Обвинительный приговор в отношении Журавлева А.А.



Дело № 1-573/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 декабря 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Журавлева А.А.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 237016

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Бежицкого района г. Брянска по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Журавлев А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часов 10 минут Журавлев А.А., находясь в помещении ОМ № 2 УВД по г. Брянску, расположенном в д.35 по ул. Ульянова г. Брянска сделал заведомо ложный донос начальнику отделения ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянску Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут неизвестные, находясь возле дома <адрес> г. Брянска с применением насилия не опасного для здоровья, открыто похитили у него мобильный телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью 12500 рублей и денежные средства в сумме 630 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму 13 130 рублей.

Начальником отделения ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянску Ш. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП за номером 14558 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Журавлев А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

ДД.ММ.ГГГГ отделом №2 СУ при УВД по г. Брянску было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Журавлев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 115-117).

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Журавлев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако, учитывая что тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном он раскаивается и суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бежицкого района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание за данное преступление и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бежицкого района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Журавлева А.А. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журавлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Наказание за данное преступление и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бежицкого района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Журавлеву А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу – книгу учёта сообщений о преступлениях № ОМ №2 УВД по г. Брянску – оставить в ОМ № 2 УВД по г. Брянску, протокол принятия устного заявления о преступлении – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев