обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-497\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 ноября 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Школин В.Н.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Школин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Школин В.Н. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Школин В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «Белорусские колбасы», расположенном в <адрес>, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра на тумбе женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились следующие вещи: автоматический зонт, стоимостью 600 рублей, косметичка, с косметикой, кошелек, которые материальной ценности не представляют, сотовый телефон марки «Nokia 6101», стоимостью 6444 рубля, в котором находилась сим карта сотового оператора марки «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, а также в женской сумке находились документы: пластиковая карта Сбербанка России «Виза классик», паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис на имя потерпевшая 3 материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшая 3, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 8044 рубля. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Школин В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «Технодом», расположенном в <адрес>, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка бензопилу марки «ECHO», стоимостью 9 660 рублей 39 копеек, принадлежащую ИП «Стройло Н.М.», причинив тем самым ИП «Стройло Н.М.» значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Школин В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной возле <адрес> автомашине марки ВАЗ 2101 № РУС, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл неплотно закрытую правую заднюю дверь и тайно похитил с заднего сиденья автомашины женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Samsung SGH – C 250», стоимостью 4500 рублей, связку ключей в количестве 5 штук, косметичка с лекарствами, пропуск в БХЗ на имя потерпевшая 1, которые материальной ценности не представляют, а также из мужской барсетки, которая лежала на переднем сиденье автомашины тайно похитил портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 700 рублей, принадлежащие потерпевшая 1, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Школин В.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «Электротовары», расположенном в <адрес>, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка видео домофон марки «Nota – 2 Gardi», стоимостью 5700 рублей, принадлежащий потерпевшая 2, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Школин В.Н. вину свою в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Школин В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Школин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Школин В.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие и представитель потерпевшего также не возражали против ходатайства подсудимого Школин В.Н. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Школин В.Н. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Школин В.Н. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, обсудив гражданские иски, заявленные потерпевшей потерпевшая 1 в размере 7200 рублей и представителем потерпевшего представитель в размере 9660 рублей 39 копеек, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением находит их подлежащими удовлетворению.

Подсудимый Школин В.Н. иски признал в полном объеме.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Школин В.Н. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Школин В.Н. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школин В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 10 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Школин В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Школин В.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Школин В.Н. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Школин В.Н.

Меру пресечения Школин В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. В возмещение материального ущерба, взыскать со Школин В.Н. в пользу потерпевшей потерпевшая 1 7200 рублей и в пользу ИП «Стройло Н.М.» 9660 рублей 39 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся у Школин В.Н., потерпевших, представителя потерпевшего, оставить у последних в собственности по принадлежности, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Школин В.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов