П Р И Г О В О Р Дело № 1-548
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 6 декабря 2010 г.
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.
подсудимого Яковлев А.В.,
защитника Галицкого А.М.,
представившего удостоверение № 313 и ордер № 222283,
при секретаре Докторовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.В. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Яковлев А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлена, спилив растущий на своем участке кустарник конопли, собрал с последнего листья, и с целью дальнейшего потребления без цели сбыта, положил их сушиться на чердаке, тем самым незаконно хранил их. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут сотрудниками милиции с добровольного согласия Яковлев А.В. был осмотрен принадлежащий последнему дом, и с чердака изъяты вышеуказанные высушенные листья конопли, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 431,8 грамм, что, согласно, Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 79 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 2281, 229 УК РФ» - относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Яковлев А.В. вину свою в хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Яковлев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Защитник Галицкий А.М. также поддержал ходатайство подсудимого Яковлев А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это
не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.231 ч.1 УК РФ, т.к. преступность и наказуемость данного деяния в настоящее время устранены новым уголовным законом (Федеральный закон от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ).
Подсудимый Яковлев А.В. и его защитник Галицкий А.М. согласились с мнением государственного обвинителя.
Суд по ст.231 ч.1 УК РФ выносит отдельное постановление.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Яковлев А.В. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражала.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Яковлев А.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Яковлев А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Яковлев А.В. его личность, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие на иждивении малолетнего ребенка и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.
Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Яковлев А.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлев А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Яковлев А.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Яковлев А.В.
Меру пресечения Яковлев А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Яковлев А.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Иванов