Приговор в отношении Шоринова А.В.



Дело № 1-509/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Шоринова А.В.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 222281

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шоринова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца г<адрес>

, зарегистрированного: <адрес>

, проживающего: <адрес>

, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шоринов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Шоринов А.В. договорился с «Мгеряном Г.Э», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере. После чего Шоринов А.В., до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь между домами № и № по <адрес> г. Брянска, за обещание позднее передать деньги в сумме 1500 рублей, незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,541 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта.

Затем, в этот же день около 17 часов 20 минут, находясь у дома <адрес> г. Брянска Шоринов А.В. передал «Мгеряну Г.Э.» ранее незаконно приобретенное им у другого лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,541 грамма, получив от него деньги в сумме 1500 рублей

Он же, договорился с «Мгеряном Г.Э», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере. После чего Шоринов А.В., около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь между домами № и № по <адрес> г. Брянска за 1500 рублей, переданные ему «Мгеряном Г.Э», незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,537 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта.

Затем, в этот же день около 17 часов 35 минут, находясь у <адрес> г. Брянска Шоринов А.В. передал «Мгеряну Г.Э.» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,537 грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шоринов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 194-195).

В судебном заседании подсудимый Шоринов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Шоринов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шоринова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей,

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шоринову А.В. наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Шоринову А.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фольги на бумажной основе, в которых содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), компакт диск с копиями видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Шоринова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить, документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, представленные начальником 1 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области в отношении Шоринова А.В., компакт-диск с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Шоринова А.В. – хранить в материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев