Приговор в отношении Железнякова В.Н.



Дело № 1-468/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 1 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимого Железнякова В.Н.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 230111

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевших У.

Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Железнякова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Железняков В.Н. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Железняков В.Н., находясь в парке «Культуры и отдыха», расположенном возле дома <адрес> г. Брянска из корыстных побуждений открыто похитил из руки У. сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 790 рублей, принадлежащий последней, с места преступления с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Железняков В.Н., находясь в парке «Культуры и отдыха», расположенном возле дома <адрес> г. Брянска из корыстных побуждений, открыто похитил из руки Г. сотовый телефон «Нокиа 7500», стоимостью 7 590 рублей, принадлежащий последней, с места преступления с похищенным скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Железняков В.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 154-157).

В судебном заседании подсудимый Железняков В.Н., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие У., Г., государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Железняков В.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учебы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явки с повинной (л.д. 61, 87) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Железнякова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Железнякову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Железнякову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Железнякова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Железнякову В.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6300 – оставить у потерпевшей У., сотовый телефон «Нокиа 7500 – оставить у потерпевшей Г., металлическую банку, хранящуюся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев