 500 руб.; тряпичный мешочек, в котором находились деньги в сумме 2000 руб.; банковская пластиковая карточка Сбербанка РФ, зарегистрированную на его жену ФИО5 Позднее он заблокировал данную карту, поэтому деньги со счета сняты не были. В результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб, т.к. среднемесячный доход его семьи составляет 5000 руб. Исковых требований к подсудимому не имеет, т.к. ущерб ему возмещен в полном объеме.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 40 мин. пришла отдыхать на озеро <адрес>. Около 14 час. она пошла купаться, а вернувшись обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, в т.ч. своей сумки, из которой были похищены деньги в сумме 4000 руб., мобильный телефон марки «Нокика 5310» с наушниками и флеш-картой, банковская карточка Сбербанка РФ, принадлежащая её матери, тряпичный мешочек с деньгами в сумме 2000 руб., ключи от квартиры. В последствии она недалеко нашла свою сумку, однако принадлежащего ей имущества, в ней не оказалось.

Свидетели ФИО2 и ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. находились на озере <адрес>, где они отдыхали.

Недалеко от них, метрах в 10-12 отдыхала ранее им незнакомая ФИО Около 13 час. 50 мин, когда ФИО пошла купаться они заметили незнакомого парня, в последствии оказавшийся Говоров А.В., который находился рядом с вещами ФИО Другие люди, в их присутствии, к вещам ФИО не подходили. Вскоре к ним подошла ФИО, которая пояснила, что у неё пропали вещи и спросила о том, видели ли они тех, кто подходил к её вещам. Они ей пояснили, что к её вещам подходил незнакомый парень, приметы которого они ей описали.

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 30 мин. вместе с ФИО4, Говоров А.В. находились на озере <адрес>. Около 14 час. они собрались и пошли с озера домой. В это время Говоров А.В. отстал от них, но вскоре догнал их и сказал, что нашел на дороге Деньги и мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ она и Говоров А.В. находились около Бежицкого универмага, где последний продал мобильный телефон марки «Нокиа 5310» незнакомому мужчине.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., вместе со своими знакомыми ФИО1, Говоров А.В. находились на озере <адрес>. После того как они искупались, они пошли домой. По дороге Говоров А.В. отстал от них, а он и ФИО1 пошли дальше. Вскоре Говоров А.В. догнал их и пояснил, что он нашел мобильный телефон. Он не знает, каким образом Говоров А.В. распорядился данным телефоном.

Свидетель ФИО3. показал, что 24.0710 г., около 18 час. находился возле <адрес>, где к нему подошел не знакомы парень, в последствии оказавшийся Говоров А.В. и предложил купить у него мобильный телефон марки «Никиа 5310». Он осмотрел данный телефон и купил его за 1300 руб. Примерно через 2 недели он продал данный телефон на Бежицком рынке за 1500 руб.

Кроме того, вина подсудимого Говоров А.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-заявлением потерпевшего потерпевший, который просит принять меры к розыску принадлежащего ему похищенного имущества;

/ л.д.3 /;

-протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицами к нему, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено место совершения преступления, на участке местности в районе озера <адрес>, где также у потерпевшего потерпевший были изъяты документы на похищенный мобильный телефон марки «Нокиа 5310». / л.д. 4-7 /;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены кассовый чек ОАО «Связной Центр» и товарные чек №№ 42434 от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон марки «Нокиа 5310» /имей №.

/л.д. 59-60/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГт г.в ходе которого были изъяты сведения об абонентах, подключившихся к мобильному телефону с № ИМЕЙ №, а также детализация вызовов с вышеуказанного мобильного телефона. / л.д. 36-37 /;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены сведения об абонентах, подключившихся к мобильному телефону с № ИМЕЙ № а также детализация вызовов с вышеуказанного мобильного телефона. / л.д. 63-73 /;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшего потерпевший были изъяты женская тряпичная сумка черного цвета и женский кошелек бордового цвета. / л.д. 90-92/;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина Говоров А.В. и его защитника были изъяты были осмотрены женская тряпичная сумка черного цвета и женский кошелек бордового цвета, где он пояснил, что из данной сумки он похитил вышеуказанный кошелек с денежными средствами и мобильный телефон марки «Нокиа 5310»

/ л.д. 112-113 /;

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему, в ходе которого Говоров А.В. указал место совершения преступления, на участок местности на берегу озера <адрес>, где находилась сумка, откуда он совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевший

/л.д. 99-102/;

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО3 опознал Говоров А.В., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., возле Бежицкого рынка продал ему мобильный телефон марки «Нокиа 5310» / л.д. 120-121/;

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Говоров А.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Говоров А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимого Говоров А.В. был направлен на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом.

Он сознавал, что незаконно, безвозмездно завладевает чужим имуществом потерпевшего, однако игнорировал данные обстоятельства, стремился к достижению своего преступного результата, желал наступления его последствий, реально распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Как пояснил потерпевший, среднемесячный размер его заработной платы составляет 5000 руб.

Размер существующего уголовно-процессуального законодательства определяет сумму значительного ущерба, который составляет 2500 руб.

Действия подсудимого Говоров А.В. подпадают под признаки ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимальной меры наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, полное возмещение материального ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающими вину обстоятельствами является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимым Говоров А.В., его личность, наличие рецидива, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб им возмещен полностью, раскаяние в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, способствование раскрытию преступления и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Говоров А.В. условную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Говоров А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Говоров А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

Обязать Говоров А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодический являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Говоров А.В.. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Говоров А.В.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Говоров А.В. оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кассовый чек ОАО «Связной ЦР; товарный чек на мобильный телефон марки «Нокиа 5310», женскую тряпичную сумкой, женский кошелек – оставить у потерпевшего по принадлежности, а сведения об абонентах, подключавшихся к мобильному телефону марки «Нокиа 5310» - хранить при уголовном деле постоянно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснись Говоров А.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов