Приговор. Шупова Ю.Е. (особый порядок) №1-423



Дело №1-423

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 сентября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимой ШУПОВОЙ ЮЛИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ,

защитника Жуковой Н.В.,

предоставившей удостоверение № 137 и ордер № 207015,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУПОВОЙ ЮЛИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. 06 октября 2005 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 06 октября 2008 года по отбытию срока наказания, -

зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шупова Ю.Е. совершила пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимой Шуповой Ю.Е. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Шупова Ю.Е., 27 мая 2009 года, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорилась с «П.», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7.8 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства – героина в особо крупном размере. Осознавая противоправность своих умышленных действий, она, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 25 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «П.», за деньги последнего в сумме 4 500 рублей незаконно приобрела на территории Бежицкого района г. Брянска у неустановленного лица смесь весом 3,021 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющегося согласно заключению эксперта № от № года наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к особо крупном размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, 27 мая 2009 года, около 20 часов 30 минут, она, находясь около кладбища, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передала указанное количество наркотического средства «П.»

Она же, 29 мая 2009 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, договорилась с «П.», участвующим в качестве покупателя наркотических средств на основании ст. ст. 7.8 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для него содействие в приобретении наркотического средства – героина в крупном размере. Осознавая противоправность своих умышленных действий, она, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах «П.», за деньги последнего в сумме 3 000 рублей незаконно приобрела на территории Бежицкого района г. Брянска у неустановленного лица смесь весом 2,007 грамма героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к крупном размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, 29 мая 2009 года, около 15 часов 10 минут, она, находясь во дворе <адрес> в Бежицком районе г. Брянска г. Брянска, передала указанное количество наркотического средства в крупном размере «П.».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шупова Ю.Е. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шупова Ю.Е. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Жукова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Шуповой Ю.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Шуповой Ю.Е. и ее действия по эпизоду преступления от 27.05.2009 года суд считает квалифицированными правильно по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласна подсудимая Шупова Ю.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: судима (№), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (№).

Шупова Ю.Е. ранее судима за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в ее действиях опасный рецидив преступлений, что расценивается судом как обстоятельство, отягчающее ей наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУПОВУ ЮЛИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 4 (месяца), без штрафа;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шуповой Ю.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Шуповой Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Шуповой Ю.Е. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шуповой Ю.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

документы, результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок», «наблюдение» от 27,29.05.2009 года, два диска стандарта «СD-R» с записью проверочных закупок от 27,29.05.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

два полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Брянску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев