обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-522

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 ноября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Колесник О.А.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего потерпевший

законного представителя потерпевшего представитель

педагога Сальниковой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесник О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 22 минут на проезжей части <адрес> в <адрес>, водитель Колесник О.А., управляя технически исправным автомобилем «Мерседес BENZ E220», регистрационный знак № находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения…», следовал со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью не менее 43 км/ч. При этом водитель Колесник О.А. не был пристегнут ремнями безопасности и перевозил пассажира потерпевший, который не был пристегнут ремнями безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»

Двигаясь на закруглении дороги в районе железнодорожного путепровода, водитель Колесник О.А., проявляя преступную небрежность, не учел дорожные условия, отвлекся от управления транспортным средством, утратил контроль над движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в результате чего выехал за пределы проезжей части на правую обочину, где допустил наезд на опору железнодорожного путепровода.

В результате наезда на опору железнодорожного путепровода, пассажиру автомобиля потерпевший была причинена тупая сочетанная травма:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с множественными очагами контузии в обеих гемисферах головного мозга, линейный перелом правой височной и лобной костей справа, височного отростка скуловой кости справа, пластинчатая эпидуральная гематома правой гемисферы, субарахноидальное кровоизлияние, ушибы, ссадины лица, подапоневротическая гематома лобно-теменной области справа, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма правой половины грудной клетки: перелом 2-3-4 ребер, ушиб обоих легких, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести;

- закрытый перелом анатомической шейки правой плечевой кости, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Тем самым Колесник О.А. нарушил требования п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Колесник О.А. вину свою в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Колесник О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колесник О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Колесник О.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший, законный представитель потерпевшего также не возражали против ходатайства подсудимого Колесник О.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Колесник О.А. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель– не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Колесник О.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Колесник О.А., его личность, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Колесник О.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесник О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колесник О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Колесник О.А. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Колесник О.А.

Меру пресечения Колесник О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Колесник О.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов