Приговор в отношенииАлексеева А.А.



Дело № 1-507/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 ноября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Алексеева А.А.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 230246

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев А.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут Алексеев А.А., находясь возле <адрес> г. Брянска из корыстных побуждений тайно похитил стоявшие возле лавки гитару марки «Martinez FAW 702» (S/N FC081005484), стоимостью 3500 рублей и чехол марки «Solo ЧГ12-2/1», стоимостью 300 рублей, в котором находились цифровой тюнер для гитары марки «KORG GA», стоимостью 900 рублей и наушники марки «Koss UR/10», стоимостью 500 рублей принадлежащие А. После чего Алексеев А.А., продолжая преступный умысел, подошел к спящему на лавке А. и тайно похитил из кармана брюк, надетых на него, принадлежащие последнему мобильный телефон марки « Сони-Эриксон G700i», стоимостью 11999 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг Х120», стоимостью 990 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18 189 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Алексеев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 108-110).

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший А. и государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Кондрат С.В. просит исключить из обвинения подсудимого Алексеева А.А. хищение: связки с ключами, тетради на 40 листах с записями, а так же документов: паспорта гражданина РФ на имя А., страхового медицинского полиса ОАО « РГС Медицина» на имя А., страхового медицинского полиса ОАО СМ «Сибирь» на имя А., медицинской справки ООО «МЧС-Брянский арсенал» на имя А., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя А., водительского удостоверения на имя А., удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя А., т.к. указанное имущество не является предметом хищения, поскольку не имеет потребительской стоимости.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Алексеева А.А. хищение: связки с тремя ключами, тетради на 40 листах с записями, паспорта гражданина РФ на имя А., страхового медицинского полиса ОАО « РГС Медицина» на имя А., страхового медицинского полиса ОАО СМ « Сибирь» на имя А., медицинской справки ООО «МЧС-Брянский арсенал» на имя А., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя А., водительского удостоверения на имя А., удостоверения гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя А.,

Таким образом, суд установил что подсудимый Алексеев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ранее подсудимый судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 14) и добровольное возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Алексеева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Алексееву А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гитару марки «Martinez FAW 702» (S/N FC081005484), кассовый чек и гарантийный талон к ней, чехол марки «Solo ЧГ12-2/1», кассовый чек и гарантийный талон к нему, цифровой тюнер для гитары марки «KORG GA», кассовый чек и гарантийный талон к нему, наушники марки «Koss UR/10», мобильный телефон марки « Сони-Эриксон G700i», кассовый чек и гарантийный талон к нему, мобильный телефон марки «Самсунг Х120», связку с тремя ключами, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис ООО «РГС Медицина», страховой медицинский полис ОАО СМО «Сибирь», медицинскую справку, страховое свидетельство, водительское удостоверение, призывное удостоверение, тетрадь – оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев