Приговор. Мерзляков В.А. (особый порядок) №1-477



Дело № 1-477П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 26 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимого МЕРЗЛЯКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившего удостоверение №435 и ордер №225255,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЗЛЯКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: 1. 13 сентября 2004 года Советским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а,г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; согласно постановлению Советского районного суда г. Брянска от 14 февраля 2005 года испытательный срок условного осуждения продлен на 02 месяца и равен 2 года 2 месяцам;

2. 20 февраля 2006 года Советским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ, окончательно, к 3 годам лишения свободы;

3. 23 ноября 2006 года Мглинским районным судом Брянской области по ч.1 ст.215.2, п. «а,в» ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 08 мая 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

4. 28 июня 2010 года Фокинским районным судом г. Брянска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения сврободы,-

зарегистрированного по адресу: <адрес>, - проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Подсудимый Мерзляков В.А. содержится под стражей с 26 августа 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Мерзляков В.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Мерзляковым В.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Мерзляков В.А., 09 февраля 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в автобусе, следующем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Советском районе г. Брянска до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при И.Ю.Н. тайно похитил кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, золотые изделия 585 пробы: браслет стоимостью 1500 рублей, цепочка стоимостью 3000 рублей, крестик стоимостью 1500 рублей, - а также пластиковая карта стоимостью 300 рублей, принадлежащие последней, причинив ей своими действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму 9900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, воспользовавшись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания в порядке п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ Мерзляков В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мерзляков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая И.Ю.Н. письменно выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Мерзлякова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Мерзлякова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мерзлякова В.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзляков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (№), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (№).

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору Мерзляков В.А. совершил до вынесения приговора Фокинского районного суда г. Брянска от 28.06.2010 года, которым он осужден по п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мерзлякову В.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЗЛЯКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 28.06.2010 года, окончательно назначить Мерзлякову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 7 ( семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мерзлякову В.А. исчислять с 26 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Мерзлякову В.А. время его содержания под стражей по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 28.06.2010 года с 26 марта 2010 года по 26 октября 2010 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мерзлякову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

компакт-диск с видеозаписью проведенной операции с пластиковой картой №, принадлежащей И.Ю.Н., хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

три листа формата А-4 с фотоснимками, сделанными из банкомата «Сбербанк России», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев