Приговор в отношении Журавкова А.В., по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-342/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственных обвинителей Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., Жарынского Р.В., Кондрат С.В., подсудимого Журавкова А.В., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 223058, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавкова А.В., <данные изъяты>

(содержащегося под стражей с 15 мая 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.”б” ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журавков А.В. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2009 года, около 20 часов 19 минут, Журавков А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь в подъезде д. № 20 «А» по пер. Металлистов Бежицкого района г. Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1600 рублей, «Петрову А.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану общей массой 1,4 грамма. Однако, Журавков А.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Петровым А.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.

03 сентября 2009 года, около 19 часов 55 минут, Журавков А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь у супермаркета «Благовест», расположенного по адресу: г. Брянск, пер. Металлистов д. № 20, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1600 рублей, «Петрову А.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану общей массой 0,11 грамма. Однако, Журавков А.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Петровым А.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.

05 декабря 2009 года, около 15 часов 25 минут, Журавков А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь приблизительно в 50 метрах от дома № 77, расположенного по ул. Медведева г. Брянска, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 1000 рублей, «Петрову А.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой 9,3 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Однако, Журавков А.В. по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «Петровым А.С.» и изъято таким образом из незаконного оборота.

Подсудимый Журавков А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью.

При этом Журавков А.В. показал, что около 7 лет он употребляет наркотическое средство – марихуану. В 2009 году на пустыре он сорвал несколько кустов конопли, из которых изготовил наркотическое средство –марихуану. Часть наркотического средства он оставил для себя, а часть решил продать, поскольку нуждался в деньгах. 02 сентября 2009 года ему позвонил знакомый парень, с которым он договорился о продаже марихуаны. В этот же день, встретившись с парнем в подъезде д. 20 «А» по пер. Металлистов, он продал ему 2 пакетика с марихуаной за 1600 рублей. 03 сентября 2009 года он снова по предварительной договоренности встретился со знакомым парнем возле супермаркета «Благовест», расположенного в д. 20 по пер. Металлистов, которому сбыл за 1600 рублей 2 пакетика с марихуаной. 05 декабря 2009 года он встретился с парнем недалеко от д. 77 по ул. Медведева, которому сбыл за 1000 рублей марихуану в бумажном свертке. Вырученные от продажи наркотического средства деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, виновность подсудимого по объему обвинения, признанного судом доказанным, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Петров А.С.» показал, что в январе 2009 года он познакомился с Журавковым А.В., который сообщил ему о возможности приобретения у него (т.е. у Журавкова А.В.) наркотического средства – марихуаны, оставив свой номер телефона. Впоследствии он около 3-4 раз до проведения проверочных закупок приобретал у Журавкова А.В. марихуану по цене 800 рублей за 1 условный грамм. 02 сентября 2009 года, 03 сентября 2009 года и 05 декабря 2009 года ему было предложено провести проверочные закупки наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В. Все мероприятия были проведены по одной схеме. В указанные дни, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник УФСКН ФИО7 производил его досмотр, осмотр денежных средств, которые затем вручались ему, о чем составлялся акт. После чего, производился осмотр транспортного средства, и участники мероприятия – он, ФИО7, сотрудник Управления, двое приглашенных на добровольной основе граждан, выезжали на закупку. Предварительно он созванивался с Журавковым А.В. и договаривался о приобретении наркотического средства и месте встречи. После чего, ФИО7 вместе с приглашенными гражданами оставался в автомашине, а он уходил на закупку, по возвращении выдавал вещество растительного происхождения, которое ФИО7 упаковывал в полимерный пакет и опечатывал. По результатам мероприятий составлялся акт. В ходе проведения проверочных закупок им применялась негласная видеозапись, также сотрудник Управления осуществлял негласное наблюдение за действиями Журавкова А.В. Так, 02 сентября 2009 года ему было передано 1600 рублей, он направился к д. № 20 «А» по пер. Металлистов г. Брянска, где к нему подошел Журавков А.В. с незнакомым парнем, вместе с которыми он зашел в подъезд вышеуказанного дома. Находясь в подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажами Журавков А.В. положил на подоконник два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, которые он забрал, передав Журавкову А.В. 1600 рублей. После чего, два полимерных пакетика с веществом он добровольно выдал ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. 03 сентября 2009 года ему было передано 1600 рублей, он направился к супермаркету «Благовест», расположенному в д. № 20 по пер. Металлистов. Возле супермаркета он передал Журавкову А.В. 1600 рублей, а Журавков А.В. в свою очередь передал ему два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Данные пакетики с веществом он добровольно выдал ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. 05 декабря 2009 года ему было передано 1000 рублей, на которые он приблизительно в 50 метрах от д. № 77 по ул. Медведева приобрел у Журавкова А.В. сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, который затем добровольно выдал ФИО7 При этом пояснил, что каждый раз наркотическое средство у Журавкова А.В. находилось при себе.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Брянской области, показал, что в августе – сентябре 2009 года поступила оперативная информация о том, что Журавков А.В. занимается сбытом наркотического средства – марихуана. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В. Все мероприятия были проведены по одной схеме. В присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан ФИО9 и ФИО10, а также сотрудника Управления ФИО8 он производил досмотр «Петрова А.С.», который выступил в качестве покупателя наркотического средства, осмотр денежных средств, которые затем вручались «Петрову А.С.», о чем им составлялся акт. После чего, он производил осмотр транспортного средства, и все участники мероприятия: он, ФИО8, «Петров А.С.», ФИО9 и ФИО10 выезжали на закупку. Он и приглашенные на добровольной основе граждане оставались в автомашине, «Петров А.С.» уходил на закупку, за «Петровым А.С.» следовал ФИО8 с целью осуществления негласного наблюдения за действиями Журавкова А.В. По возвращению «Петров А.С.» выдавал ему наркотическое средство, которое он упаковывал в полиэтиленовый пакет, после чего в Управлении им составлялся акт проведения оперативно-розыскного мероприятия. Так, 02 сентября 2009 года им в присутствии ФИО8, ФИО10 и ФИО9 «Петрову А.С.» были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего «Петров А.С.» направился в сторону д. № 20 «А» по пер. Металлистов, а по возвращению выдал ему 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. 03 сентября 2009 года им также были переданы «Петрову А.С» денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего «Петров А.С.» направился в сторону супермаркета «Благовест», расположенному в д. 20 по пер. Металлистов, а по возвращению выдал ему 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. Аналогичным образом 05 декабря 2009 года «Петрову А.С.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Петров А.С. направился к д. 77 по ул. Медведева, а когда вернулся, добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Журавкова А.В.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Брянской области, показал, что в августе-сентябре 2009 года по оперативной информации стало известно, что Журавков А.В. занимается сбытом наркотического средства – марихуана на территории Бежицкого района г. Брянска. В связи с чем, в отношении Журавкова А.В. были проведены проверочные закупки наркотического средства – марихуана, при проведении которых он осуществлял негласное наблюдение за действиями подсудимого. Так, 02 сентября 2009 года оперуполномоченным ФИО7 «Петрову А.С.», который выступил в качестве покупателя, были переданы 1600 рублей, после чего, «Петров А.С.» направился в сторону д. 20 «А» по пер. Металлистов, а он направился вслед за «Петровым А.С.». Возле первого подъезда д. 20 «А» по пер. Металлистов к «Петрову А.С.» подошел Журавков А.В. вместе с незнакомым парнем, после чего, все втроем зашли в подъезд дома. Приблизительно через 5 минут они вышли из подъезда, и «Петров А.С.» направился к служебной автомашине, где в присутствии него и приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ФИО7 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел у Журавкова А.В. 03 сентября 2009 года «Петрову А.С.» были вручены 1600 рублей, после чего, последний направился в сторону супермаркета «Благовест», где встретился с Журавковым А.В. При этом, «Петров А.С.» передал Журавкову А.В. денежные средства, а последний передал «Петрову А.С.» 2 полимерных пакетика с веществом, которые «Петров А.С.» добровольно выдал ФИО7 05 декабря 2009 года «Петрову А.С.» были переданы 1000 рублей, после чего, последний направился в сторону д. 77 по ул. Медведева, где недалеко от дома встретился с Журавковым А.В., которому передал денежные средства, а последний передал «Петрову А.С.» бумажный сверток. По возвращению «Петров А.С.» добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток, приобретенный у Журавкова А.В.

Свидетель ФИО9 показал, что он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Журавкова А.В. 02 сентября 2009 года, оперуполномоченный ФИО7 в присутствии его, ФИО10 и оперуполномоченного ФИО8 передал «Петрову А.С.», выступившему в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего, «Петров А.С.» направился к месту встречи с Журавковым А.В., а по возвращению в их присутствии добровольно выдал ФИО7 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. 03 сентября 2009 года в присутствии его, ФИО10 и ФИО8 «Петрову А.С.» были переданы 1600 рублей, после чего «Петров А.С.» направился к месту встречи с Журавковым А.В., а вернувшись, добровольно выдал ФИО7 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел их у Журавкова А.В. Аналогичным образом 05 декабря 2009 года «Петрову А.С.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего «Петров А.С.» направился к месту встречи с Журавковым А.В., по возвращению добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения пояснив, что приобрел его у Журавкова А.В.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 155-158 т.1, также показал, что 02 сентября 2009 года, 03 сентября 2009 года, 05 декабря 2009 года он вместе с ФИО9 участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В. В указанные дни оперуполномоченный ФИО7 в присутствии его, ФИО9 и оперуполномоченного ФИО8 передавал «Петрову А.С.» денежные средства в суммах 1600 рублей, 1600 рублей и 1000 рублей соответственно. После чего, «Петров А.С.» в их присутствии добровольно выдавал ФИО7 02 сентября 2009 года и 03 сентября 2009 года – каждый раз по 2 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, 05 декабря 2009 года – бумажный сверток с веществом растительного происхождения, приобретенные им, как пояснял «Петров А.С.», у Журавкова А.В.

Свидетель «Федотов А.И.» показал, что он употребляет наркотическое средство – марихуану. Около 1 года назад он познакомился с Журавковым А.В., который дал ему свой номер телефона, сообщив, что у него (т.е. у Журавкова А.В.) можно приобрести марихуану, пояснив «если надо, обращайся, звони». С августа 2009 года по сентябрь 2009 года около 6 раз он приобретал марихуану у Журавкова А.В. При этом, по предварительной договоренности он встречался с Журавковым А.В. возле магазина «Ассорти», расположенного по ул. 22 Съезда КПСС г. Брянска, где отдавал Журавкову А.В. деньги, а последний передавал ему наркотическое средство, которое находилось в полимерных пакетиках, либо в бумажном свертке.

Свидетель «Иванов И.И.», показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 6-7 т.2, показал, что он употребляет марихуану. Знаком с Журавковым А.В. по прозвищу «Жорик». В июле, августе 2009 года Журавков А.В. угощал его марихуаной, которую они вместе употребляли путем курения через пипетку. Однажды, в ходе разговора Журавкова А.В. с кем-то по мобильному телефону, Журавков А.В. сообщил, что у него есть наркотическое средство марихуана, которое он может продать по цене 1000 рублей за 2 шишки конопли.

Согласно постановлений о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 14, 45, 73), утвержденных и.о. начальника и начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, в соответствии со ст.ст. 6, 8, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» 02 сентября 2009 года, 03 сентября 2009 года и 05 декабря 2009 года было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В., организация и проведение которых была поручена оперуполномоченному 3-го отдела ОС ФИО7

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 сентября 2009 года (т.1 л.д. 15-16) «Петрову А.С.» переданы денежные средства на сумму 1600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02 сентября 2009 года (т.1 л.д. 17-18), следует, что 02 сентября 2009 года «Петров А.С.» добровольно выдал ФИО7 2 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные у Журавкова А.В.

Согласно справке об исследовании № 1650 от 16 сентября 2009 года (т.1 л.д. 27-29), масса растительного вещества в высушенном виде, приобретенного 02 сентября 2009 года у Журавкова А.В., составляет 1,4 грамма.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03 сентября 2009 года (т.1 л.д. 46-48) «Петрову А.С.» переданы денежные средства на сумму 1600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 сентября 2009 года (т.1 л.д. 49-50), следует, что 03 сентября 2009 года «Петров А.С.» добровольно выдал ФИО7 2 полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные у Журавкова А.В.

Согласно справке об исследовании № 1649 от 11 сентября 2009 года (т.1 л.д. 60-62), масса растительного вещества в высушенном виде, приобретенного 03 сентября 2009 года у Журавкова А.В., составляет 0, 11 грамма.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05 декабря 2009 года (т.1 л.д. 74-75) «Петрову А.С.» переданы денежные средства на сумму 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Журавкова А.В.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 05 декабря 2009 года (т.1 л.д. 76-77), следует, что 05 декабря 2009 года «Петров А.С.» добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный у Журавкова А.В.

Согласно справке об исследовании № 2191 от 08 декабря 2009 года (т.1 л.д. 87-89), масса растительного вещества в высушенном виде, приобретенного 05 декабря 2009 года у Журавкова А.В., составляет 9,3 грамма.

Выводы судебной химической экспертизы № 122 от 27 января 2010 года (т.1 л.д. 107-108) свидетельствуют о том, что растительная масса, сбытая 02 сентября 2009 года Журавковым А.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис).

Выводы судебной химической экспертизы № 119 от 26 января 2010 года (т.1 л.д. 114-115) свидетельствуют о том, что высушенное вещество растительного происхождения, сбытое 03 сентября 2009 года Журавковым А.В., является наркотическим средством – марихуана.

Выводы судебной химической экспертизы № 120 от 26 января 2010 года (т.1 л.д. 121-122) свидетельствуют о том, что высушенное вещество растительного происхождения, сбытое 05 декабря 2009 года Журавковым А.В., является наркотическим средством – марихуана.

Согласно протоколу осмотра компакт-диска «Verbatim» (т.1 л.д. 169-171), а также его просмотру в судебном заседании, следует, что при просмотре файла с датой 02.09.2009 года зафиксирована встреча «Петрова А.С.» и Журавкова А.В. у подъезда дома, после чего в подъезде дома между 1 и 2 этажами Журавков А.В. кладет на подоконник 2 полимерных пакетика с веществом, которые забирает «Петров А.С.» При просмотре файла с датой 03.09.2009 года возле супермаркета «Благовест» зафиксирована встреча «Петрова А.С.» с Журавковым А.В., где «Петров А.С.» передает Журавкову А.В денежные средства, а последний отдает «Петрову А.С.» 2 полимерных пакетика с веществом. При просмотре файла с датой 05.12.2009 года зафиксирована встреча «Петрова А.С.» с Журавковым А.В. напротив строящегося здания.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд находит их полными, научно-обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Вышеуказанные экспертизы проведены специалистами, имеющими значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данных экспертиз у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого Журавкова А.В. в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер каннабиса (марихуаны) определен свыше 6 грамм.

Действия подсудимого Журавкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Кондрат С.В. поддержала данную квалификацию действий подсудимого.

Как установлено судебным следствием, 02 сентября 2009 года, 03 сентября 2009 года и 05 декабря 2009 года, Журавков А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл «Петрову А.С.» за денежные средства наркотическое средство – марихуану, 05 декабря 2009 года, кроме того, и в крупном размере. Однако, преступления до конца Журавков А.В. не довел, так как указанное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, действия подсудимого Журавкова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по эпизодам преступлений от 02.09.2009 года и 03.09.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) (по эпизоду преступления от 05.12.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с тем, что ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), действовавшие на момент совершения подсудимым преступлений, не предусматривали дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а ч.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) предусматривают дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, положение ст. 10 УК РФ об обратной силе закона, не подлежит применению, а действия Журавкова А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года).

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с «Петровым А.С.» о продаже последнему марихуаны, наличие наркотических средств при себе, которые были расфасованы для удобства сбыта в полимерные пакетики и бумажный сверток, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО8 о том, что оперативно-розыскные мероприятия были направлены на изобличение сбытчика наркотических средств, показания свидетелей «Петрова А.С.» и «Федотова А.И.», которые неоднократно приобретали у Журавкова А.В. марихуану, свидетеля «Иванова И.И.», в присутствии которого Журавков А.В. сообщал о возможности продажи марихуаны, указывая сумму денежных средств и количество наркотического средства.

Изучением личности подсудимого Журавкова А.В. установлено: не судим (т.2 л.д. 17, 18), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 21, 23), по месту жительства жалоб не поступало (т.2 л.д. 25), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 30), имеет малолетнего ребенка (2 л.д. 27), заболевание – хронический панкреатит.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 296 от 26 мая 2010 года (т.1 л.д. 127), Журавков А.В. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны.

Оценивая данное экспертное заключение, суд находит его полным, научно-обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет его в основу приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, его заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Журавкову А.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым Журавковым А.В. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Журавкову А.В. должно быть связано с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Журавкову А.В. суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Журавковым А.В., являются преступлениями тяжкими и особо тяжким преступлением.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Журавкова А.В., которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Журавкову А.В. ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание наличие у Журавкова А.В. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Журавкову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавкова А,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 02.09.2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 03.09.2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от 05.12.2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Журавкову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Журавкову А.В. исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Журавкова А.В. под стражей в период с 15 мая 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавкову А.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, приобретенную у Журавкова А.В. 02.09.2009 года, 03.09.2009 года и 05.12.2009 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; материалы проверочных закупок от 02.09.2009 года, 03.09.2009 года, 05.12.2009 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; компакт-диск с записью проверочных закупок в отношении Журавкова А.В., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова