Приговор в отношении Кузнецова М.И. по п.`в`ч.2ст.158, п.п.`а,в`ч.2ст.158 УК РФ, Журбина В.К. по п.`а`ч.3ст.158, п.п.`а,в` ч.2ст.158 УК РФ



Дело № 1-455/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 14 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., подсудимых Кузнецова М.И., Журбина В.К., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 225225, а также потерпевшего – гражданского истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова М.И., 04 августа 1981 года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, женатого, имеющего ребенка 04.11.2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 10 июня 2002 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. п.»а, б, в» ч.2 ст. 163, п.п. «а, б, г» ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, 11 августа 2005 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.п. “а, в” ч.2 ст.158 УК РФ,

Журбина В.К., 22 августа 1983 года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, холостого, имеющего ребенка 20.08.2005 года рождения, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 08 сентября 2010 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,

ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158,

п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

(содержится под стражей с 15 августа 2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158, п.п. “а, в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Журбин В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года, около 14 часов 30 минут, Кузнецов М.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>. 27 по <адрес>, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил висевшую на дверце шкафа женскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились женский кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились пенсионное удостоверение на имя ФИО9, денежные средства: 300 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 30,8317 рублей за 1 доллар, на сумму 9249 рублей 51 копейка и 9000 рублей, а также в женской сумке находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, свидетельство о смерти ФИО6, свидетельство о смерти ФИО7, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО7, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО6, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО9, удостоверение ветерана труда, пластиковое страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО9, которые материальной ценности не представляют, связка ключей, состоящая из трех металлических ключей, каждый ключ стоимостью 40 рублей общей стоимостью 120 рублей, один ключ от домофона стоимостью 30 рублей, брелок, который материальной ценности не имеет, косметичка стоимостью 50 рублей, в которой находились: золотое обручальное кольцо стоимостью 1300 рублей, золотая цепочка стоимостью 4000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем зелено-голубого цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 28649 рублей 51 копейка. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

14 августа 2010 года, около 03 часов 30 минут, Журбин В.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, ведущей в <адрес>. 18 по <адрес> и надавил плечом на входную дверь. Дверная цепочка, на которую была закрыта входная дверь разорвалась, после чего Журбин В.К. незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда с вешалки, расположенной в прихожей, тайно похитил мужскую сумку стоимостью 650 рублей в которой находились: купюродержатель стоимостью 1400 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3810 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, которая материальной ценности не представляет, а также в сумке находились: USB накопитель на 16 гигабайт марки «Тран Ценд» стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 8900 рублей, ключи: брелок-пейджер с обратной связью для автомашины, который продавался совместно с охранной сигнализацией марки «Аллигатор», ключ от замка зажигания, ключ от замков автомашины, которые входят в стоимость автомашины, семь ключей от замков входных дверей, каждый ключ стоимостью 40 рублей общей стоимостью 280 рублей, портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения технического обслуживания, полис страховой марки «Осаго» на имя ФИО1, календарик с изображением лика святого «Николая Чудотворца», принадлежащие ФИО1 и которые материальной ценности не представляют, чем причинил ему значительный имущественный ущерб на общую сумму 17040 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

14 августа 2010 года, около 03 часов 40 минут, Журбин В.К., вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с Кузнецовым М.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищении чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к стоявшей во дворе <адрес> автомашине марки Волга ГАЗ 31105 № РУС и действуя согласованно в соответствии с их совместным преступным умыслом, Журбин В.К. имеющимися у него при себе ключами открыл дверцу указанной автомашины, после чего, Кузнецов М.И. и Журбин В.К. незаконно проникнув внутрь автомашины и запустив двигатель, тайно похитил автомашину марки Волга ГАЗ 31105г/н № РУС стоимостью 105000 рублей, в которой также находились: сигнализация марки «Аллигатор» стоимостью 3900 рублей, автомагнитола марки «Сони», акустические колонки марки «Пионер», которые входят в стоимость автомашины, мужской зонт трость стоимостью 600 рублей, ФМ модулятор стоимостью 700 рублей, чемодан с набором инструмента стоимостью 1500 рублей, бутыль объемом 1 литр масла для автомашины марки «Эссо Ультра» стоимостью 250 рублей, запасное колесо R-15, которое входит в стоимость автомашины, берцы черного цвета стоимостью 700 рублей, камуфляжный костюм стоимостью 800 рублей, домкрат, который входит в стоимость автомашины, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на общую сумму 113450 рублей. На похищенной автомашине с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым М.И. и Журбиным В.К. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов М.И. и Журбин В.К. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО1 - в судебном заседании, ФИО9 – в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Кузнецова М.И. и Журбина В.К. в совершении указанных преступлений и их действия суд считает квалифицированными правильно, Кузнецова М.И. – по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые Кузнецов М.И. и Журбин В.К. добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов М.И. и Журбин В.К., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимых установлено:

Кузнецов М.И. - ранее судим (т.2 л.д. 39-40), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 41, 42), по месту жительства на Кузнецова М.И. жалоб не поступало (т.2 л.д. 43), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д. 45);

Журбин В.К.- на момент совершения преступлений не судим (т.2 л.д. 65), на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д. 66), состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу употребления наркотических средств (т.2 л.д. 67), по месту жительства Журбин В.К. характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д. 68), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д. 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.И., суд признает полное признание вины, в соответствии с п.п. «г»,»и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журбина В.К., суд признает полное признание вины, в соответствии с п.п. «г», »и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по двум эпизодам преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова М.И., суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журбина В.К., судом не установлено.

При назначении подсудимым Кузнецову М.И. и Журбину В.К. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступлений и считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого Журбина В.К., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его роль, как инициатора, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Журбину В.К. должно быть связано с реальным лишением свободы.

Оснований дл применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Журбину В.К. суд не находит.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных подсудимым Кузнецовым М.И. преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кузнецова М.И. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание, считать условным.

Кузнецов М.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленные преступления, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении Кузнецову М.И. наказания суд применяет также правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Кузнецовым М.И., являются преступлениями средней тяжести.

При назначении Журбину В.К. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Журбину В.К. применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Журбиным В.К., являются преступлениями тяжким и средней тяжести.

Принимая во внимание, что Журбин В.К. по настоящему приговору осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора Бежицкого районного суда г. Брянска от 08 сентября 2010 года, которым он осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Кузнецова М.И. и Журбина В.К., суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие у Журбина В.К. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Журбину В.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Журбина В.К. в счет возмещения имущественного ущерба 16740 рублей, а также о взыскании с подсудимых Журбина В.К. и Кузнецова М.И. солидарно в счет возмещения имущественного ущерба 91320 рублей, 75 копеек.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. в судебных прениях просила удовлетворить заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 в полном объеме.

Гражданские ответчики Кузнецов М.И. и Журбин В.К. исковые требования потерпевшего признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшими солидарно.

Рассмотрев исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, суд находит обоснованными, характер и размер причиненного вреда подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, удовлетворяет их в заявленном объеме.

Имущественный ущерб в сумме 16 740 рублей подлежит взысканию с подсудимого Журбина В.К. в пользу потерпевшего ФИО1

Имущественный ущерб в сумме 91320 рублей, 75 копеек подлежит взысканию солидарно с подсудимых Кузнецова М.И. и Журбина В.К. в пользу потерпевшего ФИО1

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Кузнецову М.И. считать условным, с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного Кузнецова М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Журбина В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Журбину В.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 08 сентября 2010 года, окончательно назначить Журбину В.К. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Журбину В.К. исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Журбину В.К. время содержания его под стражей в период с 15 августа 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю: Кузнецову М.И. – в виде подписки о невыезде, Журбину В.К. – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Журбина В.К. в пользу ФИО1 16740 (шестнадцать тысяч семьсот сорок) рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Журбина В.К. и Кузнецова М.И. в пользу ФИО1 91320 (девяносто одну тысячу триста двадцать) рублей 75 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина на имя ФИО9, свидетельство о смерти ФИО6, свидетельство о смерти ФИО7, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО7, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО6, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО9, удостоверение ветерана труда на имя ФИО9, пластиковое страховое свидетельство на имя ФИО9, страховой медицинский полис на имя ФИО9, три металлических ключа, один ключ от домофона и брелок «мышка», хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – оставить по принадлежности у последней; договор №-БФ от ДД.ММ.ГГГГ о купле-продаже транспортного средства, отчет №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, копию телеграммы от 19.08.2010 года, уведомление от 20.08.2010 года о вручении телеграммы ФИО10, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг оценщика, детализацию входящих/исходящих звонков с абонентского номера № за период времени с 13.08.2010 года по 14.08.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО1, талон технического осмотра автомашины, икону святого Николая Чудотворца, страховой полис серии ВВВ № и ПТС серии <адрес>, автомашину марки «Волга ГАЗ 31105 № РУС, брелок-пейджер с обратной связью для автомашины, сигнализацию марки «Аллигатор», автомагнитолу марки «Сони», акустические колонки марки «Пионер», мужской зонт трость? пластиковый чемодан с набором инструментов, бутыль объемом 1 литр масла для автомашины марки «Эссо Ультра», запасное колесо, берцы, камуфляжный костюм, домкрат, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – ставить по принадлежности у последнего; бутылку из-под водки «Три капли. Мягкая» емкостью 0,5 литра, тарелку, два пластиковых стакана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий И.А. Белова