Приговор. Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В. (особый порядк) №1-538



Дело № 1-538П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Пантюхова В.З.,

подсудимых ЖИГАЛЕНКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ,

ТОЛКАЧЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ,

защитника Соколова И.А.,

предоставившего удостоверение №225 и ордер №227601,

а также представителе потерпевшего С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИГАЛЕНКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, -

ТОЛКАЧЕВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимыми Жигаленковой В.М., Толкачевой Т.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В., 11 сентября 2010 года, около 15 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору о тайном хищении чужого имущества, находясь в магазине ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили: блок сигарет «Дукат» (10 пачек) стоимостью 134 рубля 90 копеек, бутылку водки марки «Брянский Люкс» объемом 0,5 литра стоимостью 89 рублей 93 копейки, 4 пачки кофе «Якобс Монарх» весом 95 грамм стоимостью 116 рублей 41 копейка каждая на общую сумму 465 рублей 64 копейки, 3 банки консервов «Либава Щука» стоимостью 46 рублей 52 копейки каждая на общую сумму 139 рублей 56 копеек, 3 банки консервов «Рузком» Говядина тушеная ГОСТ в/с 325 грамм стоимостью 46 рублей 12 копеек каждая на общую сумму 138 рублей 36 копеек, 2 пачки семечек весом 150 грамм стоимостью 8 рублей 48 копеек каждая на общую сумму 16 рублей 96 копеек, пачку семечек ядро подсол. 150 грамм стоимостью 9 рублей, 3 пары мужских носков «Гамма» с 25 по 27 размеры стоимостью 24 рубля 60 копеек за пару на общую сумму 73 рубля 80 копеек, язык в жиле весом 700 грамм стоимостью 179 рублей 68 копеек, 400 грамм колбасы Сливочной стоимостью 24 рубля 36 копеек, 512 грамм колбасы Чесночной стоимостью 127 рублей 62 копейки, 660 граммов сервелата Коньячного стоимостью 149 рублей 77 копеек, 470 граммов колбасы Ветчинной салями стоимостью 101 рубль 41 копейку, мясо цыплят в с/с ГОСТ 325 грамм стоимостью 26 рублей 40 копеек, 5 рулонов туалетной бумаги Сирень на втулке стоимостью 3 рубля 20 копеек за рулон на общую сумму 16 рублей, 300 грамм халвы в шоколаде стоимостью 38 рублей 40 копеек, чем причинили ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1749 рублей 54 копейки. После чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитник Соколов И.А. поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевших С.А.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Жигаленковой В.М., Толкачевой Т.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Пантюхов В.З. считает возможным постановить приговор в отношении Жигаленковой В.М., Толкачевой Т.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Жигаленковой В.М., Толкачевой Т.В. и их действия суд считает квалифицированными правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимые Жигаленкова В.М., Толкачева Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых:

Жигаленкова В.М. не судима (№), <данные изъяты>

Толкачева Т.В. не судима (№), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИГАЛЕНКОВУ ВАЛЕНТИНУ МИХАЙЛОВНУ, ТОЛКАЧЕВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей каждой.

Меру пресечения в отношении Жигаленковой В.М., Толкачевой Т.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства:

блок сигарет «Дукат» (10 пачек), бутылку водки марки «Брянский Люкс» объемом 0,5 литра, 4 пачки кофе «Якобс Монарх» весом 95 грамм, 3 банки консервов «Либава Щука», 3 банки консервов «Рузком» Говядина тушеная ГОСТ в/с 325 грамм, 2 пачки семечек весом 150 грамм, пачку семечек ядро подсол. 150 грамм, 3 пары мужских носков «Гамма», язык в жиле весом 700 грамм, 400 грамм колбасы Сливочной, 512 грамм колбасы Чесночной, 660 граммов сервелата Коньячного, 470 граммов колбасы Ветчинной салями, мясо цыплят в с/с ГОСТ 325 грамм, 5 рулонов туалетной бумаги Сирень на втулке, 300 грамм халвы в шоколаде, хранящиеся в ЗАО «<данные изъяты>», - считать возвращенными по принадлежности и оставить в собственности названной организации.

диск с записью камер видеонаблюдения, товарные накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев