Приговор в отношении Струковой В.Г., Смирновой О.В., Тимаковой Н.В., Медведевой Т.Д.



Дело № 1-553/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 1 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимых Струковой В.Г.

Смирновой О.В.

Тимаковой Н.В.

Медведевой Т.Д.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 230170

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Струкову В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

Смирновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

Тимаковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

Медведевой Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Струкова В.Г., Смирнова О.В., Тимакова Н.В., Медведева Т.Д. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном <адрес> Струкова В.Г., по предварительному сговору с Смирновой О.В., Тимаковой Н.В., Медведевой Т.Д., из корыстных побуждений, тайно похитили: два джемпера женских марки «Стройпласт», стоимость одного джемпера 290 рублей, общей стоимостью 580 рублей, джемпер женский марки «Серебрянное руно», стоимостью 330 рублей, два джемпера женских марки «Вивид», стоимость одного джемпера 420 рублей, общей стоимостью 840 рублей, пижаму женскую марки «Визави», стоимостью 416 рублей 84 копейки, две пары капроновых колготок марки «Пьер Карден Севр», стоимость одной пары колготок 85 рублей 58 копеек, общей стоимостью 171 рубль 16 копеек, колготки капроновые марки «Пьер Карден Севр», стоимостью 88 рублей 50 копеек, трусы женские классик марки «VnG», стоимостью 153 рубля 40 копеек, колготки капроновые марки «Пьер Карден Севр», стоимостью 71 рубль 39 копеек, капроновые колготки марки «Сиси Би Фри», стоимостью 112 рублей 56 копеек, две пары носков женских марки «Пингонс», стоимость одной пары носков 57 рублей 80 копеек, общей стоимостью 115 рублей 60 копеек, четыре пары женских спортивных носков марки «Смоленская», стоимостью одной пары носков 25 рублей, общей стоимостью 100 рублей, носки женские марки «Брест», стоимостью 38 рублей 44 копейки, две пары носков женских марки «Брест», стоимость одной пары носков 32 рубля 20 копеек, общей стоимостью 64 рубля 40 копеек, сорочку женскую марки «Кокетка», стоимостью 195 рублей, три пары носков мужских марки «Гамма», стоимостью одной пары 24 рубля 60 копеек, общей стоимостью 73 рубля 80 копеек, носки мужские марки «Сенатор», стоимостью 14 рублей, пижаму женскую марки «Лайдер», стоимостью 430 рублей, носки женские марки «Аллюр Цента», стоимостью 13 рублей 23 копейки, тюбик шампуни марки «ХЭДЕН ШОЛДЕРС», стоимостью 137 рублей 14 копеек, тюбик зубной пасты марки «Колгейт», стоимостью 52 рубля 29 копеек, салями «Фирменная» 680 грамм, стоимостью 167 рублей 59 копеек, колбасу «Имперскую» 560 грамм, стоимостью 153 рубля 64 копейки, две упаковки плавленого сыра марки «Виола» с грибами, стоимость одной упаковки 32 рубля 75 копеек, общей стоимостью 65 рублей 50 копеек, четыре упаковки приправ для картофеля марки «Цикория», стоимость одной упаковки приправы 9 рублей 39 копеек, общей стоимостью 37 рублей 56 копеек, две упаковки плавленого сыра марки «Хохланд», стоимость одной упаковки 35 рублей 09 копеек, общей стоимостью 70 рублей 18 копеек, упаковку плавленого сыра марки «Хохланд» с грибами, стоимостью 44 рубля 38 копеек, две упаковки плавленого сыра марки «Хохланд», стоимость одной упаковки 36 рублей 58 копеек, общей стоимостью 73 рубля 16 копеек, шесть упаковок плавленого сыра марки «Хохланд», стоимость одной упаковки 36 рублей 58 копеек, общей стоимостью 219 рублей 48 копеек, палку ветчины нежной из свиного окорока, 500 грамм стоимостью 68 рублей 87 копеек, 1 килограмм 100 грамм канапе деликатесного, стоимостью 403 рубля 06 копеек, три упаковки приправы – петрушки марки «Цикория», стоимость одной упаковки 9 рублей 41 копейка, стоимостью 28 рублей 23 копейки, упаковку приправы гурман – экстра марки «Цикория», стоимостью 13 рублей 13 копеек, 350 грамм сыра марки «Маасдам», стоимостью 68 рублей 75 копеек, упаковку кассет для бритвенного станка марки «Мак З Турбо», стоимостью 330 рублей 90 копеек, ежедневные прокладки марки «Олвейз», стоимостью 44 рубля 55 копеек, мужской дезодорант марки «АКС», стоимостью 98 рублей 80 копеек, мужской дезодорант марки «Гарньер», стоимостью 76 рублей 37 копеек, 2 килограмма 620 грамм сервелата коньячного «Царь мясо», стоимостью 594 рубля 53 копейки, носки женские марки «Брест», стоимостью 23 рубля 88 копеек, колготки капроновые марки «Пьер Карден», стоимостью 70 рублей 50 копеек, капроновые колготки марки «Сиси Мисс», стоимостью 85 рублей 48 копеек, принадлежащие гипермаркету «Магнит-Семейный» ЗАО «Тандер», причинив ущерб на общую сумму 6 736 рублей 29 копеек. Однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. с похищенным были задержаны на месте совершения преступления охранниками магазина.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Струкова В.Г., Смирнова О.В., Тимакова Н.В., Медведева Т.Д. в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 126 – 149).

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего С., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимые Струкова В.Г., Смирнова О.В., Тимакова Н.В., Медведева Т.Д. осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми совершено преступление наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: они не судимы, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, по месту работы характеризуются удовлетворительно, смягчающее обстоятельство у подсудимых Смирновой О.В. и Струковой В.Г., которым суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Струкову В.Г., Смирнову О.В., Тимакову Н.В., Медведеву Т.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей – каждой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить Струковой В.Г., Смирновой О.В., Тимаковой Н.В., Медведевой Т.Д. без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два джемпера женских марки «Стройпласт», джемпер женский марки «Серебрянное руно», два джемпера женских марки «Вивид», пижаму женскую марки «Визави», две пары капроновых колготок марки «Пьер Карден Севр», колготки капроновые марки «Пьер Карден Севр», трусы женские классик марки «VnG», стоимостью 153 рубля 40 копеек, колготки капроновые марки «Пьер Карден Севр», капроновые колготки марки «Сиси Би Фри», две пары носков женских марки «Пингонс», четыре пары женских спортивных носков марки «Смоленская», носки женские марки «Брест», две пары носков женских марки «Брест», сорочку женскую марки «Кокетка», три пары носков мужских марки «Гамма», носки мужские марки «Сенатор», пижаму женскую марки «Лайдер», носки женские марки «Аллюр Цента», тюбик шампуни марки «ХЭДЕН ШОЛДЕРС», тюбик зубной пасты марки «Колгейт», салями «Фирменная» 680 грамм, колбасу «Имперскую» 560 грамм, две упаковки плавленого сыра марки «Виола» с грибами, четыре упаковки приправ для картофеля марки «Цикория», две упаковки плавленого сыра марки «Хохланд», упаковку плавленого сыра марки «Хохланд» с грибами, две упаковки плавленого сыра марки «Хохланд», шесть упаковок плавленого сыра марки «Хохланд», палку ветчины нежной из свиного окорока, 1 килограмм 100 грамм канапе деликатесного, три упаковки приправы – петрушки марки «Цикория», упаковку приправы гурман – экстра марки «Цикория», 350 грамм сыра марки «Маасдам», упаковку кассет для бритвенного станка марки «Мак З Турбо», ежедневные прокладки марки «Олвейз», мужской дезодорант марки «АКС», мужской дезодорант марки «Гарньер», 2 килограмма 620 грамм сервелата коньячного «Царь мясо», носки женские марки «Брест», колготки капроновые марки «Пьер Карден», капроновые колготки марки «Сиси Мисс» – оставить у представителя потерпевшего С., товарные накладные, DVD-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев