Приговор в отношении Зарюто П.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-525/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 17 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Жарынского Р.В., подсудимого Зарюто П.В., защитника Белосвет Л.С., представившего удостоверение № 058 и ордер № 227776, а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарюто П.В., 29 мая 1989 года рождения, уроженца с.Ущерпье, Клинцовского района Брянской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 13 мая 2009 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, 28 июня 2010 года по постановлению Советского районного суда г. Брянска освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 10 месяцев 1 день, без определенного места жительства,

(содержащегося под стражей с 02 октября 2010 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарюто П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года, около 23 часов 20 минут, Зарюто П.В., находясь в помещении закусочной “Дюймовочка”, расположенной в <адрес>, по пер. <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к столику, на котором находилась женская сумка, принадлежащая ФИО4 и открыто похитил сумку последней, стоимостью 1500 рублей, в которой находился кожаный кошелек красного цвета, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 12000 рублей, гражданский паспорт на имя ФИО4, пластиковая карта “Сбербанка России”, пластиковая карта “Хоум Кредит”, которые материальной ценности не представляют, губная помада “AVON Мега цвет”, стоимостью 290 рублей, губная помада “Oriflame Притяжение цвета”, стоимостью 260 рублей, губная помада “AVON Насыщенный цвет” стоимостью 250 рублей, губная помада “AVON Нон - Стоп”, стоимостью 250 рублей, парфюмерный эликсир “Oriflame Gordani White Gold”, емкостью 10 мл., стоимостью 620 рублей, тушь для ресниц “AVON” “Блиц- объем” стоимостью 229 рублей, палитра для глаз “AVON” стоимостью 400 рублей, палитра теней для век “Oriflame 100% цвета”, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки “Сони-Эриксон модель Т 650j”, стоимостью 10303 рублей. После чего Зарюто П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 и не имея намерений по его возврату, стал убегать с сумкой в руках. ФИО4 видя это и требуя вернуть принадлежащее ей имущество, стала преследовать Зарюто П.В.. Однако последний, проигнорировав законные требования ФИО4 по возврату принадлежащего ей имущества, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В связи с чем, преступными действиями Зарюто П.В., ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 27602 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Белосвет Л.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жарынский Р.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Зарюто П.В. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Зарюто П.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Зарюто П.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Зарюто П.В. установлено следующее: ранее судим (л.д. 58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66,67), по месту содержания в ФБУ ИЗ 32/1 г. Брянска характеризуется удовлетворительно (л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. »и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Зарюто П.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, материальный ущерб потерпевшей возмещен частично, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому Зарюто П.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Зарюто П.В. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Зарюто П.В. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Зарюто П.В. настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 13.05.2009 года, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 13.05.2009 года.

На основании п. ”в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Зарюто П.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарюто П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 13.05.2009 года и окончательно назначить Зарюто П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зарюто П.В. исчислять с 17 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Зарюто П.В. время его содержания под стражей в период с 02 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Зарюто П.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, пластиковую карту “Сбербанка России”, пластиковую карту “ХоумКредит”, три помады, набор теней, наушники от сотового телефона “Сони Эриксон”, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки “Сони Эриксон”, кредитный договор на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова