Приговор. Мартынов А.А. и др. (особый порядок) №1-435



Дело № 1-435П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 01 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника Бессоновой Л.В.,

предоставившей удостоверение №417 и ордер №230203

подсудимого ИГНАТЕНКО ЯРОСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА,

защитника Протасова В.В.,

предоставившего удостоверение №209 и ордер №229258,

подсудимого СЫЧЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА,

защитника Степина И.А.,

предоставившего удостоверение №410 и ордер №228717,

а также представителе потерпевшей Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

ИГНАТЕНКО ЯРОСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

СЫЧЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и прорживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.А., Игнатенко Я.Д., Сычев С.И. совершили грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Также Марытнов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Данные преступления совершены в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Мартынов А.А., Игнатенко Я.Д., Сычев С.И., 11 июля 2010 года, около 03 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору об открытом хищении чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к холодильной камере, расположенной возле торгового киоска «<данные изъяты>» у <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, где, воспользовавшись тем, что дверь холодильной камеры открыта, незаконно проникли в данное иное хранилище, открыв его, и открыто похитили из оттуда следующее имущество: 4 бутылки пива марки «Арсенальное традиционное №5» объемом 0,5 литра стоимостью 21 рубль 07 копеек за 1 бутылку на общую сумму 84 рубля 28 копеек, 2 бутылки марки «Арсенальное крепкое №9» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля 37 копеек за 1 бутылку на общую сумму 46 рублей 74 копейки, 3 бутылки пива марки «Балтика №9» объемом 0,5 литра стоимостью 26 рублей 34 копейки за 1 бутылку на общую сумму 79 рублей 02 копейки, 1 бутылку пива марки «Кулер» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей 00 копеек, - а всего имущество общей стоимостью 270 рублей 04 копейки, принадлежащее ИП Ф.З.П. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Мартынов А.А., 11 июля 2010 года, около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, в салоне которого находилось имущество, открыто похищенное им, Игнатенко Я.Д., Сычевым С.И. при вышеописанных обстоятельствах, совершил дорожно-транспортное происшествие на пересечении <адрес> и <адрес> в Бежицком районе г. Брянска. В связи с чем, он, умышленно, с целью избежания возможного наказания за совершение дорожно-транспортного правонарушения, 11 июля 2010 года, около 08 часов 50 минут, находясь в здании ОМ №2 УВД по г. Брянску, расположенном по адресу: <адрес>, - в ходе дачи объяснений оперуполномоченному ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянску Б.Ю.Н. сделал заведомо ложный донос о совершенном в отношении его имущества преступлений, пояснив, что 11 июля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут неизвестный совершил угон вышеназванного автомобиля, якобы припаркованного им возле МОУ СОШ № <адрес>, расположенном по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, по факту чего оперуполномоченный ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянску Б.Ю.Н. составил протокол принятия устного заявления о совершенном преступлений от 11 июля 2010 года и предупредил его об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынов А.А., Игнатенко Я.Д., Сычев С.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мартынов А.А., Игнатенко Я.Д., Сычев С.И. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитники Бессонова Л.В., Протасов В.В., Степин И.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшей Г.А.А. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мартынова А.А., Игнатенко Я.Д., Сычева С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. считает возможным постановить приговор в отношении Мартынова А.А., Игнатенко Я.Д., Сычева С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мартынова А.А., Игнатенко Я.Д., Сычева С.И. и их действия суд считает квалифицированными правильно по п. «а,в» ч.1 ст.306 УК РФ, то есть как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознают последствия заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми Мартыновым А.А., Игнатенко Я.Д., Сычевым С.И., а также за преступление, которое совершено подсудимым Мартыновым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Мартыновым А.А., Игнатенко Я.Д., Сычевым С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мартыновым А.А., Игнатенко Я.Д., Сычевым С.И., а также преступления, совершенного Мартыновым А.А., личности подсудимых:

Мартынов А.А. не судим (№), <данные изъяты>

Игнатенко Я.Д. не судим (№), <данные изъяты>;

Сычев С.И. не судим (№), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а Мартынову А.А. также с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Ввиду материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде ограничения свободы

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ИГНАТЕНКО ЯРОСЛАВА ДМИТРИЕВИЧА, СЫЧЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать МАРТЫНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мартынову А.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, Игнатенко Я.Д., Сычеву С.И. – 1 (один) год месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденных Мартынова А.А., Игнатенко Я.Д., Сычева С.И. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Меру пресечения в отношении Мартынова А.А., Игнатенко Я.Д., Сычева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки ВАЗ-2108 регистрационный знак В975УЕ32 и документы на него (свидетельство о регистрации транспортного средства), паспорт транспортного средства, генеральную доверенность), возвращенные Мартынову А.А., считать возвращенными по принадлежности;

2 бутылки пива марки «Арсенальное традиционное №5» объемом 0,5 литра, 1 бутылку марки «Арсенальное крепкое №9» объемом 0,5 литра, 1 бутылку пива марки «Балтика №9», 1 бутылку пива марки «Кулер» объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Брянску, - возвратить Ф.З.П. и оставить в собственности последней;

материалы КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ: протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от 11 июля 2010 года; объяснения Мартынова А.А. от 11 июля 2010 года, протокол осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года и схему к нему; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 июля 2010 года, - хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев