обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-508

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 8 ноября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Леутин Д.И.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леутин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя г. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на срок 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Бежицким районным судом г.Брянска водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 мес. на осн. ст.74 ч.3 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леутин Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Леутин Д.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических предметов, прибыл к охраняемой территории ООО «Брянск-Промбетон», расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 и ФИО, которых не ставил в известность о своих преступных намерениях, а ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что поступает таким образом с разрешения руководства ООО «Брянск-Промбетон», так как ранее работал охранником.

С целью реализации своего преступленного умысла, Леутин Д.И., совместно с ФИО1 и ФИО, перелезли через забор, в результате чего незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Брянск-Промбетон», где, подошли к канализационным люкам, расположенным в районе газона паросилового цеха и ремонтно-механического цеха, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанных люков две металлические крышки, весом по 30 кг и стоимостью по 750 рублей каждая, принадлежащие ООО «Брянск-Промбетон», чем причинил вред имуществу указанной организации на общую сумму 1500 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Леутин Д.И. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Леутин Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Леутин Д.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Леутин Д.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Представитель потерпевшего также не возражала против ходатайства подсудимого Леутин Д.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Леутин Д.И. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Леутин Д.И. и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого Леутин Д.И. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Леутин Д.И. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Леутиным Д.И., наличие рецидива, его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Леутин Д.И. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леутин Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Леутин Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Леутин Д.И. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Леутин Д.И.

Меру пресечения Леутин Д.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Леутин Д.И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов