Приговор в отношении Денисенко П.С., по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-437/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 20 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Денисенко П.С., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 225206, а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисенко П.С., <данные изъяты>

(содержится под стражей с 04 августа 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко П.С. совершил четыре эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года, около 02 часов 30 минут, Денисенко П.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ-2106 регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4, припаркованной возле гаража, расположенного по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав рукой замок в передней двери со стороны водителя, из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки Kenwood KDC W4534, серийный номер КЕ 1204 Т 1109797, стоимостью 3000 рублей, тестер марки “DT 9202А” стоимостью 1700 рублей, коробку для дисков, стоимостью 50 рублей, с находившимися в ней 3 DVD дисками с фото-видео-изображением, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 36 рублей, и 24 CD диска с аудиозаписью, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 2400 рублей, автомобильную аптечку, дисконтную карту сети магазинной электроинструмента - 220 Вольт и документы на автомагнитолу “Kenwood KDC W4534” не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО4, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 7186 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

19 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут, Денисенко П.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки Мазда-323, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО8, припаркованной возле <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, взломав рукой замок в багажной двери, из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки “Hyundai H-CDM 8043” серийный номер Н 10853002529, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО8, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб в сумме 2800 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

25 июля 2010 года, около 02 часов 00 минут Денисенко П.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подешел к автомашине марки ВАЗ-21093, регистрационный знак № принадлежащей ФИО5, припаркованной возле <адрес>, и, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав рукой замок в багажной двери, из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки LG LAC M 2500 с серийным номером 504 HDCR 001891, стоимостью 3000 рублей, шашечку “Такси”, стоимостью 500 рублей и баллонный ключ, стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

04 августа 2010 года, около 01 часа 00 минут, Денисенко П.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ 21093 регистрационный знак №, принадлежащей ФИО5, припаркованной возле <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав рукой замок в передней двери со стороны водителя, из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки “Elenberg MX-341” серийный номер 0706007581, стоимостью 4000 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, заднюю полку стоимостью 1500 рублей, с установленными на ней двумя динамиками марки “Urol-AS-U1630”, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб в сумме 6700 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

04 августа 2010 года, около 02 часов 00 минут, Денисенко П.С., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки ВАЗ-2107 регистрационный знак № принадлежащий ФИО6, припаркованной возле <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приоткрыв незапертую переднюю дверь со стороны пассажира, из салона автомашины тайно похитил автомагнитолу марки “Supra SWM-745” серийный номер SWM-745000366, стоимостью 7799 рублей, принадлежащую ФИО6, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб в сумме 7799 рублей. Однако, Денисенко П.С., довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был застигнут на месте совершения преступления и задержан потерпевшим ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисенко П.С. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО8 – в судебном заседании, ФИО4, ФИО5, ФИО6 – в своих заявлениях - не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Денисенко П.С. в совершении указанных преступлений и его действия суд считает квалифицированными правильно по п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Денисенко П.С. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко П.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Денисенко П.С. установлено следующее: не судим (т.2 л.д. 9), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 7, 8), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 12, 13)..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование расследованию преступлений - в ходе предварительного следствия давал полные и правдивые показания, указал место, где оставил похищенное им имущество, которое впоследствии было обнаружено и изъято.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Денисенко П.С. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому Денисенко П.С. наказание в виде лишения свободы.

При назначении Денисенко П.С. наказания суд применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Денисенко П.С., являются преступлениями средней тяжести.

Суд также применяет при назначении Денисенко П.С. наказания правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО8, которые просили строго подсудимого не наказывать, возмещение потерпевшим причиненного ущерба в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Денисенко П.С. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Денисенко П.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисенко П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления от 06.07.2010 г.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления от 19.07.2010 г.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления от 25.07.2010 г.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду преступления от 04.08.2010 г.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисенко П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Денисенко П.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного Денисенко П.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Денисенко П.С. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки Hyundai H-CDM 8043 и руководство по ее эксплуатации, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 – оставить по принадлежности у последнего; автомагнитолу марки “SUPRA SWM-745”, товарный и кассовый чеки на автомагнитолу, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить по принадлежности у последнего; автомагинтолу марки “LG LAC – M 2500”, регулятор громкости на нее, автомагнитолу марки “Elenberg MX-341”, гарантийный талон на нее, переднюю панель на автомагнитолу марки “Elenberg MX-341”, баллонный ключ, автомобильное зеркало заднего вида и автомобильную заднюю полку с двумя динамиками марки “Urol AS –U1630”, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего; автомагнитолу марки “Kenwood KDC W4534”, переднюю панель на нее, пластиковую коробку для дисков, тестер марки “DT 9202A”, дисконтную карту “Сеть магазинной электроинструмента 220 вольт”, автомобильную аптечку, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова