обвинительный приговор



Дело № 1-466\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 25 октября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н.,

подсудимого Романов В.В.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Колбаса В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романов В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут Романов В.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь возле <адрес>, рывком открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей и велосипед марки «Стелс» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Романов В.В. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – признал полностью.

Романов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Романов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Романов В.В. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Романов В.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшая – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Романов В.В. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Романов В.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Романов В.В. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие опасного рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Романов В.В. совершил преступление до приговора Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Романов В.В. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Романов В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романов В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Романов В.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Романов В.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Романов В.В., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Романов В.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов