обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-484\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 октября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимой Губанова А.П.,

защитника Бессоновой Л.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колбаса В.И.,

а также потерпевших: потерпевшая 1, потерпевшая 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанова А.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Губанова А.П., находясь на пляже озера «Пантон», расположенном на расстоянии 300 метров от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к вещам, находившимся на пляже по вышеуказанному адресу, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила спортивный рюкзак, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем сотовым телефоном марки «Samsung Е 570» imei 35299701898657, стоимостью 5650 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая ценности, солнцезащитными очками марки «Zarina», стоимостью 1000 рублей, женским кошельком из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в котором находилась икона «Святой мученицы Ларисы» не представляющая материальной ценности, принадлежащими потерпевшей потерпевшая 1, чем причинила последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 7650 рублей, а также спортивную сумку, стоимостью 900 рублей, с находившимися в нем массажной расческой «Шварцкопф», стоимостью 300 рублей, ключницей, стоимостью 300 рублей, в которой находились четыре ключа, не представляющие стоимости, принадлежащие потерпевшей потерпевшая 2, чем причинила последней имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей, а всего тайно похитила имущества на общую сумму 9150 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Губанова А.П. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Губанова А.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Губанова А.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. также поддержала ходатайство подсудимой Губанова А.П. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимой Губанова А.П. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Губанова А.П. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Губанова А.П. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, обсудив гражданский иск заявленный потерпевшей потерпевшая 1 в размере 5650 рублей, полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая потерпевшая 2 просила отнести исковые требования в гражданское судопроизводство.

Подсудимая Губанова А.П. исковые требования признала.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Губанова А.П., ее личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий

от ее действий не наступило, полное признание вины и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Губанова А.П. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанова А.П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Губанова А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Губанова А.П. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Губанова А.П.

Меру пресечения Губанова А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В возмещение материального ущерба взыскать с Губанова А.П. в пользу потерпевшей потерпевшая 1 5650 рублей.

В соответствии со ст.309 УПК РФ оставить за потерпевшей потерпевшая 2 право на удовлетворение гражданского иска и определение его размера в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства: женский кошелек и икону возвратить потерпевшей потерпевшая 1 по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Губанова А.П. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов