Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 471/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 27 октября 2010 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Малярчук С.Б., подсудимого Старчевского С.И., защитника Жуковой Н.В., представившей удостоверение № 137 ордер № 007110, при секретаре Я.В.Бежуновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старчевского С.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старчевский С.И. совершил семь эпизодов пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 19 часов 00 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,62 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 19 часов 00 минут, Старчевский С.И., находясь около <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 19 часов 00 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,730 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 19 часов 00 минут, Старчевский С.И., находясь около <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 12 часов 50 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,55 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 12 часов 50 минут в лесопосадке за стадионом, расположенном по <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 12 часов 00 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,680 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день, около 12 часов 00 минут в лесопосадке за стадионом, расположенном по <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ,Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 12 часов 50 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,877 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 12 часов 50 минут в лесопосадке за стадионом, расположенном по <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 14 часов 00 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,69 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 14 часов 00 минут, в здании <данные изъяты> по <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, заранее договорился с ФИО1, участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за его денежные средства, в сумме 1500 рублей, оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства. В этот же день, Старчевский С.И., находясь, до 14 часов 10 минут в <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в интересах приобретателя незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой не менее 0,550 грамма за 1500 рублей, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего, в этот же день около 14 часов 10 минут, в здании <данные изъяты> по <адрес> передал ФИО1, незаконно приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Данное количество наркотического средства героина, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Старчевский С.И. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Старчевский С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Защитник Жукова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Старчевского С.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б., не возражает против заявленного Старчевским С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Старчевского С.И. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по каждому их эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по каждому эпизоду.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Старчевский С.И. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: все они относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения; личность подсудимого: ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Старчевский С.И. страдает <данные изъяты>, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и места работы, нахождение на иждивении <данные изъяты>, а так же наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, личности подсудимого, считает справедливым назначить Старчевскому С.И. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание судом назначается на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства героин в смеси с декстрометорфаном, приобретенное у Старчевского С.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, суд, по ходатайству УФСКН РФ по Брянской области, считает возможным оставить на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; видеодиск, с записью проведенной проверочной закупки у Старчевского С.И. 02,03,04,07,08 сентября 2009 года, хранящийся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старчевского С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228; ч.5 ст.33, ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Старчевскому С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Старчевскому С.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Старчевскому С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства героин в смеси с декстрометорфаном, приобретенное у Старчевского С.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с упаковкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - оставить на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области; видеодиск, с записью проведенной проверочной закупки у Старчевского С.И. 02,03,04,07,08 сентября 2009 года, хранящийся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.