обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-557

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 6 декабря 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Подгало Т.В.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 227690,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подгало Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеет на иждивениии малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгало Т.В. сбыла заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 10 мин., Подгало Т.В., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что находившийся у нее при себе банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером гн 7139597 является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета к торговому киоску «Горячие пирожки», принадлежащему ИП <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где сбыла данный поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером гн 7139597, расплатившись им с продавцом за приобретенный товар: три чебурека общей стоимостью 66 рублей и два стаканчика кофе общей стоимостью 22 рубля. Получив в результате сбыта поддельного банковского билета в виде сдачи денежные средства в сумме 912 рублей и вышеуказанный товар, Подгало Т.В. с места преступления скрылась.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером гн 7139597 изготовлен не предприятием ППФ Гознак, а способом цветной струйной печати ( с применением струйного принтера). Перфорированное изображение номинала имитировано способом прокалывания.

Подсудимая Подгало Т.В. вину свою в сбыте заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ - признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Подгало Т.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Подгало Т.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимой Подгало Т.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Подгало Т.В. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражала.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч.1 ст.186 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Подгало Т.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Подгало Т.В. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Подгало Т.В. ее личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от ее действий не наступило, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Подгало Т.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

Смягчающие вину обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным применить ст.186 ч.1 УК РФ и не назначать дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгало Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Подгало Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Подгало Т.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Подгало Т.В.

Меру пресечения Подгало Т.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела, хранящиеся у свидетеля свидетель – оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Подгало Т.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов