Приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 22 октября 2010 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Дорошкова В.В., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № 378 и ордер №216790, защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер №222220 и ордер 222263, защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение № 316 и ордер №221378, обвиняемых Московкина А.А., Карпушкина К.В., Мальцева С.В.,

при секретаре Я.В.Бежуновой,

а так же представителей потерпевших ФИО 1, ФИО15, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпушкина К.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Московкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Мальцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ, окончательно, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпушкин К.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; четыре эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище; четыре эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; три эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, т.е.покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Московкин А.А. совершил 3 эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а так же два эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мальцев С.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Карпушкин К.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в ходе разговора со своим знакомым ФИО14 принял решение обманным путем завладеть имевшимися у ФИО14 денежными средствами, принадлежащим последнему. С целью осуществления своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Карпушкин К.В. <данные изъяты> после чего, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, в результате чего, потерпевшему ФИО14 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 43 минуты, Карпушкин К.В. имея умысел на хищение денежных средств из платежных терминалов оборудованных для хранения денежных средств и предназначенных для производства платежных операций, расположенных у <адрес> у <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл к <адрес>. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5254 рубля 24 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным стеккером, он скрылся в квартире по адресу <адрес>, где разломал данное устройство и извлек денежные средства в сумме 4960 рублей, которые присвоил. После этого, в 2 часа 05 минут, Карпушкин К.В. прибыл к <адрес>. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5254 рубля 24 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным <данные изъяты> последний скрылся в квартире по адресу <адрес>, где разломал данное устройство и извлек денежные средства в сумме 11070 рублей, которые присвоил. Похищенные деньги Карпушкин К.В. истратил на собственные нужды, при этом указанными действиями ООО №1 был причинен материальный ущерб на сумму 26538 рублей 48 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 15 минут, Карпушкин К.В. имея умысел на хищение денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного у <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл к <адрес>. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5254 рубля 24 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным <данные изъяты> последний скрылся во дворе <адрес>, где разломал данное устройство и извлек денежные средства в сумме 6900 рублей, которые присвоил и истратил на собственные нужды, указанными действиями ООО №1 был причинен материальный ущерб на сумму 12154 рубля 24 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут, Карпушкин К.В., имея умысел на хищение имущества из помещения ремонтируемого объекта, расположенного в <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Через открытую дверь Карпушкин К.В. проник внутрь помещения строящегося объекта, откуда тайно похитил перфоратор марки «Интерскол П-710ЭР» стоимостью 3200 рублей, перфоратор марки «Kress 600 PSX» стоимостью 6000 рублей, электросварочный аппарат марки «Blaukraft» стоимостью 5000 рублей, машинку для резки металла марки «DWT WS-125S» стоимостью 2000 рублей, машинку для резки металла марки «Ferm» стоимостью 3000 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт с фонарем марки «Makita 6270D» стоимостью 4500 рублей, электролобзик марки «Интерскол МП-65Э-01» стоимостью 1700 рублей, дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР» стоимостью 2000 рублей, 2 бухты провода «Num» сечением 3х2,5 по 100 метров в 1 бухте стоимостью 2700 рублей за каждую бухту, общей стоимостью 5400 рублей. После чего, с похищенным Карпушкин К.В.с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 30 минут, Карпушкин К.В. имея умысел на хищение денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного у <адрес>, взяв с собой <данные изъяты> прибыл по вышеуказанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5254 рубля 24 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным <данные изъяты> последний скрылся во дворе <адрес>, где разломал данное устройство и извлек денежные средства в сумме 480 рублей, которые присвоил и истратил на собственные нужды, указанными действиями ООО №1 был причинен материальный ущерб на сумму 5734 рубля, 24 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Карпушкин К.В., имея умысел на хищение имущества из помещения ремонтируемого объекта, расположенного в <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. отжал входную дверь и, дергая с усилием, отпер ее в результате. Через открытую дверь Карпушкин К.В. проник внутрь помещения строящегося объекта, откуда тайно похитил электролобзик стоимостью 2500 рублей, дрель марки «Makita» стоимостью 3000 рублей, дисковую пилу марки «Rebir RZ2-70» стоимостью 3500 рублей, прибор для спаивания пластиковых батарей стоимостью 2500 рублей, машинку для резки металла стоимостью 3200 рублей. После чего, с похищенным Карпушкин К.В.с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 23 минуты, Карпушкин К.В. и Московкин А.А., заранее договорившись о хищении денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного у <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты>, прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Московкин А.А. <данные изъяты>. Одновременно с тем Карпушкин К.В. с <данные изъяты> отперев ее в результате совместных действий. Из открытого платежного терминала Московкин А.А. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5254 рубля 24 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным <данные изъяты> последние скрылись во дворе <адрес>, где разломали данное устройство и извлекли денежные средства в сумме 2240 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ООО №1 был причинен материальный ущерб на сумму 7494 рубля 24 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 41 минуту, Карпушкин К.В. и Московкин А.А., заранее договорившись о хищении денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного у <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты> прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты> отперев ее в результате совместных действий. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5508 рубля 47 копейки, в котором хранились денежные средства. Одновременно с тем Московкин А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Карпушкина К.В. После этого с похищенным <данные изъяты> последние скрылись во дворе <адрес>, где разломали данное устройство и извлекли денежные средства в сумме 15220 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ООО №2 был причинен материальный ущерб на сумму 20728 рублей 47 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Карпушкин К.В., имея умысел на хищение имущества и денежных средств из помещения ООО №3 расположенного в <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты> Через открытую дверь Карпушкин К.В. проник внутрь помещения ООО №3 откуда тайно похитил монитор марки «Samsung» стоимостью 3000 рублей, системный блок марки «Intel Pentium-4» стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung D830» стоимостью 6000 рублей, монитор марки «LG» стоимостью 2000 рублей, системный блок марки «Intel Pentium-4» стоимостью 8000 рублей, копировальный аппарат марки «Brother MFC-215C» стоимостью 4500 рублей, трубку от телефона марки «Panasonic KX-TG7205RU» стоимостью 1500 рублей, цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG1314RU» стоимостью 2590 рублей. После чего, с похищенным Карпушкин К.В.с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 37590 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 2 часа 52 минуты, Карпушкин К.В. и Московкин А.А., заранее договорившись о хищении денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного на стене торгового киоска <данные изъяты> у <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты> прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Московкин А.А. <данные изъяты> с целью извлечения из него денежных средств. Одновременно с тем Карпушкин К.В. <данные изъяты> Карпушкин К.В. и Московкин А.А. совместными действиями тайно извлекли денежные средства в сумме 13620 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ООО №4 был причинен материальный ущерб на сумму 13620 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Карпушкин К.В. имея умысел на хищение денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного внутри магазина <данные изъяты> находящегося в <адрес>, взяв с собой <данные изъяты> прибыл по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты> После этого, подошел к платежному терминалу, где при помощи <данные изъяты>. Из открытого платежного терминала Карпушкин К.В. тайно извлек <данные изъяты> стоимостью 5508 рубля 47 копейки, в котором хранились денежные средства. С похищенным <данные изъяты> последний скрылся в квартире по адресу <адрес>, где разломал данное устройство и извлек денежные средства в сумме 11410 рублей, которые присвоил. Похищенные деньги Карпушкин К.В. истратил на собственные нужды. Указанными действиями ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16918 рублей 47 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут, Карпушкин К.В. и Московкин А.А., заранее договорившись о хищении имущества и денежных средств из помещения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты>, прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты> Через открытое окно Карпушкин К.В. и Московкин А.А. проникли внутрь помещения магазина, откуда тайно похитили системный блок марки «Intel Pentium-4» стоимостью 4000 рублей, системный блок марки «AMD» стоимостью 10000 рублей, два жидкокристаллических монитора марки «Samsung 19” 943N» стоимостью по 5990 рублей каждый, общей стоимостью 11980 рублей, карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia - 1208» стоимостью 1389 рублей, GPS-приемник марки «GlobalSat BT-338» стоимостью 1500 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «Samsung LS-19 MW932/299» стоимостью 5020 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Cannon» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным Карпушкин К.В. и Московкин А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 41889 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Карпушкин К.В. и Московкин А.А., заранее договорившись о хищении имущества из помещения <данные изъяты> расположенной в <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты> прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Московкин А.А. <данные изъяты>. Одновременно с тем Карпушкин К.В. <данные изъяты>. Через открытую дверь Карпушкин К.В. и Московкин А.А. проникли внутрь помещения <данные изъяты> откуда тайно похитили следующее имущество: PERICHE Personal Finish Лак-аэрозоль нормальной фиксации 500мл /Hair Lack Normal/ стоимостью 359 рублей, PERICHE Personal Finish Пена нормальной фиксации 300мл /Mousse Normal/ стоимостью 340 рублей, PERICHE Personal Finish Гель экстрасильной фиксации 300мл /Gel Fixing/ стоимостью 275 рублей, PERICHE Xtrem Styles Гель сильной фиксации 300мл /Radikal/ стоимостью 340 рублей, PERICHE Xtrem Styles Гель эффект "мокрых" волос 300мл /Wet/ стоимостью 317 рублей, PERICHE Personal Finish Гель жидкий мегасильной фиксации с провитамином В5 300мл /Aqua Gel/ стоимостью 340 рублей, PERICHE Xtrem Styles Воск с матовым эффектом 50мл /Matt wax/ стоимостью 399 рублей, PERICHE Personal Finish Воск-блеск 100мл /Street Wax/ стоимостью 399 рублей, PERICHE Personal Маска интенсивная 150мл для волос и кожи головы /Intensif Mask/ стоимостью 225 рублей, PERICHE Personal Маска интенсивная ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД 150мл для волос и кожи головы /Choco-in Intensif Mask/ стоимостью 225 рублей, PERICHE Personal Сыворотка капиллярная с аминокислотами 12ампул х 15мл /Capillary Serum with amino/ стоимостью 655 рублей, PERICHE Care Сыворотка восстанавливающая 60мл /Repair Serum/ стоимостью 434 рубля, PERICHE Care Быстрое восстановление тройного действия 130мл /3 Act momento/ стоимостью 470 рублей, PERICHE Care Средство для гладкости волос 120мл /Anti-frizz/ стоимостью 474 рубля, PERICHE Care Cool Кондиционер для частого использования 300мл /Cream freash dream conditioner/ стоимостью 289 рублей, PERICHE Personal Color Защита цвета окрашенных волос 120мл /Hair Color Protection/ стоимостью 474 рубля, PERICHE Care Шампунь-кондиционер для кудрявых волос 250мл /Shampoo curly hair/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Care Шампунь питательный 250мл /Shampoo nourish/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Care Шампунь для объёма волос 250мл /Shampoo fine hair + volume/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Care Шампунь против перхоти 250мл /Shampoo dandruff/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Personal Nutritif Шампунь для красных оттенков 250мл /Shampoo Red Effect/ в количестве 4 штук стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, PERICHE Personal Nutritif Шампунь питательный 250мл /Shampoo Nourishing/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Personal Nutritif Шампунь против перхоти 250мл /Shampoo Dandruff/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Personal Nutritif Шампунь для поврежденных волос 250мл /Shampoo Damaged Hair/ стоимостью 250 рублей, PERICHE Personal Nutritif Шампунь для красных оттенков 450мл /Shampoo Red Effect/ стоимостью 304 рубля, PERICHE Personal Nutritif Шампунь питательный 450мл /Shampoo Nourishing/ стоимостью 354 рубля, PERICHE Personal Nutritif Шампунь для окрашенных волос 450мл /Shampoo To Dye Hair/ стоимостью 354 рубля, PERICHE Personal Nutritif Шампунь против перхоти 450мл /Shampoo Dandruff/ стоимостью 354 рубля, PERICHE Personal Nutritif Маска питательная 450мл /Mask Hair/ стоимостью 354 рубля, PERICHE Personal Hair Крем для хим.выпрямления кудрявых волос 50мл /Desrisant/ стоимостью 147 рублей, PERICHE Personal Окислитель эмульсионный 6% 950мл /Oxidizer 20 vls/ стоимостью 207 рублей, PERICHE Personal Окислитель эмульсионный 12% 120мл /Oxidizer 40 vls/ стоимостью 66 рублей, PERICHE Naturel Окислитель эмульсионный для мягкой крем-краски 120мл /Developer/ стоимостью 113 рублей, PERICHE Personal Нейтрализатор универсальный 950мл /Neutralizer/ стоимостью 262 рубля, PERICHE Personal Крем защищающий для кожи 50мл /University/ стоимостью 50 рублей, НС DA Шампунь восстанавливающий для кудрявых волос 250мл "Double Action Shampoo Ricostruttore Capelli Mossi/Ricci" стоимостью 275 рублей, HC DA Специальный балансирующий шампунь 200мл "Double Action Bagno Riequilibrante" стоимостью 225 рублей, НС HW X-RAY Мусс нормальной фиксации 250мл "Head Wind X-Ray Soft Foam" стоимостью 360 рублей, НС HW X-RAY Эко-спрей без газа 300мл "Head Wind X-Ray Eco Spray" стоимостью 285 рублей, НС HW X-RAY Мусс сильной фиксации 250мл "Head Wind X-Ray Hard Foam" стоимостью 360 рублей, НС HW X-RAY Био-спрей сильной фиксации, без газа 300мл "Head Wind X-Ray Bio Spray" стоимостью 426 рублей, HC HW YOU Моделирующее желе 50мл "Head Wind You Stringy Gum" стоимостью 293 рубля, НС HW YOU Гель с эффектом "мокрых" волос 150мл "Head Wind You Hydro Gel" стоимостью 260 рублей, НС DA Специальный шампунь против выпадения волос 1000мл "Double Action Bagno Vitalizzante" стоимостью 700 рублей, НС DA Специальный шампунь против перхоти 1000мл "Double Action Bagno Antiforfora" стоимостью 915 рублей, НС DA Специальный шампунь, регулирующий работу сальных желез 200мл "Double Action Bagno Sebo-Control" стоимостью 300 рублей, HC DA Очищающий лосьон 100мл "Double Action Lozione Purificante" стоимостью 335 рублей, НС DA Специальный шампунь против перхоти 200мл "Double Action Bagno Antiforfora" стоимостью 304 рубля, НС HW Нд1 Гель экстра сильной фиксации 160мл "Head Wind Hair Glue Extra Strong Gel" стоимостью 152 рубля, НС DA Пилинг против перхоти 10шт. х 15мл "Double Action Peeling Antiforfora" стоимостью 915 рублей, НС DA Подготовительное средство для кожи головы 10шт. х 8мл "Double Action Preparatore Cutaneo" стоимостью 666 рублей, HC DA Бустер (с экстрактом кератина) 10шт. х 8мл "Double Action Booster" стоимостью 635 рублей, HC DA Масло восстанавливающее 10шт. х 8мл "Double Action Olio Ricostruzione" стоимостью 665 рублей, HC SA СВЕЖАЯ МЕЧТА шампунь для волос и тела 200мл "Self Appeal Shampoo all over Fresh Dream" стоимостью 125 рублей, HC SA ЗАЩИТА 24 ЧАСА шампунь для волос и тела 200мл "Self Appeal Shampoo all over 24h protection" стоимостью 125 рублей, HC SA ЗАЩИТА 24 ЧАСА жидкий тальк для тела 200мл "Self Appeal Talco Iiquido 24h protection" стоимостью 125 рублей, HC SA ЗАЩИТА 24 ЧАСА шампунь для волос и тела 200мл "Self Appeal Shampoo all over 24h protection" в количестве 2 штук стоимостью 125 рублей за каждый, общей стоимостью 250 рублей, НС HL Шампунь стабилизирующий рН 3.8 500мл "Hair Light Shampoo Equalizzatore" стоимостью 185 рублей, НС HL Шампунь стабилизирующий рН 3.8 250мл "Hair Light Shampoo Equalizzatore" стоимостью 124 рубля, НС HL Бальзам Двойное увлажнение 1000мл "Hair Natural Light Balsamo Doppia Idratazione" стоимостью 395 рублей, НС HL Шампунь для большего объема волос 1000мл "Hair Natural Light Shampoo Capelli Fini" стоимостью 280 рублей, НС HL Шампунь увлажняющий Семя льна 1000мл "Hair Natural Light Shampoo Idratante Ai Semi Di Lino" стоимостью 280 рублей, НС HL Мусс из натуральных хлебных отрубей 250мл "Hair Light Mousse Trattante" стоимостью 370 рублей, НС HL Защищающая эмульсия для кожи 100мл "Hair Light Lenitivo Cutaneo" стоимостью 317 рублей, НС HL Ср-во 12 ампул х 10мл против перхоти "Hair Light Trattamento Antiforforale" стоимостью 370 рублей, НС HL Шампунь балансирующий рН 3.8 300мл "Hair Light Shampoo Equalizzatore" стоимостью 260 рублей, НС HL Ср-во для удаления краски с кожи 100мл "Hair Light Smacchiatore Liquido" стоимостью 209 рублей, НС HL Защищающий крем-барьер для кожи 100мл "Hair Light Crema Barriera" стоимостью 350 рублей, HC SH Крем Кофейный (регенерирующий бальзам) 500мл "Sweet Hair Caffee Cream" стоимостью 240 рублей, НС SH Шампунь фруктовый с дыней 500мл "Sweet Hair Fruit Shampoo Melone" стоимостью 270 рублей, HC SH Шампунь фруктовый с инжиром 500мл "Sweet Hair Fruit Shampoo Fico" стоимостью 270 рублей, HC SH Шампунь фруктовый с миндалём 500мл "Sweet Hair Fruit Shampoo Mandorla" стоимостью 270 рублей, НС HL Выпрямл.волос Лосьон д/жёстких волос 300мл "Hair Light Trattamento Lisciante" стоимостью 470 рублей, НС HL Выпрямл.волос Нейтрализующая маска 1000мл "Hair Light Maschera Neutralizzante" стоимостью 396 рублей, НС HL Окисляющая эмульсия 6% 150мл "Hair Light Emulsione Ossidante" стоимостью 90 рублей, НС HL Окисляющая эмульсия 6% 1000мл "Hair Light Emulsione Ossidante" стоимостью 283 рубля, НС HL Химическая завивка Лосьон защищающий для повреждённых волос 500мл "Наiг Light Permanente Protettiva" стоимостью 470 рублей, НС HL Химическая завивка Лосьон защищающий для нормальных волос 500мл "Наiг Light Permanente Protettiva" стоимостью 470 рублей, НС HL Химическая завивка Лосьон защищающий для труднозавиваемых волос 500мл "Наiг Light Permanente стоимостью 470 рублей, НС HL Стабилизатор кислотно-щелочного баланса 150мл "Hair Light Equalizzatore Di PH" стоимостью 242 рублей, бумага для химической завивки волос в количестве 2 рулонов стоимостью 80 рублей за каждый, общей стоимостью 160 рублей, вилка-расческа стоимостью 65 рублей, крючок для мелирования стоимостью 41 рубль, халат с логотипом " PERICHE " в количестве 6 штук стоимостью 576 рублей за каждый, общей стоимостью 3456 рублей, пеньюар (фартук) с логотипом "TIGROV" в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей за каждый, общей стоимостью 1600 рублей, машинка для стрижки волос «Wella Contura HS 60» в количестве 3 штук стоимостью 2900 рублей за каждую, общей стоимостью 8700 рублей, футболка темно-синяя с логотипом «HAIR COMPANY» стоимостью 340 рублей, футболка черная с логотипом «HAIR COMPANY» в количестве 5 штук стоимостью 340 рублей за каждую, общей стоимостью 1700 рублей, футболка черная с логотипом " PERICHE " в количестве 3 штук стоимостью 340 рублей за каждую, общей стоимостью 1020 рублей, футболка с логотипом " TIGROV " в количестве 2 штук стоимостью 340 рублей за каждую, общей стоимостью 680 рублей, фартук с логотипом " TIGROV " в количестве 2 штук стоимостью 350 рублей за каждый, общей стоимостью 700 рублей, УФ-лампа для наращивания ногтей "Ириск" стоимостью 1200 рублей, УФ-лампа для наращивания ногтей "Ириск" стоимостью 3500 рублей, комплект украшений для ногтей стоимостью 500 рублей, электродрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР» стоимостью 3000 рублей, принтер марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей, системный блок марки «Intel Pentium-4» стоимостью 18673 рубля, расческа-вилка серый металлик стоимостью 130 рублей, расческа 95/236 в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей за каждую, общей стоимостью 450 рублей, расческа серый металлик 95/237 в количестве 4 штук стоимостью 150 рублей за каждую, общей стоимостью 600 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 78632 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 41 минуту, Карпушкин К.В., с целью хищения денежных средств из платежного терминала оборудованного для хранения денежных средств и предназначенного для производства платежных операций, расположенного на стене торгового киоска <данные изъяты> у <адрес>, взяв с собой <данные изъяты>, прибыл по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты> Карпушкин К.В. <данные изъяты> после чего из открытого платежного терминала извлек <данные изъяты> в котором хранились денежные средства. Разбив <данные изъяты>, Карпушкин К.В. похитил из него денежные средства в сумме 1060 рублей. С похищенными деньгами последний скрылся. Указанными действиями ООО №4 был причинен материальный ущерб на сумму 1060 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, Карпушкин К.В. и Мальцев С.В., заранее договорившись о хищении имущества и денежных средств из киоска <данные изъяты> у <адрес>, распределив роли и взяв с собой <данные изъяты>, прибыли по указанному адресу. Там при помощи <данные изъяты>, Карпушкин К.В. и Мальцев С.В. совместными усилиями <данные изъяты>. Из <данные изъяты> находившегося внутри терминала, Карпушкин К.В. и Мальцев С.В. извлекли и присвоили денежные средства в сумме 1270 рублей. После этого <данные изъяты> Карпушкин К.В. с помощью Мальцева С.В. проник внутрь помещения <данные изъяты>, откуда передал наружу последнему товароматериальные ценности: пакеты полиэтиленовые «Союзпечать» в количестве 17 штук стоимостью 13 рублей за каждый, общей стоимостью 221 рубль, пакеты полиэтиленовые с орнаментом в количестве 60 штук стоимостью 8 рублей за каждый, общей стоимостью 480 рублей, зубную пасту "Колгейт" в количестве 2 тюбиков стоимостью 58 рублей за каждый, общей стоимостью 116 рублей, зубную пасту "Семейная" в количестве 2 тюбиков стоимостью 33 рублей за каждый, общей стоимостью 66 рублей, зубную пасту "Фтородент" в количестве 4 тюбиков стоимостью 28 рублей за каждый, общей стоимостью 112 рублей, зубную пасту "Новый жемчуг" в количестве 4 тюбиков стоимостью 26 рублей за каждый, общей стоимостью 104 рублей, шампунь «Кефирный» в количестве 2 флаконов стоимостью 52 рубля за каждый, общей стоимостью 104 рубля, флакон геля для душа «Зеленый чай и лимон» стоимостью 42 рубля, набор для черчения стоимостью 63 рубля, цветные карандаши в количестве 3 упаковок стоимостью 64 рублей за каждую, общей стоимостью 192 рубля, краски «Акварель Медовая» в количестве 3 упаковок стоимостью 27 рублей за каждую, общей стоимостью 81 рубль, механические карандаши «Эрих Краузер» в количестве 9 штук стоимостью 21 рубль за штуку, общей стоимостью 189 рублей, фломастеры в количестве 2 упаковок стоимостью 40 рублей за каждую, общей стоимостью 80 рублей, напиток «Пепси» 1,25 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 49 рублей за каждую, общей стоимостью 98 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 50 пачек стоимостью 20 рублей за каждую, общей стоимостью 1000 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек стоимостью 14,5 рублей за каждую, общей стоимостью 290 рублей, сигареты «Капри» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей за каждую, общей стоимостью 250 рублей, сигареты «Вест» в количестве 20 пачек стоимостью 29 рублей за каждую, общей стоимостью 580 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 20 пачек стоимостью 29 рублей за каждую, общей стоимостью 580 рублей, сигареты «Св. Георгий» в количестве 40 пачек стоимостью 15,5 рублей за каждую, общей стоимостью 620 рублей, сигареты «Морэ» в количестве 57 пачек стоимостью 17 рублей за каждую, общей стоимостью 969 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 60 пачек стоимостью 18 рублей за каждую, общей стоимостью 1080 рублей, сигареты «Союз Аполлон» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей за каждую, общей стоимостью 340 рублей, сигареты «Ява» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за каждую, общей стоимостью 510 рублей, сигареты «Ява классическая» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за каждую, общей стоимостью 510 рублей, сигареты «Ява оригинальная» в количестве 20 пачек стоимостью 15 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей, сигареты «Дукат» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей за каждую, общей стоимостью 320 рублей, сигареты «Даллас» в количестве 20 пачек стоимостью 18,5 рублей за каждую, общей стоимостью 370 рублей, сигареты «Вог» в количестве 5 пачек стоимостью 50 рублей за каждую, общей стоимостью 250 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 30 пачек стоимостью 60 рублей за каждую, общей стоимостью 1800 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 19 пачек стоимостью 45 рублей за каждую, общей стоимостью 855 рублей, сигареты «Кент» в количестве 30 пачек стоимостью 50 рублей за каждую, общей стоимостью 1500 рублей, напиток «Адреналин раш» в количестве 5 банок стоимостью 63 рубля за каждую, общей стоимостью 315 рублей, напиток «Пепси лайт» 0,33 литра в количестве 12 банок стоимостью 25 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей, напиток «Чай Липтон» в количестве 4 бутылок стоимостью 64 рубля за каждую, общей стоимостью 256 рублей, мягкую игрушку "Корова" в количестве 3 штук стоимостью 105 рублей за каждую, общей стоимостью 315 рублей, мягкую игрушку "Утка" в количестве 2 штук стоимостью 74 рублей за каждую, общей стоимостью 148 рублей, мягкую игрушку "Булава" в количестве 2 штук стоимостью 105 рублей за каждую, общей стоимостью 210 рублей, мягкую игрушку "Лев" в количестве 2 штук стоимостью 95 рублей за каждую, общей стоимостью 190 рублей, мягкую игрушку "Лягушка" стоимостью 105 рублей, мягкую игрушку "Мишка" стоимостью 105 рублей, мягкую игрушку "Мышь" стоимостью 84 рубля.

Намереваясь с похищенным скрыться, Карпушкин К.В. и Мальцев С.В., разложили товары в коробки, однако были задержаны на месте преступления и свой умысел до конца не довели, указанными действиями ООО №4 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 17370 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпушкин К.В., Мальцев С.В., Московкин А.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержали и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Московкин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, просит назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, ущерб потерпевшим возместил полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Защитник Соколов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Московкина А.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явки с повинной, ущерб потерпевшим возмещен полностью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В судебном заседании подсудимый Карпушкин К.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, ущерб потерпевшим возместил частично.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого Карпушкина К.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явки с повинной, ущерб потерпевшим возместил частично.

В судебном заседании подсудимый Мальцев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Защитники Добровольский Д.В., Галицкий А.М. поддержали ходатайство подсудимого Мальцева С.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просят назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО 1, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ООО №1 полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, просит строго их не наказывать; представитель потерпевшего ФИО15 так же не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ООО №2 не возмещен, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда; представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ООО №4 частично возмещен, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, подсудимый Московкин А.А. ущерб полностью возместил, в связи с чем, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в своих заявлениях, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб им полностью возмещен, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивают.

Потерпевшие ФИО5, ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО8, при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В., не возражает против заявленного Карпушкиным К.В., Мальцевым С.В., Московкиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Карпушкина К.В., Мальцева С.В., Московкина А.А..

Действия Карпушкина К.В., суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов), так как он совершил покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Московкина А.А. суд считает необходимым квалифицировать по по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), по каждому эпизоду, так как он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мальцева С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3, ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов), так как он совершил покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые Карпушкин К.В., Мальцев С.В., Московкин А.А. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитниками, осознают последствия, заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: все они относятся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: Карпушкин К.В. – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в отыскании и возвращении части похищенного потерпевшим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; Московкин А.А. – ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в отыскании и возвращении части похищенного потерпевшим, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; Мальцев С.В.- ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют написанная им явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Кроме того, подсудимые возместили потерпевшим причиненный им ущерб, при этом потерпевшие не настаивают на строгом наказании, просят не лишать подсудимых свободы, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так же суд, учитывает влияние наказания на исправление подсудимых.

Мальцев С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в отыскании и возвращение части похищенного, положительные характеристики с места жительства, так же признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Московкина А.А.–<данные изъяты> а у Мальцева С.В.- <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Московкину А.А. и Карпушкину К.В. в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мальцеву С.В., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, считает справедливым назначить подсудимым Московкину А.А., Карпушкину К.В., Мальцеву С. В. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимыми Московкиным А.А., Карпушкиным К.В., Мальцевым С. В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым Московкину А.А. и Карпушкину К.В. судом назначается в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать подсудимым Московкину А.А., Карпушкину К.В., Мальцеву С. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а так же мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным применить к Мальцеву С.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения к Мальцеву С.В. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, их количество, интенсивность, а так же использование технических средств и приспособлений при их совершении, что свидетельствует о повышенной опасности действий подсудимых, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимым Карпушкину К.В. и Московкину А.А..

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Карпушкину К.В. и Московкину А.А. суд назначает в колонии – поселении, каждому.

По данному уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14700 рублей; ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32800 рублей, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37590 рублей, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41998 рублей, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78632 рублей, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83140 рублей, представителями потерпевших ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15220 рублей, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 169750 рублей, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54053,80 рублей.

В судебном заседании из представленных защитниками подсудимых заявлений, установлено, что потерпевшим ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5 ущерб подсудимыми полностью возмещен, претензий они к ним не имеют.

Так же в судебном заседании представителем потерпевшего ООО №1 ФИО9 заявлено ходатайство об отказе от иска, в связи с полным его возмещением подсудимыми.

Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО15 поддержал свои исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования в сумме 15220 рублей, так как на эту сумму был причинен прямой ущерб подсудимыми, однако, сам терминал был поврежден, и на его ремонт были затрачены дополнительные денежные средства. Документов, подтверждающих стоимость ремонта в настоящее время он предоставить не может, в связи с чем просит оставить за ним право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, а 15220 рублей, просит взыскать с подсудимых Карпушкина К.В. и Московкина А.А..

Подсудимые Московкин А.А. и Карпушкин К.В. и их защитники Соколов А.А. и Галицкий А.М., исковые требования представителя потерпевшего ФИО15 признали частично в сумме 15220 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании исковые требования ООО №4 в сумме 169750 рублей, уменьшила, так как частично ущерб возместил Московкин А.А., просила взыскать оставшуюся сумму с ФИО10 и Мальцева С.В..

Подсудимые Московкин А.А. и Карпушкин К.В., Мальцев С.В. и их защитники Соколов А.А. и Галицкий А.М., Добровольский Д.В. исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 признали частично.

Государственный обвинитель Дорошков В.В., исковые требования представителей потерпевших ФИО15, ФИО2 считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как ими не представлены документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, представителей потерпевших, подсудимых и их защитников, считает, что исковые требования представителей потерпевших ФИО15, ФИО2 следует оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям.

Так,представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании, поддержал свои исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования в сумме 15220 рублей, так как на эту сумму был причинен прямой ущерб подсудимыми, однако, как следует из материалов уголовного дела, ущерб был причинен в сумме 20728 рублей, кроме того, ФИО15 пояснил, что сам терминал был поврежден, и на ремонт были затрачены дополнительные денежные средства, документов, подтверждающих стоимость ремонта, он не представил.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании исковые требования ООО №4 в сумме 169750 рублей просила уменьшить, так как часть ущерба возместил подсудимый Московкин А.А. в сумме 44000 рублей. В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимыми ООО №4 был причинен прямой ущерб ДД.ММ.ГГГГ в сумме 13620 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 3.41 часов сумме 1060 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов в сумме 17370 рублей, т.е. значительно меньше заявленных исковых требований, документов, подтверждающих сумму иска представителем потерпевшего ООО №4 ФИО2,в судебном заседании предоставлено не было.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) цилиндровый механизм замка и дверца терминала, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым возвратить ФИО 1;

2) системный блок марки «Intel Pentium-4», изъятый у ФИО14, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, суд полагает необходимым оставить у него же;

3) мобильный телефон марки «Nokia-1208», изъятый у ФИО11 хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, суд полагает необходимым оставить у него же;

4) Лосьон для химической завивки защищающий «1», для нормальных волос «Hair Light Permanente Protetiva» производителя Hair Company объемом 500 мл., Стабилизатор кислотно-щелочного баланса «Hair Light Equalizzatore Di PH» производителя Hair Company объемом 150 мл., Выпрямитель волос нейтрализующая маска «Hair Light Maschera Neutralizzante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Нейтрализующая маска «Hair Light Maschera Neutralizzante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь стабилизирующий pH 3.8 «Hair Light Shampoo Equalizzatore» производителя Hair Company объемом 500 мл., Шампунь балансирующий pH 3.8 «Hair Light Shampoo Equalizzatore» производителя Hair Company объемом 300 мл., Шампунь для блеска и цвета окрашенных волос «Hair Light Shampoo Capelli Colorati» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь-кондиционер для кудрявых волос «Shampoo Cab. Rizados Curly Hair» производителя Periche объемом 250 мл., Шампунь восстанавливающий для кудрявых волос «Double Action Shampoo Ricostruttore Capelli Mossi/Ricci» производителя Hair Company объемом 250 мл., Шампунь восстанавливающий для кудрявых волос «Double Action Shampoo Ricostruttore Capelli Mossi/Ricci» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Окисляющая эмульсия 9% «Hair Light Emulsione Ossidante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь для красных оттенков «Shampoo Red Effect» производителя Periche объемом 250 мл в количестве 3 штук, Воск с матовым эффектом «Matt wax» производителя Periche объемом 50 мл., Пилинг против перхоти «Double Action Peeling Antiforfora» производителя Hair Company в количестве 10 тюбиков объемом по 15 мл каждый, Бустер с экстрактом кератина «Double Action Booster» производителя Hair Company в количестве 10 флаконов объемом по 8 мл каждый, Подготовительное средство для кожи головы «Double Action Preparatore Cutaneo» производителя Hair Company в количестве 10 флаконов объемом по 8 мл каждый, Сыворотка капиллярная с аминокислотами «Capillary Serum» производителя Periche в количестве 12 ампул объемом по 15 мл каждая, Ультрафиолетовая лампа для наращивания ногтей «UV Lamp 9Watt Gel Curing» производителя Irisk Professional, Нейтрализатор универсальный «Personal Neutralizer Universal» производителя Periche объемом 950 мл, Окислитель эмульсионный «Personal Oxidizer 6%» производителя Periche объемом 950 мл, Шампунь против перхоти «Shampoo Personal Caspa Dandruff» производителя Periche объемом 450 мл., Шампунь для красных оттенков «Shampoo Personal Rojos Red Effect» производителя Periche объемом 450 мл., Гель экстрасильной фиксации «Personal Finish Gel Fixing» производителя Periche объемом 300 мл., Шампунь, регулирующий работу сальных желез «Double Action Bagno Sebo-Control» производителя Hair Company объемом 200 мл., Шампунь балансирующий «Double Action Bagno Riequilibrante» производителя Hair Company объемом 200 мл., Очищающий лосьон «Double Action Lozione Purificante» производителя Hair Company объемом 100 мл., Шампунь для волос и тела (защита 24 часа) «Self Apeal Shampoo all over 24h protection» производителя Hair Company объемом 200 мл., Тюбик объемом 100 мл с крем-краской для волос «Hair Natural Light Crema Colorante» производителя Hair Company в количестве 4 штук, Тюбик объемом 100 мл с крем-краской для волос «Hair Natural Light Crema Colorante Tono Su Tono» производителя Hair Company в количестве 3 штук, изъятые у Московкина А.А., хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, суд полагает необходимым оставить у него же;

5) электродрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», 4 фартука (пеньюара) для парикмахера, машинка для стрижки волос «Wella Contura HS 60», изъятые у Карпушкина К.В., хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, суд полагает необходимым оставить у него же;

6) карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», изъятый у Карпушкина К.В., хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, суд полагает необходимым оставить у него же;

7) блок сигарет «Парламент» (10 пачек), 1 блок сигарет «Оптима» красный ( 10 пачек), блок сигарет «Союз Аполлон» (10 пачек), блок сигарет «ЛМ» красные(10 пачек), блок сигарет «ЛМ-легкие» синие (10 пачек), 3 блока сигарет «More-легкие» синие (30 пачек). блок сигарет «More» красные (10 пачек), 2 блока сигарет «Святой Георгий-легкие» (20 пачек), блок сигарет «Святой Георгий» красные (10 пачек), 2 блока сигарет «Ява» в твердой упаковке (20 пачек), блок сигарет «Ява оригинальная» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Ява оригинальная» в мягкой упаковке (10 пачек), блок сигарет «Дукат» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Дукат» в красной упаковке (10 пачек), блок сигарет «Даллас» (10 пачек), блок сигарет «Вест медиум» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Вест» в голубой упаковке (10 пачек), 2 блока сигарет «ЛД» в красной упаковке (20 пачек), блок сигарет «ЛД-легкие» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Капри-супер легкие», 6 блоков сигарет «Петр-1 золотая серия» (60 пачек), 5 пачек сигарет «Вог», картонная коробка с полиэтиленовыми пакетами в количестве 78 шт., картонная коробка, в которой находятся 2 тюбика зубной пасты «Колгейт». 4 тюбика зубной пасты «Фтородент», 2 тюбика зубной пасты «Семейная», 4 тюбика зубной пасты «Новый жемчуг», 2 флакона шампуня «Кефирный», флакон геля для душа «Зеленый чай и лимон», набор для черчения, 3 упаковки цветных карандашей, 3 упаковки красок, 9 механических карандашей «Эрих Краузер» в упаковке, 2 упаковки фломастеров, 2 бутылки с напитком «Пепси», емкостью 1,25 л., упаковка (12 штук) жестяных банок с напитком «Пепси-лайт» емкостью 0,33 л, мягкие игрушки – 3 коровы, 2 утки, 2 булавы, 2 льва, 1 лягушка, 1 мишка, 1 мышь, металлическое ведро, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ0 года, хранящиеся по сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО12, суд полагает необходимым оставить в ООО №4

8) копии договора поставки № и спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, копии платежных поручений за № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в БФ ОАО «СМП Банк» <адрес>, копия технического паспорта на терминал марки ТС-01 серийный номер 3204L211Y, копия договора № с приложением от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО13, протокол событий терминала от ДД.ММ.ГГГГ, справка об обстоятельствах хищения из терминала, копия решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ по приведению Устава ООО №2 в соответствие с законодательством РФ, копия Устава ООО №2 копии свидетельств о регистрации в ЕГРЮЛ ООО ООО №2 серии 32 № и серии 32 №, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО15, хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;

9) копия Устава ООО №4 копия свидетельства о регистрации ООО №4 в ЕГРЮЛ серии 32 №, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО №4 серии 32 №, копия субагентского договора № Т-2705-208-Б от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминала оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 000100191, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, копия протокола событий терминала с серийным заводским номером 000100191 за ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола внесенных платежей терминала с серийным заводским номером 000100191 за ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминалов оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 000100904, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, копия протокола событий терминала с серийным заводским номером 000100904 за ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминала оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 0000002471, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, накладные на перемещение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ по киоску №, справка о товаре, похищенном из киоска №, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО12, хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;

10) копия свидетельства серия 33 № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации в едином государственном реестре индивидуальный предпринимателей на имя ИП ФИО4, копия свидетельства серии 32 № о постановке на учет в налоговом органе на имя ИП ФИО4, копия отчета сверки инкассаций от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора о совместной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, копия технического паспорта на платежный терминал «СОЛО» М заводской номер 093002, копия протокола учета платежей терминала за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия накладной № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;

11) копия Устава ООО №1 копия свидетельства о регистрации ООО №1 в ЕГРЮЛ серия 67 №, копия свидетельства о постановке на учет ООО №1 в налоговом органе серия 67 №, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Куйбышева Цветы» за ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск м-н 24 часа» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминалах оплаты «Брянск Куйбышева Цветы», «Брянск м-н 24 часа», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Куйбышева» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Куйбышева», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Бурова» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Бурова», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Авиационная» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Авиационная», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО 1 хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;

12) металлический ящик (стеккер), изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Карпушкина К.В. по факту кражи из платёжного терминала, расположенного по <адрес>, суд полагает необходимым возвратить ФИО 1;

13) пара ботинок, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым по ходатайству подсудимого Карпушкина К.В. передать его матери ФИО17;

14) пара ботинок, изъятых у Московкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым по ходатайству подсудимого Московкина А.А. передать его матери ФИО16;

15) след материи, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из платежного терминала у киоска <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из магазина «<данные изъяты> в <адрес>, след материи, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из АНО расположенной в <адрес> по <адрес> пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из ООО №3 расположенного в <адрес>, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из помещения ремонтируемого объекта, расположенного в <адрес>, следы материи, изъятые при осмотре места происшествия по факту хищения из <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, пара перчаток, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из терминала оплаты в киоске <данные изъяты> у <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

16) пара кроссовок, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым по ходатайству подсудимого Карпушкина К.В. передать его матери ФИО17

17) 2 части монитора терминала, изъятые при осмотре места происшествия факту хищения из киоска <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>,суд полагает необходимым передать в ООО №4

18) <данные изъяты>, изъятые у Карпушкин К.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым уничтожить;

19) деньги в сумме 1390 рублей, изъятые у Мальцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым возвратить Мальцеву С.В..

20) пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из терминала в магазине <данные изъяты> находящегося в <адрес>, руководство по эксплуатации на машинку для резки металла марки «DWT» 750 Ватт модели WS-125S, гарантийный талон на машинку для резки металла марки «DWT» 750 Ватт модели WS-125S, руководство по эксплуатации на аккумуляторную дрель-шуруповерт с фонарем марки «Makita 6270D», гарантийный талон на аккумуляторную дрель-шуруповерт с фонарем марки «Makita 6270D», руководство по эксплуатации на перфоратор марки «Интерскол П-710ЭР», гарантийный талон на перфоратор марки «Интерскол П-710ЭР», товарный и кассовый чеки на приобретение перфоратора марки «Интерскол П-710ЭР» руководство по эксплуатации на перфоратор марки «Kress 600 PSX», гарантийный талон на перфоратор марки «Kress 600 PSX», руководство по эксплуатации на электролобзик марки «Интерскол МП-65Э-01», гарантийный талон на электролобзик марки «Интерскол МП-65Э-01», руководство по эксплуатации на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», гарантийный талон на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», гарантийный талон на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», изъятые у потерпевшего ФИО6, руководство по эксплуатации на дисковую пилу марки «Rebir» модели RZ2-70, гарантийный талон на дисковую пилу марки «Rebir» модели RZ2-70, изъятые у потерпевшего ФИО3, руководство по эксплуатации на GPS приемник марки «GlobalSat BT-338», гарантийный талон на GPS приемник марки «GlobalSat BT-338», копия руководства по эксплуатации на карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», товарный и кассовый чеки на карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», кассовый чек на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», товарный и кассовый чеки на приобретение двух жидкокристаллических мониторов марки «Samsung 19” 943N», товарный и кассовый чеки на жидкокристаллический телевизор марки «Samsung LS-19 MW932/299», изъятые у потерпевшего ФИО8, руководство по эксплуатации на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG1314RU», товарный и кассовый чеки на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG1314RU», руководство по эксплуатации на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG7205RU», руководство по эксплуатации на копировальный аппарат «Brother MFC-215C», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «Samsung D830», накладная № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек о приобретении компьютера в сборе, товарный и кассовый чеки на привод DVD RW марки «NEC 3551A», изъятые у потерпевшего ФИО7, хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;

21) фотоснимки следов обуви, изъятые при осмотре места происшествия по факту хищения из магазина <данные изъяты> в <адрес>, хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпушкина К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 3.41 час.) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3, ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Карпушкину К.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Московкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1(Один) год, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Московкину А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1(Один) год 2 (Два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Мальцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 часов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мальцеву С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (Два) года, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган по месту его жительства в дни указанные этим органом и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Мальцеву С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде с подписки о невыезде.

Меру пресечения Московкину А.А. и Карпушкину К.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив каждому прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Карпушкину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Московкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением Мальцева С.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО15 (ООО №2 и представителя потерпевшего ФИО2(ООО №4 - оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) цилиндровый механизм замка и дверца терминала, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - возвратить ФИО 1;

2) системный блок марки «Intel Pentium-4», изъятый у ФИО14, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 - оставить у него же;

3) мобильный телефон марки «Nokia-1208», изъятый у ФИО11 хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 - оставить у него же;

4) Лосьон для химической завивки защищающий «1», для нормальных волос «Hair Light Permanente Protetiva» производителя Hair Company объемом 500 мл., Стабилизатор кислотно-щелочного баланса «Hair Light Equalizzatore Di PH» производителя Hair Company объемом 150 мл., Выпрямитель волос нейтрализующая маска «Hair Light Maschera Neutralizzante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Нейтрализующая маска «Hair Light Maschera Neutralizzante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь стабилизирующий pH 3.8 «Hair Light Shampoo Equalizzatore» производителя Hair Company объемом 500 мл., Шампунь балансирующий pH 3.8 «Hair Light Shampoo Equalizzatore» производителя Hair Company объемом 300 мл., Шампунь для блеска и цвета окрашенных волос «Hair Light Shampoo Capelli Colorati» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь-кондиционер для кудрявых волос «Shampoo Cab. Rizados Curly Hair» производителя Periche объемом 250 мл., Шампунь восстанавливающий для кудрявых волос «Double Action Shampoo Ricostruttore Capelli Mossi/Ricci» производителя Hair Company объемом 250 мл., Шампунь восстанавливающий для кудрявых волос «Double Action Shampoo Ricostruttore Capelli Mossi/Ricci» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Окисляющая эмульсия 9% «Hair Light Emulsione Ossidante» производителя Hair Company объемом 1000 мл., Шампунь для красных оттенков «Shampoo Red Effect» производителя Periche объемом 250 мл в количестве 3 штук, Воск с матовым эффектом «Matt wax» производителя Periche объемом 50 мл., Пилинг против перхоти «Double Action Peeling Antiforfora» производителя Hair Company в количестве 10 тюбиков объемом по 15 мл каждый, Бустер с экстрактом кератина «Double Action Booster» производителя Hair Company в количестве 10 флаконов объемом по 8 мл каждый, Подготовительное средство для кожи головы «Double Action Preparatore Cutaneo» производителя Hair Company в количестве 10 флаконов объемом по 8 мл каждый, Сыворотка капиллярная с аминокислотами «Capillary Serum» производителя Periche в количестве 12 ампул объемом по 15 мл каждая, Ультрафиолетовая лампа для наращивания ногтей «UV Lamp 9Watt Gel Curing» производителя Irisk Professional, Нейтрализатор универсальный «Personal Neutralizer Universal» производителя Periche объемом 950 мл, Окислитель эмульсионный «Personal Oxidizer 6%» производителя Periche объемом 950 мл, Шампунь против перхоти «Shampoo Personal Caspa Dandruff» производителя Periche объемом 450 мл., Шампунь для красных оттенков «Shampoo Personal Rojos Red Effect» производителя Periche объемом 450 мл., Гель экстрасильной фиксации «Personal Finish Gel Fixing» производителя Periche объемом 300 мл., Шампунь, регулирующий работу сальных желез «Double Action Bagno Sebo-Control» производителя Hair Company объемом 200 мл., Шампунь балансирующий «Double Action Bagno Riequilibrante» производителя Hair Company объемом 200 мл., Очищающий лосьон «Double Action Lozione Purificante» производителя Hair Company объемом 100 мл., Шампунь для волос и тела (защита 24 часа) «Self Apeal Shampoo all over 24h protection» производителя Hair Company объемом 200 мл., Тюбик объемом 100 мл с крем-краской для волос «Hair Natural Light Crema Colorante» производителя Hair Company в количестве 4 штук, Тюбик объемом 100 мл с крем-краской для волос «Hair Natural Light Crema Colorante Tono Su Tono» производителя Hair Company в количестве 3 штук, изъятые у Московкина А.А., хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить у него же;

5) электродрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», 4 фартука (пеньюара) для парикмахера, машинка для стрижки волос «Wella Contura HS 60», изъятые у Карпушкина К.В., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить у него же;

6) карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», изъятый у Карпушкина К.В., хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 - оставить у него же;

7) блок сигарет «Парламент» (10 пачек), 1 блок сигарет «Оптима» красный ( 10 пачек), блок сигарет «Союз Аполлон» (10 пачек), блок сигарет «ЛМ» красные(10 пачек), блок сигарет «ЛМ-легкие» синие (10 пачек), 3 блока сигарет «More-легкие» синие (30 пачек). блок сигарет «More» красные (10 пачек), 2 блока сигарет «Святой Георгий-легкие» (20 пачек), блок сигарет «Святой Георгий» красные (10 пачек), 2 блока сигарет «Ява» в твердой упаковке (20 пачек), блок сигарет «Ява оригинальная» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Ява оригинальная» в мягкой упаковке (10 пачек), блок сигарет «Дукат» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Дукат» в красной упаковке (10 пачек), блок сигарет «Даллас» (10 пачек), блок сигарет «Вест медиум» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Вест» в голубой упаковке (10 пачек), 2 блока сигарет «ЛД» в красной упаковке (20 пачек), блок сигарет «ЛД-легкие» в синей упаковке (10 пачек), блок сигарет «Капри-супер легкие», 6 блоков сигарет «Петр-1 золотая серия» (60 пачек), 5 пачек сигарет «Вог», картонная коробка с полиэтиленовыми пакетами в количестве 78 шт., картонная коробка, в которой находятся 2 тюбика зубной пасты «Колгейт». 4 тюбика зубной пасты «Фтородент», 2 тюбика зубной пасты «Семейная», 4 тюбика зубной пасты «Новый жемчуг», 2 флакона шампуня «Кефирный», флакон геля для душа «Зеленый чай и лимон», набор для черчения, 3 упаковки цветных карандашей, 3 упаковки красок, 9 механических карандашей «Эрих Краузер» в упаковке, 2 упаковки фломастеров, 2 бутылки с напитком «Пепси», емкостью 1,25 л., упаковка (12 штук) жестяных банок с напитком «Пепси-лайт» емкостью 0,33 л, мягкие игрушки – 3 коровы, 2 утки, 2 булавы, 2 льва, 1 лягушка, 1 мишка, 1 мышь, металлическое ведро, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ0 года, хранящиеся по сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО12 - оставить в ООО №4

8) копии договора поставки № и спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, копии платежных поручений за № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в БФ ОАО «СМП Банк» <адрес>, копия технического паспорта на терминал марки ТС-01 серийный номер 3204L211Y, копия договора № с приложением от ДД.ММ.ГГГГ с ИП ФИО13, протокол событий терминала от ДД.ММ.ГГГГ, справка об обстоятельствах хищения из терминала, копия решения учредителя от ДД.ММ.ГГГГ по приведению Устава ООО №2 в соответствие с законодательством РФ, копия Устава ООО №2 копии свидетельств о регистрации в ЕГРЮЛ ООО №2 серии 32 № и серии 32 №, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО15, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

9) копия Устава ООО №4 копия свидетельства о регистрации ООО №4 в ЕГРЮЛ серии 32 №, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО №4 серии 32 №, копия субагентского договора № Т-2705-208-Б от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминала оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 000100191, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, копия протокола событий терминала с серийным заводским номером 000100191 за ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола внесенных платежей терминала с серийным заводским номером 000100191 за ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминалов оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 000100904, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, копия протокола событий терминала с серийным заводским номером 000100904 за ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, справка о расположении терминала оплаты, копия технического паспорта на автомат по приему платежей «ОСМП-Улица» серийный заводской номер 0000002471, копия договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, справка о сумме денежных средств, похищенных из терминала оплаты с приложением, накладные на перемещение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ по киоску №, справка о товаре, похищенном из киоска №, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО12, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

10) копия свидетельства серия 33 № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации в едином государственном реестре индивидуальный предпринимателей на имя ИП ФИО4, копия свидетельства серии 32 № о постановке на учет в налоговом органе на имя ИП ФИО4, копия отчета сверки инкассаций от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора о совместной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, копия технического паспорта на платежный терминал «СОЛО» М заводской номер 093002, копия протокола учета платежей терминала за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия накладной № за ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

11) копия Устава ООО №1 копия свидетельства о регистрации ООО №1 в ЕГРЮЛ серия 67 №, копия свидетельства о постановке на учет ООО №1 в налоговом органе серия 67 №, договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Куйбышева Цветы» за ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск м-н 24 часа» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминалах оплаты «Брянск Куйбышева Цветы», «Брянск м-н 24 часа», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Куйбышева» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Куйбышева», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Бурова» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Бурова», договор от ДД.ММ.ГГГГ, история состояния автомата «Брянск Авиационная» за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №Б 356 от ДД.ММ.ГГГГ и №АС 247 от ДД.ММ.ГГГГ, справка-отчет системы о терминале оплаты «Брянск Авиационная», изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО 1 хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

12) <данные изъяты> изъятый в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Карпушкина К.В. по факту кражи из платёжного терминала, расположенного по <адрес> - возвратить ФИО 1;

13) пара ботинок, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ - передать его матери ФИО17;

14)пара ботинок, изъятых у Московкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ - передать его матери ФИО16;

15) след материи, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из платежного терминала у киоска № ООО №4 расположенного возле <адрес>, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из магазина <данные изъяты> в <адрес>, след материи, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из АНО расположенной в <адрес>, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из ООО №3 расположенного в <адрес>, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из помещения ремонтируемого объекта, расположенного в <адрес>, следы материи, изъятые при осмотре места происшествия по факту хищения из киоска <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, пара перчаток, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из терминала оплаты в киоске <данные изъяты> у <адрес> - уничтожить;

16) пара кроссовок, изъятых у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ - передать его матери ФИО17

17) 2 части монитора терминала, изъятые при осмотре места происшествия факту хищения из киоска ООО №4 расположенного по адресу <адрес> - передать в ООО №4

18) шлицевая отвертка и ножовка по металлу, изъятые у Карпушкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

19) деньги в сумме 1390 рублей, изъятые у Мальцева С.В. ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Мальцеву С.В..

20) пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения из терминала в магазине <данные изъяты> находящегося в <адрес>, руководство по эксплуатации на машинку для резки металла марки «DWT» 750 Ватт модели WS-125S, гарантийный талон на машинку для резки металла марки «DWT» 750 Ватт модели WS-125S, руководство по эксплуатации на аккумуляторную дрель-шуруповерт с фонарем марки «Makita 6270D», гарантийный талон на аккумуляторную дрель-шуруповерт с фонарем марки «Makita 6270D», руководство по эксплуатации на перфоратор марки «Интерскол П-710ЭР», гарантийный талон на перфоратор марки «Интерскол П-710ЭР», товарный и кассовый чеки на приобретение перфоратора марки «Интерскол П-710ЭР» руководство по эксплуатации на перфоратор марки «Kress 600 PSX», гарантийный талон на перфоратор марки «Kress 600 PSX», руководство по эксплуатации на электролобзик марки «Интерскол МП-65Э-01», гарантийный талон на электролобзик марки «Интерскол МП-65Э-01», руководство по эксплуатации на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», гарантийный талон на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», гарантийный талон на дрель марки «Интерскол ДУ-750ЭР», изъятые у потерпевшего ФИО6, руководство по эксплуатации на дисковую пилу марки «Rebir» модели RZ2-70, гарантийный талон на дисковую пилу марки «Rebir» модели RZ2-70, изъятые у потерпевшего ФИО3, руководство по эксплуатации на GPS приемник марки «GlobalSat BT-338», гарантийный талон на GPS приемник марки «GlobalSat BT-338», копия руководства по эксплуатации на карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», товарный и кассовый чеки на карманный компьютер марки «HP iPAQ 2110», руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», кассовый чек на мобильный телефон марки «Nokia - 1208», товарный и кассовый чеки на приобретение двух жидкокристаллических мониторов марки «Samsung 19” 943N», товарный и кассовый чеки на жидкокристаллический телевизор марки «Samsung LS-19 MW932/299», изъятые у потерпевшего ФИО8, руководство по эксплуатации на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG1314RU», товарный и кассовый чеки на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG1314RU», руководство по эксплуатации на цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic KX-TG7205RU», руководство по эксплуатации на копировальный аппарат «Brother MFC-215C», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон марки «Samsung D830», накладная № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек о приобретении компьютера в сборе, товарный и кассовый чеки на привод DVD RW марки «NEC 3551A», изъятые у потерпевшего ФИО7, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

21) фотоснимки следов обуви, изъятые при осмотре места происшествия по факту хищения из магазина «Интеравто» в <адрес>, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.