Приговор в отношении Блинова В.В.



Дело № 1-495/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимого Блинова В.В.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 227600

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Блинов В.В. похитил чужое имущество путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 5 часов 30 минут до 6 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Блинов В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, совершил мошенничество, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7305 рублей 20 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Блинов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 86-89).

В судебном заседании подсудимый Блинов В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Л., государственный обвинитель Орехов В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Блинов В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.12) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Блинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Блинову В.В. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Блинова В.В. в пользу Л. в счёт возмещения материального ущерба 7 305 (семь тысяч триста пять) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг S 5560» – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев