Приговор в отношении Ефимова М.Л., по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-517/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 19 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., подсудимого Ефимова М.Л., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 227626, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова М.Л,, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года около 13 часов 10 минут, Ефимов М.Л., находясь возле строения № <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к матерчатой сумке, находившейся с правой стороны от входа в помещение, арендуемого ФИО4, и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную матерчатую сумку, оставленную без присмотра, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней перфоратором маки “Интерсокол” стоимостью 4000 рублей, электрической дрелью марки “Hammer” стоимостью 5000 рублей, шуруповертом марки “Hammer”стоимостью 6000 рублей, двумя аккумуляторными батареями на шуруповерт, стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, углошлифовальной машинкой марки “Интерскол” стоимостью 3900 рублей, лобзиком марки “Makita” стоимостью 4500 рублей, строительным уровнем марки “Stayer” стоимостью 300 рублей, двумя рулетками марки “Kraftol” стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, набором сверл в количестве 30 штук, общей стоимостью 500 рублей, набором пилок к лобзику в количестве 6 штук, общей стоимостью 100 рублей, хромированными ножками для кухонного гарнитура в количестве 10 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, а так же шурупами в количестве 40 штук, дюбель-гвоздями в количестве 50 штук, мебельными уголками в количестве 15 штук не представляющими материальной ценности, принадлежащими потерпевшему ФИО4, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 28200 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимовым М.Л. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ефимова М.Л. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Ефимов М.Л. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов М.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим (л.д. 107-108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110-111), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 112), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 113), имеет двоих малолетних детей (л.д. 114, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «г»,»и» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Ефимову М.Л. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, материальный ущерб потерпевшему возмещен, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ефимову М.Л. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: углошлифовальную машинку марки “Интерскол”, перфоратор марки “Интерскол”, дрель марки “Hammer DRL 400C”, шуруповерт марки “Hammer ФСВ 144 С”, аккумуляторную батарею марки “Hammer”, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова