Приговор в отношении Крыловой А.С. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-498/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 13 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимой Крыловой А.С., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 227788, а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыловой А.С., 20 июля 1987 года рождения, уроженки г. Брянска, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года около 04 часов 00 минут, Крылова А.С. находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к стоящему к комнате вышеуказанной квартиры столу, где воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку стоимостью 924 рубля с находившимися в ней нетбуком марки “Samsung NP-N150-JP01” стоимостью 12209 рублей, манипулятором марки “Pantera” стоимостью 646 рублей, принадлежащие ФИО4, а так же не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО5, а именно: паспортом гражданина РФ, свидетельством о регистрации по месту пребывания, страховым медицинским полисом, военным билетом, свидетельством об уровне квалификации, а также футболкой, не представляющей для ФИО5 материальной ценности. После чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитила с подлокотника дивана, стоящего в той же комнате, мобильный телефон “Samsung S3600i” стоимостью 4290 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 18069 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крыловой А.С. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Крыловой А.С. в совершении указанного преступления и ее действия суд считает квалифицированными правильно по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимая Крылова А.С. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылова А.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимой Крыловой А.С. установлено следующее: не судима (л.д.116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.117,118), по месту жительства жалоб не поступало (л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой Крыловой А.С. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, и считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

При назначении Крыловой А.С. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, применив в отношении Крыловой А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Крыловой А.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденной Крыловой А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крыловой А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, свидетельство о регистрации по месту пребывания № на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховой медицинский полис (ОАО СМО “Сибирь”) на имя ФИО5, военный билет на имя ФИО5, свидетельство об уровне квалификации на имя ФИО5, футболку синего цвета, хранящиеся у свидетеля ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего, гарантийный талон к мобильному телефону марки “Samsung S3600i”, кассовый чек от 16.07.2010 года, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности у последней, записку с рукописным текстом, выполненную свидетелем ФИО8, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова