Приговор в отношении Шашкова А.П.



Дело № 1-519/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 24 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Шашкова А.П.

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 227760

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а так же потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца

<адрес>, проживающего

<адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шашков А.П. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шашков А.П., находясь во дворе дома

<адрес> г. Брянска, из корыстных побуждений тайно похитил лежащие возле крыльца №, принадлежащие Данченко Г.В. заднюю балку в сборе на автомашину «Ауди 100» стоимостью 3000 руб., блок двигателя автомашины «Москвич 412» стоимостью 2000 руб., коленвал автомашины «Москвич 412» стоимостью 1000 руб., поршневую группу автомашины «Москвич 412» стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшему, значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей, с похищенным скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ

Шашков А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 110-112).

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Д., государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Шашков А.П. осознаёт последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.43) у подсудимого Шашкова А.П. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. Однако на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый Шашков А.П. иск признал в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д. 34), активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Шашкову А.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шашкову А.П. условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шашкову

А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Шашкову А.П. без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. удовлетворить.

Взыскать с Шашкова Артема Павловича в пользу Д. в счёт возмещения материального ущерба 8000 ( восемь тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев