Приговор в отношении Повтарева В.С., по п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-544/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Ступака А.А., подсудимого Повтарева В.С., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 227624, а также потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Повтарев В.С., <данные изъяты>

(содержался под стражей с 04.09.2010 года по 06.09.2010 года включительно, содержащегося под стражей с 03.10.2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Повтарев В.С. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, около 21 часа 15 минут, Повтарев В.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к входной двери <адрес>. 22 по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком выбил входную дверь указанной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: телевизор марки «Союз» в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, музыкальный центр марки «LG» с двумя аудиоколонками в корпусе черного цвета, общей стоимостью 4800 рублей, 3 CD-диска с записью групп «Скорпионс», «Михаил Круг», «Мелодии» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, мужскую дубленку коричневого цвета, 48 размера, с искусственным мехом бежевого цвета, стоимостью 4000 рублей, комплект постельного двухспального белья белого цвета с рисунком в виде роз, стоимостью 800 рублей, комплект постельного двухспального белья белого цвета с рисунком цветов бордового цвета, бывший в употреблении, стоимостью 800 рублей, комплект постельного двухспального белья белого цвета стоимостью 800 рублей, полотенце белого цвета размером 150 х 70 см, бывшее в употреблении стоимостью 300 рублей, полотенце желтого цвета, размером 150 х 70 см, стоимостью 300 рублей, полотенце голубого цвета размером 20 х 50 см, стоимостью 30 рублей, вязаное покрывало желто-коричневого цвета, размером 2 х 2 м, стоимостью 800 рублей, женские духи «Белара» стоимостью 800 рублей, мужской свитер синего цвета с рисунком в виде поперечных полос бело-сине-серого цвета, 48 размера, стоимостью 600 рублей, вязанный мужской свитер серого цвета, 48 размера, стоимостью 700 рублей, мужской свитер коричневого цвета, с рисунком в виде поперечных полос бело-зелено-красно-коричневого цвета, 48 размера, стоимостью 600 рублей, мужскую толстовку 48 размера, темно-синего цвета, без замка, стоимостью 300 рублей, мужские джинсы синего цвета с утеплителем синего цвета, 50 размера, стоимостью 1500 рублей, мужские джинсы синего цвета, 50 размера, стоимостью 500 рублей, мужскую футболку 48 размера, красного цвета, стоимостью 300 рублей, мужскую футболку белого цвета, на груди которой имелась наклейка из прорезиненного материала черно-зеленого цвета, 48 размера, стоимостью 250 рублей, мужскую футболку серо-сиреневого цвета, 48 размера, с V-образным вырезом, стоимостью 300 рублей, сетевой фильтр белого цвета, с тремя разъемами и шнуром длиной 3 метра, стоимостью 150 рублей, мужские туфли коричневого цвета, 42 размера, без шнурков, с удлиненным носком, стоимостью 450 рублей, книгу «Психология подростков» с обложкой синего цвета, с рисунком в виде девочки, стоимостью 400 рублей, женские солнцезащитные очки в пластмассовой оправе светло-коричневого цвета, стоимостью 350 рублей, детские солнцезащитные очки в оправе из пластмассы красного цвета, стоимостью 50 рублей, глиняный кувшин, украшенный морскими ракушками светлого цвета, стоимостью 300 рублей, 3 упаковки майонеза марки «Махеев с лимоном», «Махеев провансаль», «Слобода оливковый» стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 96 рублей, рыбу минтай весом 1 кг, стоимостью 40 рублей, пельмени «Благолепные» весом 450 гр, стоимостью 45 рублей, свино-говяжий фарш весом 300 граммов, стоимостью 50 рублей, макароны «Спагетти» весом 500 граммов, стоимостью 35 рублей, гречку весом 800 грамм, стоимостью 25 рублей, рис весом 800 грамм, стоимостью 25 рублей, лук-репку желтого и фиолетового цветов, общим весом 2 кг, стоимостью 40 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21336 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

30 сентября 2010 года, около 16 часов, Повтарев В.С., находясь во дворе <адрес>А по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спавшему на земле в состоянии алкогольного опьянения в указанном дворе ФИО5, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв со спящего ФИО5, принадлежащие последнему туфли стоимостью 1100 рублей, спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 2500 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, не представляющие для потерпевшего никакой материальной ценности, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

01 октября 2010 года, около 10 часов 15 минут, Повтарев В.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к комнате <адрес> <адрес> по пер. <адрес>, где имеющимся у него похищенным ранее у ФИО5 ключом открыл замок входной двери указанной комнаты и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 радиотелефон марки «Панасоник КХ ТG 2336» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, фонарик в корпусе синего цвета с диодными лампочками и тремя батарейками стоимостью 200 рублей, заготовку из бисера с рисунком в виде двух красных роз стоимостью 500 рублей, заготовку из бисера разного цвета в виде ободка с рисунком в виде цветов с листьями зеленого цвета стоимостью 500 рублей, кастрюлю марки «Тефаль» емкостью 6 литров, стоимостью 700 рублей, кухонный нож с ручкой из пластмассы коричневого цвета, стоимостью 50 рублей, кухонный нож с ручкой из пластмассы розового цвета, стоимостью 50 рублей, рыбный фарш весом 500 граммов стоимостью 60 рублей, пачку сливочного масла марки «Крестьянское» стоимостью 25 рублей, весовое сливочное масло весом 400 граммов стоимостью 50 рублей, 6 мясных котлет стоимостью 50 рублей, творожные сырники весом 200 граммов стоимостью 18 рублей, половину тушки курицы весом 500 граммов стоимостью 45 рублей, свежее сало весом 1 кг стоимостью 150 рублей, брикет сливочного масла марки «Дубровское» стоимостью 38 рублей, электроутюг с отпаривателем в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 6936 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Повтаревым В.С. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ступак А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Повтарева В.С. в совершении указанных преступлений и его действия суд считает квалифицированными правильно по п.”а” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 от 30 сентября 2010 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Повтарев В.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Повтарев В.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим (т.№1 л.д. 239), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.№1 л.д. 241,243), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.№1 л.д.244).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по всем эпизодам преступлений, возмещение имущественного ущерба потерпевшим, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Повтареву В.С. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Повтареву В.С. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Повтареву В.С. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Повтареву В.С. применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Повтаревым В.С., являются преступлениями тяжкими и средней тяжести.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, назначение Повтареву В.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкциями ч.3 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Повтареву В.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повтарева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 от 31 августа 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 от 30 сентября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 от 01 октября 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Повтареву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года ДВА месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Повтареву В.С. исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Повтареву В.С. время его содержания под стражей в период с 04 сентября 2010 года по 06 сентября 2010 года включительно, а также в период с 03 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Повтареву В.С. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на музыкальный центр марки «LG», музыкальный центр марки «LG» с двумя аудиоколонками и двумя СД-дисками, комплект постельного белья и мужской свитер, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности у последнего, руководство по эксплуатации радиотелефона марки “Панасоник КХ-TG2336”, радиотелефон марки «Панасоник КХ TG» и фонарик, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности у последней; кассовый чек на мужские туфли, мужскую спортивную куртку и связку ключей с брелком, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего; моток медной проволоки, хранящийся в камере хранении вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова