обвинительный приговор



Дело № 1-487

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 ноября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи Иванова А.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Р.Н. Безродной,

подсудимого Бутримов С.В.,

защитника Голышева С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Бутримов С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца и жителя <адрес>,

<адрес>, образование неполное среднее, холостого

не работающего, ранее не судимого, обвиняемого

в совершении преступления предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутримов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Бутримов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне троллейбуса №, следовавшего по маршруту № и проезжая остановку общественного транспорта «<адрес> в ходе ссоры, с находившимся там же гражданином потерпевший, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему удар ножом в область правого бедра. В результате чего потерпевший были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правого бедра на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии и вены, которые по признаку опасности для жизни в момент при­чинения относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здо­ровью, а также телесные повреждения в виде ушибленных ран мягких тканей носа и височной области слева, ран мягких тканей правой голени в верхней трети которые по признаку опасности для жизни в момент при­чинения относятся к телесным повреждениям, повлекшим, легкий вред здоровью.

Подсудимый Бутримов С.В.. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью.

Бутримов С.В.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь в салоне троллейбуса №, вместе со своим знакомым ФИО, следовавшего по маршруту №, и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ранее незнакомый ФИО1 наступил ему на ногу, где между ними возникла ссора, перешедшая в драку, в которую вмешался ранее ему незнакомый мужчина, как в последствии оказалось потерпевший и в ходе возникшей драки последний ударил его головой в лицо и стал душить, поэтому он нанёс ему удар ножом в правое бедро, осознавая, что такими своими действиями может причинить потерпевший ранение. Затем его задержали работники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бутримов С.В. подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, свидетелей ФИО1, ФИО, ФИО5, ФИО3, ФИО2

Потерпевший потерпевший, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым

ФИО1, находился в салоне троллейбуса №, следовавшего по маршруту №, где в это время находились ранее ему незнакомые Бутримов С.В., ФИО Его знакомый ФИО1, проходя по салону троллейбуса нечаянно наступил на ногу Бутримов С.В. и из-за этого между последними возникла ссора. Он вступился за ФИО1 и на этой почве между ним и Бутримов С.В. возникла драка, в ходе которой последний нанёс ему удар ножом в правое бедро при этом ему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правого бедра на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии и вены в виде колото-резанного ранения правого бедра на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии. Он считает, что в произошедшем есть и его часть вины, но он плохо помнит произошедшее, т.к. был сильно пьян и просит строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. он ехал вместе с потерпевший в салоне троллейбуса №, следовавшего по маршруту №. При прохождении по салону троллейбуса, он нечаянно наступил на ногу ранее ему незнакомому мужчине, в последствии оказавшегося Бутримов С.В. На этой почве между ними возникла ссора, в которую вмешался потерпевший, после чего ссора перешла в драку и в ходе драки между ними, последний нанёс потерпевший ножевое ранение в правое бедро. Он и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения, как и Бутримов С.В.

Свидетель ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. он ехал вместе со своим знакомым Бутримов С.В. в салоне троллейбуса №, следовавшего по маршруту № и был очевидцем драки, возникшей в салоне данного троллейбуса между Бутримов С.В. и потерпевший, из-за того, что ранее ему незнакомый ФИО1, как позже выяснилось – это был знакомый потерпевший, проходя по салону троллейбуса, наступил на ногу Бутримов С.В.

и на этой почве между ними возникла ссора, перешедшая в драку в ходе которой гражданин потерпевший получил от Бутримов С.В. ножевое ранение в правое бедро. Он попытался остановить драку, но было уже поздно, т.к. Бутримов С.В. уже ударил ножом потерпевший По прибытии на остановку общественного транспорта, прибывшие работники милиции выбили из рук Бутримов С.В. нож, одели наручники и задержали его.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает кондуктором в троллейбусе №, следовавшего по маршруту № и ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте около 21час. 00 мин. была очевидцем драки, возникшей в салоне данного троллейбуса между двумя мужчинами, в ходе которой, как позже ей стало известно, гражданин Бутримов С.В. нанёс ножевое ранение потерпевший При этом Бутримов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Причины возникшей драки ей не известны.

Свидетель ФИО3, показала, что она работает водителем троллейбуса и ДД.ММ.ГГГГ она управляла троллейбусом № по маршруту 11 и, находясь на рабочем месте около 21час. 00 мин. была очевидцем драки, возникшей в салоне данного троллейбуса между двумя мужчинами. В результате данной драки одному из мужчин, как позже выяснилось - потерпевший, было нанесено ножевое ранение. При этом у другого дерущегося мужчины - Бутримов С.В., она видела в руках раскладной нож.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с милиционером ОБ ППСм при УВД по г. ФИО2 ФИО4, несли службу в <адрес> г. ФИО2 по охране общественного порядка на СПМ №, расположенном рядом с Бежицким рынком. В 20 час. 40 мин. этого же дня они заметили что возле <адрес> в троллейбусе № маршрута № происходит драка. После того как вышеуказанный троллейбус остановился напротив СПМ №, они вошли во внутрь и увидели в его салоне, в районе средних дверей, неизвестного гражданина, как позже выяснилось Бутримов С.В. в состоянии алкогольного опьянения, у которого в правой руке находился нож, на лезвии которого имелось вещество бурого цвета похожего на кровь, а левой рукой в этот момент он держал какого-то неизвестного мужчину, как позже выяснилось потерпевший. Гражданин Бутримов С.В. при этом размахивал данным ножом и никого не подпускал к себе. В этот момент у гражданина потерпевший с правой ноги обильно текла кровь. После этого к гражданину Бутримов С.В. была принята физическая сила и специальные средства, т.е. резиновая палкой ПР73, и из рук Бутримов С.В. был выбит нож, после чего на запястья его рук были одеты наручники.

(л.д.№)

Кроме того, вина подсудимого Бутримов С.В. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-протоколом осмотра места происшествия фототаблицами и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления – салон троллейбуса №, следовавшего по маршруту № откуда были изъяты марлевый тампон со следами вещества бурого цвета похожего на кровь и нож раскладной со следами вещества бурого цвета похожего на кровь.

( л.д. №)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты принадлежащие потерпевший футболка белого цвета, спортивные штаны светло-зелёного цвета с ремнём, кроссовки мужские белого цвета марки «VEER», пара мужских носков, куртка светло-коричневого цвета марки «Leima», на которых обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

(л.д. №)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были изъяты принадлежащие Бутримов С.В. куртка черного цвета с капюшоном, сорочка с длинными рукавами голубого цвета с полосками зелёного и красного цвета на которых обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

(л.д. №)

-заявлением потерпевшего потерпевший о привлечении к уголовной ответственности Бутримов С.В., который в салоне троллейбуса причинил ему телесные повреждения. ( л.д. №)

-заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что в связи с противоречивостью ранее выставленного диагноза и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертного значительных психических нарушений, в амбулаторных условиях, ответить на поставленные вопросы следствием не представляется возможным, в связи с чем, Бутримов С.В.

следует провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

( л.д. №)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены футболка белого цвета, спортивные штаны светло-зелёного цвета с ремнём, кроссовки мужские белого цвета марки «VEER», пара мужских носков, куртка светло-коричневого цвета марки «Leima», принадлежащие потерпевший с пятнами бурого цвета похожими на кровь; куртка черного цвета с капюшоном, сорочка с длинными рукавами голубого цвета с полосками зелёного и красного цвета принадлежащих Бутримов С.В. с пятнами бурого цвета похожими на кровь.

(л.д. №)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на принадлежащих потерпевшему потерпевший футболке белого цвета, спортивных штанах светло-зелёного цвета с ремнём, кроссовках мужских белого цвета марки «VEER», паре мужских носков, куртке светло-коричневого цвета марки «Leima», изъятых в ходе осмотра места происшествия из салона троллейбуса № ноже и марлевом тампоне, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего потерпевший, а на правой части принадлежащих потерпевший брюк имеется сквозное колото-резаное повреждение, которое причинено колюще-режущим предметом, одной групповой принадлежности с клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия из салона троллейбуса №.

(л.д. №)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин. в Брянскую городскую больницу № у потерпевший имелось колото-резаное ранение правого бедра на границе средней и нижней трети с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также, ушибленные раны мягких тканей носа, височной области слева, которые расцениваются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

(л.д. №)

-заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что Бутримов С.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности в следствии эпилепсии. В тоже время у подэкспертного нет грубых качественных нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, не было дисфорических расстройств, достаточна критика, характеризуется положительно, что свидетельствует о не выраженности психических нарушений и сохранной способности им в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В настоящий момент психическое расстройство имеющееся у Бутримов С.В. связано с возможностью причинении им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц. В тоже время, учитывая наличие у испытуемого полиморфных судорожных приступов, риск развития дисфорических состояний, подэкспертный нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра /ч.2 ст. 99; ч.1 ст. 104 УК РФ.

С подэкспертным возможно проведение следственных действий, возможно его присутствие в судебном заседании, но в тоже время, с учетом слегка сниженного интеллекта самостоятельно, полноценно Бутримов С.В. себя защищать не может.

( л.д. № )

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Бутримов С.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутримов С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого Бутримов С.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Он сознавал, что совершает деяние опасные для здоровья потерпевшего, нанося удар ножом в область правого бедра, предвидел возможность и желал наступления этих последствий, стремясь к достижению своего преступного результата. Характер действий подсудимого Бутримов С.В. и его последующее поведение, когда он оказывал сопротивление работникам милиции, угрожающе размахивая ножом, свидетельствуют о его агрессивном поведении и что его умысел по отношению к потерпевшему был направлен на причинение ему тяжкого вреда здоровью, степень которого определена судебно- медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ

Мотивом поведения подсудимого Бутримов С.В. были внезапно возникшие личные неприязненные взаимоотношения с потерпевшим потерпевший

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный прокурором Бежицкого района г. Брянска, о взыскании с Бутримов С.В. средств, затраченных на лечение потерпев- шего потерпевший в сумме 14274 руб. 32 коп. находит его подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины, наличие явки с повинной, ущерб потерпевшему им возмещен, состояние его здоровья.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер, содеянного подсудимым Бутримов С.В., его личность, ранее не судим, наличие явки с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, характеризуется положительно, неправомерное поведение самого потерпевшего, состояние его здоровья и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ суд считает необходимым назначить Бутримов С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, по месту его жительства на основании заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. № /.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным применить в отношении Бутримов С.В. условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутримов С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Бутримов С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

Обязать Бутримов С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденного Бутримов С.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Бутримов С.В.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Бутримов С.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст. 99 РФ назначить Бутримов С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, по месту его жительства.

Гражданский иск, заявленный прокурором Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.

Взыскать с Бутримов С.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14274 руб. 32 коп.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные штаны, кроссовки, носки,

куртку, возвратить потерпевший – по принадлежности.

Куртку с капюшоном, сорочку голубого цвета, возвратить Бутримов С.В., а нож и марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутримов С.В. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Бутримов С.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов