Приговор в отношении Ефимова М.Л., по п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-500/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 30 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Коваленко А.С., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 227712, а также потерпевших ФИО5, ФИО6., ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по п. «в» ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, <адрес>

(содержится под стражей с 03 сентября 2010 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Е.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимым в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

06 марта 2010 года, около 04 часов 00 минут, Коваленко Е.А., находясь в <адрес>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся без присмотра на столе вышеуказанного кафе женскую сумочку, принадлежащую ФИО6, в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung SGH U 600» imei: № стоимостью 5999 рублей, с находившейся в нем флеш-картой марки «Micro» объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей ценности, а также деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 6 699 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia 5230» imei: № стоимостью 11 590 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими ценности, принадлежащими потерпевшей ФИО5, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 590 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 18289 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

25 апреля 2010 года, около 06 часов 00 минут, Коваленко Е.А., находясь в <адрес>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившийся на столе вышеуказанного кафе сотовый телефон марки «Nokia 6303» imei: № стоимостью 7 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности, а также кожаный чехол черного цвета для сотового телефона стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко Е.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО3 - не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Коваленко Е.А. в совершении указанных преступлений и его действия суд считает квалифицированными правильно по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам тайного хищения имущества ФИО5, ФИО6 от 06 марта 2010 года, ФИО3 от 25 апреля 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Коваленко Е.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>

Изучением личности подсудимого Коваленко Е.А. установлено: на момент совершения преступлений не судим (т.2 л.д. 177), на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д. 173), состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> (т.2 л.д.171), по месту содержания в ФБУ ИЗ-32/1 г. Брянска нарушений установленного режима содержания не имеет (т.2 л.д. 176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко Е.А., суд признает в соответствии с п. »и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной по двум эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко Е.А., судом не установлено.

При назначении подсудимому Коваленко Е.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Коваленко Е.А. наказания суд применяет также правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд также при назначении Коваленко Е.А. наказания применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Коваленко Е.А., являются преступлениями средней тяжести.

Принимая во внимание, что Коваленко Е.А. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Сельцовского городского суда Брянской области от 31.08.2010 года, которым он осужден по п.”в” ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Коваленко Е.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коваленко Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5 и ФИО6 от 06.03.2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 от 25.04.2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коваленко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 31 августа 2010 года, окончательно назначить Коваленко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Коваленко Е.А. исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Коваленко Е.А. время содержания его под стражей в период с 03 августа 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Коваленко Е.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон марки “Samsung SGH U 600”, женскую вязаную сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности у последней; кредитный договор, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон марки “Nokia 5230”, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности у последней; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон марки “Нокиа 6303”, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности у последнего, детализацию данных и установочных данных на абонентов Брянского филиала ОАО «МТС», пользовавшихся сотовым телефоном марки “Нокиа 6303”, детализацию данных абонента, пользующегося сим-картой с № сотового оператора ОАО «Мегафон», детализацию данных и установочных данных на абонентов Брянского филиала ЗАО «Смоленская сотовая связь», пользовавшихся сотовым телефоном марки “Нокиа 6303”, детализацию соединений и данные абонентов, пользовавшихся сотовыми телефонами марки “Samsung SGH U 600”и “Nokia 5230”, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung DUOS D 780», хранящийся у свидетеля ФИО8 – оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова