Приговор в отношении Прошина В.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-520

г. Брянск 23 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Прошина В.Е.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение №313 и ордер № 222267

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прошина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским горсудом Брянской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Дятьковского судебного участка № 29 Брянской области по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прошин В.Е. тайно похитил чужое имущество, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п.«в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, возле <адрес>

г. Брянска, Прошин В.Е. тайно похитил из чехла на брючном ремне надетом на Г. сотовый телефон марки « Nokia N 73», стоимостью 4000 рублей с находившейся в нём флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4300 руб..

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Прошин В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.136-139).

В судебном заседании подсудимый Прошин В.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Г. в своём заявлении, государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Прошин В.Е. осознаёт последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения

судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым

совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 66-67) подсудимый Прошин В.Е. обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа. Однако на момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой возможности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы и суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, судимость не погашена, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной л.д.47, возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Приговором мирового судьи Дятьковского судебного участка № 29 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ Прошин В.Е. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Прошину В.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прошина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 29 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Прошину В.Е. в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Прошину В.Е. без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки« Nokia N 73» оставить у потерпевшего Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев