обвинительный приговор



Дело № 1-530\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 ноября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В.,

обвиняемого Малынский Л.Н.,

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 227763

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малынский Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г.Брянска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Переславским райсудом Ярославской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ Переславским районным судом Ярославской области по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малынский Л.Н. совершил покушения на кражи, т.е. покушения на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Малынский Л.Н. находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к стоявшей возле вышеуказанного дома а/м «НИВА» ВАЗ-21213 г.н. №, стоимостью 60000 рублей и принадлежащий потерпевший1, где при помощи фрагмента проволоки сделал крюк, которым открыл водительскую дверь и проник внутрь салона автомашины. После чего продолжая свои преступные действия, оторвал провода замка зажигания, и пытался запустить двигатель. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как двигатель не запустился и он, бросив автомашину, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Малынский Л.Н. потерпевший1 мог быть причинен значительный имущественный ущерб в размере 60000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Малынский Л.Н. находясь возле <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к стоявшей возле вышеуказанного дома а/м ВАЗ-21099 г.н. №, стоимостью 80000 рублей и принадлежащий потерпевший2, где камнем разбил стекло водительской двери данной автомашины. После чего продолжая свой преступный умысел, проникнул в салон вышеуказанной автомашины, где сломал пластиковый кожух рулевой колодки, чтобы перемкнуть провода замка зажигания и запустить двигатель. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Малынский Л.Н. потерпевший2 мог быть причинен значительный имущественный ущерб в размере 80000 рублей.

Подсудимый Малынский Л.Н. вину свою в совершении покушений на кражи, т.е. покушений на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью.

Малынский Л.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малынский Л.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Протасов В.В. ходатайство подсудимого Малынский Л.Н. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Малынский Л.Н. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушения на кражи, т.е. покушения на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Малынский Л.Н. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушения на кражи, т.е. покушения на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Малынский Л.Н. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Малынский Л.Н., его личность, ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы и с учетом всех смягчающих вину обстоятельств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Малынский Л.Н. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Малынский Л.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малынский Л.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 30 минут и 4 часа 00 минут) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малынский Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу Малынский Л.Н. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Малынский Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить у последних в собственности по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Малынский Л.Н., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малынский Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Малынский Л.Н. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов