обвинительный приговор



Дело № 1-454\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 22 октября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В.,

обвиняемого Кузьмин А.Ж.,

защитника Фроловой Н.Д., предоставившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колбаса В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмин А.Ж.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Брянским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Ж. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Ж. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна квартиры и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: звукозаписывающий радиоприемник марки «Миро», стоимостью 150 рублей, кастрюлю из алюминия объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей, кастрюлю с крышкой из алюминия объемом 1 литр, стоимостью 150 рублей, кастрюлю из алюминия объемом 3 литра, стоимостью 300 рублей, сковороду чугунную, стоимостью 150 рублей, сковороду алюминиевую, стоимостью 150 рублей, дуршлаг алюминиевый, стоимостью 50 рублей, тарелку алюминиевую, стоимостью 10 рублей, тарелку металлическую, стоимостью 10 рублей, металлическую селедочницу, стоимостью 10 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил с территории огорода, прилегающего к вышеуказанному дому, тележку на двух колесах, стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшая имущественный ущерб на общую сумму 1280 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Кузьмин А.Ж. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – признал полностью.

Кузьмин А.Ж. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Ж. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Кузьмин А.Ж. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Ж. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшая – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кузьмин А.Ж. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кузьмин А.Ж. его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Кузьмин А.Ж. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Кузьмин А.Ж. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Кузьмин А.Ж. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузьмин А.Ж. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмин А.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кузьмин А.Ж. условное осуждение по приговору Брянского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Кузьмин А.Ж. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кузьмин А.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Кузьмин А.Ж., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузьмин А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Кузьмин А.Ж. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов