обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-383

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 04 октября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянск в составе председательствующего судьи

А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Р.В. Жарынского,

подсудимого Федоренко С.Н.,

защитника Сементьевой Е.П.

представившей удостоверение № и одер №

при секретаре М.Е. Докторовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Федоренко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <адрес>, жителя г. <адрес>,

<адрес>, образование

среднее, женатого, имеет на иждивении несовер-

шеннолетнего ребенка, не работающего, ранее

судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с г. Брянска по ч. 5 ст. 74 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден Стародубским р/с условно-досрочно, срок 1 год 8 мес. 5 дн.;

-ДД.ММ.ГГГГ Бежицким р/с г.Брянска по ч. 5 ст. 33 ч. 1. ст. 228; ч. 5. ст. 33 ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден Фокинским р/с условно-досрочно, сроком на

4 месяца и 20 дней;

Приговором Бежицкого р/с г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2

ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренко С.Н.. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Федоренко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов 35 минут имея умысел на

незаконное приобретение наркотического средства, заранее договорившись с «Ивановым И.И.» и по просьбе последнего, участвующего в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства - героина (диацетилморфина и получившего от «Иванова» на эти цели денежные средства в сумме 1500 руб., незаконно приобрел у другого лица и передал последнему вышеуказанное наркотическое средство массой 0,60 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Федоренко С.Н.. вину свою в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью.

Федоренко С.Н.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, ему позвонил «Иванов И.И.» и попросил приобрести для него наркотическое средство героин, на это он ему ответил, что сейчас поедет брать наркотическое средство себе для разового потребления и заодно возьмет и ему. После этого он встретился с «Ивановым И.И.» на <адрес> г. ФИО2, возле дома номер которого он сейчас не помнит, где «Иванов И.И.» передал ему деньги в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства. Он взял у ФИО3 деньги и уехал на такси для того чтобы приобрести наркотическое средство героин. На такси он приехал на конечную остановку общественного транспорта «Камвольный комбинат», где встретился с ФИО1 Юрой по прозвищу «Мороз» с которым он ранее договорился по телефону о приобретении у него наркотического средства. Номер телефона по которому он звонил ФИО1 сейчас не помнит. У ФИО1 он приобрел 1 грамм героина для себя и ФИО3 После этого он опять на такси вернулся на <адрес> г. ФИО2. Там он встретился с ФИО3 и передал ему героин, где именно передавал героин он сейчас не помнит. Факт сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ он не признает, так как он не сбывал героин, а помогал в его приобретении «Иванову И.И.»

Вина подсудимого Федоренко С.Н. подтверждается показаниями свидетелей:

ФИО6, «Иванова И.И.», ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он проходил службу в УФСКН России по Брянской области. В январе 2010 года он уволился со службы из органов наркоконтроля. В сентябре 2009 года вторым отделом оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, где он работал в должности старшего оперуполномоченного была получена информация оперативного характера о причастности к незаконному обороту наркотических средств Федоренко С.Н.. С целью документирования преступной деятельности Федоренко С.Н., а так же установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у указанного лица. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Федоренко С.Н., проведение которой было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ Организация данного мероприятия была поручена ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут им в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области были приглашены на добровольной основе граждане ФИО2 и ФИО6 для участия в проведении оперативно-розыскного «проверочная закупка» наркотических средств у Федоренко С.Н., на что они дали добровольное согласие. Также им непосредственное проведение проверочной закупки было поручено лицу под псевдонимом «Иванов И.И.». В этот же день около 12 часов 30 минут он в служебном кабинете № Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в присутствии добровольно приглашенных ФИО2, ФИО6 и ФИО3, произвёл осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, трех купюр достоинством по 500 рублей каждая, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Федоренко С.Н. По факту осмотра денежных купюр он составил акт, переписал номера купюр и сделал их ксерокопию, которую приложил к акту. Затем, в присутствии ФИО2 и ФИО6 он произвел осмотр содержимого карманов одежды ФИО3, и не обнаружив в его карманах наркотических средств и денежных купюр, передал ему осмотренные денежные купюры. После чего все спустились на автостоянку, расположенную около здания Управления, где он осмотрел служебную автомашину, на которой планировалось выехать на проведение проверочной закупки. В машине предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Затем он, ФИО2, ФИО6 и ФИО3 на выше указанной автомашине поехали в Бежицкий район г. Брянска, к дому № по ул. <адрес>. Прибыв в Бежицкий район г. Брянска, они остановились возле <адрес>, где он, ФИО2 и ФИО6 остались в служебной автомашине, а ФИО3 пошёл на встречу с Федоренко С.Н. к дому № по ул. <адрес> Спустя примерно 10 минут, ФИО3 вернулся к служебной автомашине, в которой находились они, где добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Федоренко С.Н. Данный бумажный сверток с порошкообразным веществом он в присутствии ФИО2, ФИО6 и ФИО3 упаковал в полимерный пакет и опечатал печатью «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой поставили подписи ФИО2 и ФИО6, а он сделал пояснительную надпись. После этого все на служебной автомашине поехали в Управление ФСКН РФ по Брянской области, где он составил документы о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, взял от участвующих лиц объяснения по вышеуказанным обстоятельствам.

/том №/

Из показаний свидетеля ФИО3 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он был приглашен на добровольной основе для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин, в качестве покупателя наркотиков у Федоренко С.Н., на что он дал своё добровольное согласие. В 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, в кабинете № Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5, произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, а именно трех купюр достоинством 500 рублей каждая, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у Федоренко С.Н. По факту осмотра денежных средств ФИО5, был составлен акт осмотра, куда были переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии. Затем, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО5 проверено содержимое карманов его одежды. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО5 вручил ему вышеуказанные денежные билеты Банка России. После этого, все присутствующие вышли на стоянку Управления ФСКН РФ по Брянской области, где ФИО5 была осмотрена служебная автомашина, на которой планировалось выехать на проведение проверочной закупки. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Затем, он, ФИО5 и приглашенные граждане на служебной автомашине выдвинулись в Бежицкий район г. Брянска, к дому № по <адрес> с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Федоренко С.Н. По приезду на место он вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, а ФИО5 и приглашённые на добровольной основе граждане на автомашине остались ожидать его возле <адрес> г. Брянска. О данной встрече он заранее договорился с Федоренко С.Н., чтобы последний приобрел для него героин, а деньги он передаст ему позднее, на что последний пояснил, что ему нужно съездить за героином к парню по прозвищу «Мороз» и приобрести у него героин, в т.ч. и для себя, т.к. лично у него героина нет, после чего они договорились встретиться с ним на <адрес>, в Бежицком районе.

Подойдя дому № по <адрес>, он встретил Федоренко С.Н., вместе с которым была неизвестная девушка. Он с ними поздоровался, после чего они вместе прошли во двор дома <адрес>. По пути следования он передал Федоренко С.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей. Он, Федоренко С.Н. и неизвестная ему девушка зашли в подъезд <адрес>, где они на лифте поднялись на третий этаж. На третьем этаже они вышли из лифта на лестничную площадку. На площадке Федоренко С.Н. передал ему свёрток из фольги. Он осмотрел сверток и увидел, что там находится порошкообразное вещество, после чего он поблагодарил Федоренко С.Н. и вернулся к ФИО5, который его ожидал вместе с приглашенными гражданами в автомобиле около <адрес> г. Брянска. В салоне автомашины он в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО5 свёрток из фольги, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Федоренко С.Н. Данный свёрток из фольги с порошкообразным веществом приобретенный у Федоренко С.Н., ФИО5 в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан поместил в полимерный пакет и опечатал печатью «Для пакетов 1, Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой приглашенные граждане поставили свои подписи. После этого ФИО5, он и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле поехали в здание Управления УФСКН РФ по Брянской области. Прибыв в Управление ФИО5 составил акт о проведении проверочной закупки, а также взял объяснения от него и двух добровольно приглашенных граждан, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии.

/том №/

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 10 минут сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области пригласили его присутствовать в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он дал добровольное согласие. В 12 часов 30 минут старший оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 в кабинете 513 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в присутствии него и ещё одного гражданина, который также на добровольной основе согласился участвовать в проведении проверочной закупки и гражданина, представленного им ФИО5 как ФИО3, произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, а именно трех купюр достоинством 500 рублей каждая, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у Федоренко С.Н. По факту осмотра денежных средств ФИО4, был составлен акт осмотра, куда были переписаны номера купюр и приобщены их ксерокопии. Затем, ФИО5 в их присутствии осмотрел содержимое карманов ФИО3, которому было поручено выступить в качестве покупателя наркотического средства, и не обнаружив в его карманах наркотических средств и денежных купюр передал ФИО3 ранее осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у гражданина Федоренко С.Н., 1980 года рождения, после чего все участники мероприятия по указанию ФИО5 вышли на автостоянку, расположенную около здания Управления и последний осмотрел служебную автомашину, на которой планировалось выехать на проведение проверочной закупки. В машине предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Затем, ФИО5, ФИО3, он и еще один приглашенный на добровольной основе гражданин на выше указанной автомашине поехали в Бежицкий район г. Брянска, к дому <адрес>. По приезду на место ФИО3 вышел из автомашины и направился к дому № по <адрес>, на встречу с Федоренко С.Н., а ФИО5, он и ещё один приглашённый на добровольной основе гражданин в автомашине остались ожидать его возле дома <адрес>. <адрес>. Приблизительно через десять минут ФИО3, возвратился, и в салоне автомашины в присутствии него и ещё одного приглашенного на добровольной основе гражданина добровольно выдал ФИО5, свёрток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его в ходе проведения проверочной закупки у гражданина Федоренко С.Н., за 1500 рублей. Данный свёрток из фольги с порошкообразным веществом внутри, в присутствии него и другого гражданина, приглашенного вместе со ним для проведения проверочной закупки, ФИО5 упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью «Для пакетов 1, Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которой он и другой приглашенный на добровольной основе гражданин расписались.

После этого все на служебной автомашине поехали в Управления ФСКН РФ по Брянской области, где ФИО5 составил документы о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия и взял от него объяснение по вышеуказанным обстоятельствам.

/том №/

Кроме того, вина подсудимого Федоренко С.Н. подтверждается другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут в подъезде <адрес> г. Брянска у Федоренко С.Н. было приобретено наркотическое средство героин массой 0,60 грамма.

/том №/

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у Федоренко С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена ст. оперуполномоченному 2-го отдела ОС ФИО5

/том №

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 были переданы деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Федоренко С.Н. наркотическое средство

/том № №/

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Федоренко С.Н. сбыл ФИО3 наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги.

/том №/

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,60 грамма, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Федоренко С.Н. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин).

/том №/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество бежевого цвета находящееся в фольгированной бумаге, сбытые ДД.ММ.ГГГГ Федоренко С.Н. в подъезде <адрес> г. Брянска, является наркотическим средством – героин общей массой 0,55 грамма

/том №/

- протоколом осмотра документов – материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Федоренко С.Н., согласно которым в отношении Федоренко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой Федоренко С.Н. незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,60 грамма.

/том №/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин, которое Федоренко С.Н. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент фольгированного свертка, в котором Федоренко С.Н. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин.

/том №/

- вещественными доказательствами наркотическим средством – героин, которое Федоренко С.Н. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ, и фрагментом фольгированного свертка, в котором Федоренко С.Н. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,60 грамма.

/том №/

- выпиской из Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности

/том №/

- выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)

/том №/

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотического средства - свыше 0,5 гр.

/том №/

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсу- димого Федоренко С.Н. доказанной.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение в строну смягчения и ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого Федоренко С.Н. с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, т.к. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не добыто доказательств указывающих на то, что умысел подсудимого Федоренко С.Н. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а сам он этот факт отрицает.

Подсудимый Федоренко С.Н. и его защитник просили удовлетворить ходатайство, заявленное государственным обвинителем о переквалификации его действий на ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Федоренко С.Н. по ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства, героина, определен Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, обсудив заявленное государственным обвинителем ходатайство, находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по вышеуказанным основаниям.

Умысел подсудимого Федоренко С.Н. был направлен на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Он сознавал, что незаконно, вопреки существующему законодательству, способствует приобретает наркотического средство, однако игнорировал данное обстоятельство, стремился к достижению своего преступного результата, желал наступления его последствий.

Действия подсудимого Федоренко С.Н. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимальной меры наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающими вину обстоятельствами, является наличие рецидива преступлений в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Федоренко С.Н., его личность, наличие рецидива в его действиях, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для применения в отношении Федоренко С.Н. ст. 73 УК РФ суд не находит по вышеизложенным обстоятельствам.

Приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ Федоренко С.Н. осужден по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федоренко С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, Федоренко С.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Федоренко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: документы, по результатам ОРМ; СиДи-Р диски с видеозаписью ОРМ – хранить при уголовном деле постоянно, а наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УФСКН по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Федоренко С.Н., содержащемуся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Федоренко С.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов