Приговор по ч.5 ст.33, ч.2ст.228 УК РФ



Дело № 1- 270/10.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 18октября 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер №217390, подсудимого Борисова Д. А.,

при секретаре Бежуновой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам и 3 месяца лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год 11 мес. и 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 год 1 месяц и 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ приговор отменен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес>

В период с ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наркотического средства – амфетамина (фенамина), общим весом 0, 44172 грамма при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Борисов Д.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, договорился при посредничестве ранее знакомой ФИО14 с ФИО15 о месте, времени встречи, чтобы по просьбе последнего приобрести для него наркотическое средство – амфетамин (фенамин).

В тот же день около 17 часов 40 минут, в соответствии с достигнутой договоренностью, Борисов Д.А. встретился с ФИО15 на автостоянке у <адрес>, где ФИО15 передал Борисову Д.А. денежные средства в сумме 1200 рублей.

Затем Борисов Д.А. отошел к входу в <адрес> сказав, ФИО15 чтобы он его подождал, так как наркотических средств у него нет.

Около 18 часов 00 минут того же дня, Борисов Д.А. вернулся на автостоянку у <адрес> к ожидавшему его на прежнем месте ФИО15 и передал последнему наркотическое средство - амфетамин (фенамин), весом 0,067 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Борисов Д.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, договорился при посредничестве ранее знакомой ФИО14 с ФИО15 о месте, времени встречи, чтобы по просьбе последнего приобрести для него наркотическое средство – амфетамин (фенамин).

В тот же день, около 14 часов дня в соответствии с достигнутой договоренностью Борисов Д.А. встретился с ФИО15 на автостоянке около <адрес>. После этого Борисов Д.А. и ФИО15 на автомашине проехали в <адрес>.

Около <адрес>, куда они подъехали по указанию Борисова Д.А., ФИО15 передал Борисову Д.А. деньги в сумме 1200 рублей, после чего Борисов Д.А., зашел во двор одного из близлежащих домов, сказав ФИО15 что наркотических средств у него нет, и ушел, сказав, чтобы он его подождал.

Вернувшись около 15 часов 00 минут к ФИО15 ожидавшему его в автомашине возле <адрес>, Борисов Д.А., передал ему наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 0,061 грамма.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня Борисов Д.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, договорился по мобильному телефону с ФИО15 о месте, времени встречи, чтобы по просьбе последнего приобрести для него наркотическое средство – амфетамин (фенамин).

В тот же день, около 16 часов 20 минут в соответствии с достигнутой договоренностью, Борисов Д.А. встретился с ФИО15 возле <адрес>, где ФИО15 передал Борисову Д.А. денежные средства в сумме 2400 рублей.

После этого последний, ушел во двор одного из близлежащих домов, сказав ФИО15 что наркотических средств у него нет, чтобы он его подождал.

Вернувшись около 16 часов 40 минут к ФИО15 ожидавшему его в автомашине возле <адрес> Борисов Д.А., передал ему наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 0,15872 грамма.

Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Борисов Д.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, договорившись по мобильному телефону с ФИО15 о месте, времени встречи, чтобы по просьбе последнего приобрести для него наркотическое средство – амфетамин (фенамин).

В тот же день, около 17 часов 40 минут Борисов Д.А., встретился с ФИО15 на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. После этого Борисов Д.А. и ФИО15 на автомашине проехали в <адрес>. Около <адрес> куда они подъехали по указанию Борисова Д.А., ФИО15 передал Борисову Д.А. деньги в сумме 6000 рублей.

После этого последний, ушел во двор одного из близлежащих домов, сказав ФИО15 что наркотических средств у него нет, чтобы он его подождал.

Вернувшись около 18 часов 30 минут к ФИО15 ожидавшему его в автомашине возле <адрес>, Борисов Д.А. передал ему наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 0, 155 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, амфетамин (фенамин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а вес 0,44172 грамма является крупным размером.

Так же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А., оказал пособничество ФИО16 в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта – амфетамина (фенамин), общим весом 1,863 грамма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня Борисов Д.А., при посредничестве ранее знакомого мужчины по имени ФИО13 по инициативе ФИО16 договорился о месте, времени встречи с ним, с целью оказания помощи в приобретении для последнего наркотического средства – амфетамина (фенамина).

В тот же день, около 16 часов 20 минут в соответствии с достигнутой договоренностью Борисов Д.А. встретился с ФИО16 по просьбе последнего, и мужчиной по имени ФИО13 возле <адрес> После этого на принадлежащей ФИО16 автомашине они по указанию Борисова Д.А. проехали к дому <адрес>, где ФИО16 передал Борисову Д.А. денежные средства в сумме 1200 рублей с целью приобретения для него наркотических средств, после чего Борисов Д.А. ушел, сказав, что наркотических средств у него нет, чтобы он его подождал.

Вернувшись около 17 часов 10 минут, Борисов Д.А. в салоне автомашины, находившейся возле <адрес> передал ФИО16 наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 0,294 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Борисов Д.А., договорившись с ФИО16 по просьбе последнего, по мобильному телефону о месте, времени встречи и последующем оказании содействия в приобретении для него наркотического средства – амфетамина (фенамина).

Около 19 часов 10 минут, Борисов Д.А. встретился с ФИО16 возле <адрес> после чего они на автомашине проехали к дому <адрес>, где ФИО16 передал Борисову Д.А. денежные средства в сумме 5000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства, после чего Борисов Д.А. ушел, сказав, что наркотических средств у него нет, чтобы он его подождал.

Около 20 часов 20 минут Борисов Д.А. вернулся и в салоне автомашины, находившейся возле <адрес>, передал ФИО16 наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 1,168 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов договорившись по мобильному телефону с ФИО16 по просьбе последнего, о месте, времени встречи с целью оказания содействия в приобретении для него наркотического средства – амфетамина (фенамина).

Около 20 часов 40 минут Борисов Д.А.,встретился с ФИО16 возле <адрес> После этого они на автомашине проехали к дому <адрес>, где ФИО16 передал Борисову Д.А. денежные средства в сумме 5000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства, после чего последний ушел, сказав, что наркотических средств у него нет, чтобы он его подождал.

Около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А. вернулся и в салоне автомашины находившейся возле <адрес> передал ФИО16 наркотическое средство – амфетамин (фенамин), весом 0,401 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, амфетамин (фенамин) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а вес 1,863 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Борисов Д.А. вину свою в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а так же в пособничестве в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - признал полностью.

При этом Борисов Д.А. показал, что, в середине февраля освободившись из мест лишения свободы, вернулся в г. Брянск и вместе с супругой стал снимать комнату по <адрес>. Стал употреблять амфетамин и на этой почве в конце февраля – начале марта познакомился с ФИО1 у которого стал приобретать амфетамин для личного употребления. Потом познакомился с его девушкой по имени ФИО12 которая также стала продавать ему амфетамин. Кроме амфетамина, они торговали героином и опием и несколько раз предлагали Борисову Д.А.эти наркотики. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, с датой ДД.ММ.ГГГГ, указанной в обвинительном заключении согласен, на мобильный телефон позвонила знакомая по имени ФИО14 и попросила помочь приобрести амфетамин. Договорились встретиться возле <адрес> Созвонился с ФИО12 и договорился с ней о приобретении амфетамина. Около 18 часов ФИО14 подъехала к <адрес> вместе с парнем по имени ФИО16 Они отдали деньги в сумме 1200 рублей и он пошел к центральному входу <адрес> где должен был встретиться с ФИО12 Также у него были деньги еще одного парня, которого также зовут ФИО16. Через некоторое время подошли ФИО12 и ФИО1, он отдал ФИО1 2400 рублей, а ФИО12 передала ему два свертка с амфетамином. После чего он вернулся на стоянку, где передал двум ФИО16 по свертку с амфетамином. На этом они расстались.

Наследующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО16 и попросил помочь еще раз приобрести амфетамин. Договорились встретиться на стоянке возле <адрес>. Встретившись там, на его машине поехали в <адрес>. По пути возле <данные изъяты> забрали еще одного парня по имени ФИО16 Перед этим он созвонился с ФИО12 и сказал, что ему нужен амфетамин. Когда подъехали к <адрес> он еще раз позвонил ФИО12 и она сказала подходить к подъезду, где они с ФИО1 снимали квартиру. В машине оба ФИО16 отдали по 1200 рублей, после чего он пошел на встречу с ФИО12. Она встретила его возле подъезда. Они зашли внутрь. Он отдал ей деньги, а ФИО12 ему 2 свертка с амфетамином. После чего вернулся к машине, там он отдал по свертку ФИО16

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда он находился в <адрес>, позвонил ФИО16 и сказал, что ему нужен амфетамин. Он сказал ему, чтобы тот подъезжал к дому <адрес> Через некоторое время он подъехал и сказал, что ему нужно амфетамина на 2400 рублей. Он согласился помочь ему, взял деньги и пошел к дому, где проживали ФИО1 и ФИО12. По пути позвонил им и сказал, что нужен амфетамин. Дверь в подъезд была открыта. Когда зашел туда, из квартиры на первом этаже вышли ФИО1 и ФИО12 он отдал ФИО1 2400 рублей, а ФИО12 передала ему сверток с амфетамином. После этого он вернулся к машине, где он передал сверток с амфетамином ФИО16. Потом они расстались.

Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 вновь позвонил и попросил помочь приобрести амфетамина на 6000 рублей, то есть 5 граммов. Договорились встретиться на остановке <адрес> После этого позвонил ФИО12 и сказал, что нужно амфетамина на 6000 рублей. Она ответила, чтобы он подъезжал к дому <адрес> и купил по дороге шприцев для ФИО1. Встретившись с ФИО16 в обусловленном месте, поехали в <адрес>. По прибытии на место ФИО16 передал 6000 рублей. Потом зашли в аптеку, где купили шприцы. Затем ФИО16 вернулся к машине, а он пошел к дому, где проживали ФИО1 и ФИО12 По пути он позвонил ФИО12 и сказал, что пришел. Дверь была открыта и он зашел в подъезд. Из квартиры на первом этаже вышли ФИО1 и ФИО12. Он передал ФИО12 6000 рублей, после чего они зашли в квартиру. Через несколько минут ФИО12 вышла и передала 5 свертков с амфетамином. Свертки спрятал в рукав куртки. После этого вернулся к машине, где ждал ФИО16 и отдал ему свертки с амфетамином.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил его знакомый по имени ФИО13 (кажется <данные изъяты> по национальности) и сказал, что ему нужен амфетамин и он уже ожидает возле <данные изъяты> куда он устроился на работу. Когда он вышел на улицу и увидел, что ФИО13 не один, а с парнем, которого представил как ФИО16 он им сказал, что амфетамина при себе нет, нужно съездить «на адрес». На автомашине <данные изъяты> поехали на <адрес>. В том районе тогда проживал ФИО5 В машине ФИО16 отдал 1200 рублей. Позвонил по пути ФИО5, тот сказал, куда подъехать. Когда подъехали к нужному месту, вышел из машины и пошел во дворы домов. Возле магазина <данные изъяты> встретился с ФИО5, отдал ему деньги, а тот ему пачку из-под сигарет. Заглянул в пачку. Там находился сверток из полиэтилена. ФИО5 сказал, что в нем «фен», т.е. амфетамин. После этого вернулся к машине, где ожидали ФИО13 и ФИО16 Отдал ФИО16 пачку из-под сигарет с амфетамином. За это тот отсыпал амфетамина на 1 дозу. После этого они отвезли его назад на работу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 позвонил на мобильный телефон и сказал, что ему нужно амфетамина на 5000 рублей. На тот момент находился дома и сказал ФИО16, чтобы тот подъезжал к <адрес>. Встретились с ним примерно в 19 часов. Сказал ФИО16, что за «феном» нужно ехать в <адрес>, туда же, что и в прошлый раз. К тому моменту уже созвонился с ФИО5 и он сказал, чтобы подъезжал. Когда подъехали в нужное место, ФИО16 отдал 5000 рублей, после чего пошел на встречу с ФИО5. Выйдя из машины, вновь позвонил ФИО5 Встретились во дворе высотного дома по <адрес>. Отдал ФИО5 деньги, а тот пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Вернулся к машине, где ожидал ФИО16 и отдал ему пачку из-под сигарет с амфетамином. Тот отсыпал за услуги немного амфетамина для одноразового употребления.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, вечером опять позвонил ФИО16 и сказал, что ему нужен амфетамин. Он сказал, чтобы он подъезжал на <адрес>. Примерно в 21час ФИО16 приехал. Когда сел к нему в машину, то поехали на <адрес> Перед этим созвонился с ФИО5 и сказал ему, что нужно амфетамина на 5000 рублей. Когда подъехали к нужному месту, ФИО16 отдал 5000 рублей. Вышел из машины и пошел во дворы домов, позвонив при этом ФИО5. Встретились во дворе дома <адрес>. Отдал ФИО5 5000 рублей, а тот ему пачку из-под сигарет, в которой находилось три свертка. ФИО5 сказа, что там «фен». После этого вернулся к машине, где ожидал ФИО16 В машине отдал ФИО16 пачку из-под сигарет с амфетамином, а тот отсыпал немного для личного употребления. Попросил ФИО16 отвезти к остановке <адрес> где договорился встретиться со своим знакомым. ФИО16 отвез туда. Когда тот сел в машину, то он попросил ФИО16 вновь отвезти на <адрес>, что тот и сделал. Там с ФИО16 попрощались. Больше с просьбой приобрести для него амфетамин ФИО16 к нему не обращался.

Кроме собственных признательных показаний, которые у суда сомнений не вызывают, вина подсудимого Борисова Д.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

По эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО12 показала, что сожительствует с ФИО1, употребляющим наркотические средства, в ДД.ММ.ГГГГ, они снимали квартиру в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с ФИО16 который стал приобретать у ФИО1 наркотики. Примерно в середине марта, числа не помнит, позвонил Борисов и попросил продать ему амфетамин. Договорились встретиться в <адрес> ФИО1 сделал два свертка с амфетамином и положил их в ее сумку. Встретившись возле <адрес>, Борисов Д. отдал ФИО1 деньги, а тот достал из сумки свертки с амфетамином и передал Борисову. После этого Борисов Д.А. еще несколько раз покупал наркотики, для кого, она не знает. Иногда, когда ФИО1 не было, она сама выносила наркотики Борисову и забирала деньги. Точные даты она не помнит, для кого Борисов Д. приобретал наркотики он ей не говорил. Потом ФИО1 кто-то сказал, что Борисов по просьбе сотрудников милиции проводит закупки наркотиков и ФИО1 запретил продавать Борисову амфетамин.

Свидетель ФИО2 показала, что ее муж Борисов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Примерно месяц пожили у ее родителей, а в начале марта переехали жить в <адрес> и сняли комнату в квартире по <адрес>. Она знала, что ранее муж употреблял наркотические средства, но потом перестал это делать, она тоже неоднократно пробовала амфетамин, но зависимости к нему у нее нет. Примерно 5 лет назад она познакомилась с парнем по имени ФИО1 как выяснилось позднее ФИО1, проживающим в <адрес>, потом познакомила его с мужем. Знала, что у ФИО1 можно приобрести наркотические средства и Борисов Д.А. несколько раз приобретал у ФИО1 амфетамин по цене 1000 рублей за грамм. Тогда же она познакомилась с девушкой ФИО1 по имени ФИО12. Насколько поняла, она тоже употребляет наркотические средства. К мужу несколько раз обращались другие лица, употребляющие наркотические средства и просили приобрести для них наркотики. Муж несколько раз приобретал для них наркотические средства, при этом своих денег у него не было, он брал деньги у этих лиц, а потом за их же деньги приобретал наркотические средства, из-за этого у них происходили скандалы. Ей было известно, что наркотические средства муж приобретал у ФИО1, его девушки, а так же у ФИО5, который в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств, но точное время, когда это происходило, не помнит, но это было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УВД по Брянской области с просьбой провести закупку наркотических средств у лиц, занимающихся их незаконным сбытом. Сотрудники милиции объяснили, что закупку наркотических средств, а именно амфетамина, нужно провести у Борисова Д. А., о котором имелась информация, что он занимается их незаконным сбытом. Так как с Борисовым Д.А. знаком не был, то сначала его познакомили с девушкой по имени ФИО14 (других данных не знает), и объяснили, что она знакома с Борисовым и через эту Викторию с ним можно познакомиться.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени не помнит, приехал в ОРЧ № по <адрес>. Сотрудник УВД ФИО3 в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, фамилий которых сейчас уже не помнит, произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 1200 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопии, и приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные купюры были вручены для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильность его составления.

После этого, он предъявил ФИО3 для осмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты>, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, у него и в автомобиле обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором приглашенные на добровольной основе граждане также расписались за правильность его составления.

Около 17 часов он вышел из кабинета, и на ранее осмотренной автомашине поехал в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча с ФИО14, при этом ФИО3 и двое приглашенных граждан остались ожидать в кабинете.

Примерно в 17 часов 10 минут он приехал к <адрес> где в автомашину села Виктория, как объяснили сотрудники милиции, ранее установленная ими как одна из связей Борисова Д.А., приобретающая у него наркотические средства для личного употребления и с которой ранее познакомился в <данные изъяты> В ходе разговора поинтересовался у ФИО14 где можно приобрести амфетамин, на что последняя пояснила, что знает парня по имени Борисов Д.А. который продает это наркотическое средство. Как понял, она имела ввиду Борисова Д.А. Созвонившись с ним по мобильному телефону, ФИО14 пояснила, что для того, что бы купить наркотики, необходимо съездить в <адрес> на автостоянку <данные изъяты> Поехали туда. Виктория согласилась ему помочь. Когда около 17 часов 40 минут подъехали к <данные изъяты>, Виктория вновь созвонилась с Борисовым Д.А., он через некоторое время вышел из <данные изъяты> и подошел к машине, в которой находились они. В ходе разговора Борисов Д.А. сообщил, что он ждёт ещё одного человека, который так же будет приобретать наркотическое средство – амфетамин. Данного парня он должен встретить возле центрального входа в <адрес> Он передал Борисову Д.А. деньги в сумме 1200 рублей, как и было, оговорено в телефонном разговоре, на что Борисов Д.А. сказал, что встретит человека и обоим отдаст наркотики. Далее Борисов Д.А. пошел к центральному входу в <данные изъяты> а вернулся через некоторое время, с неизвестным парнем. Тут же достал из кармана два свертка из фольги, в которых, как он понял, находился амфетамин, и предложил взять один из этих свертков. Взял один из свертков, а второй сверток взял неизвестный парень. После этого, он попрощался с Борисовым Д.А., и поехал на <адрес>, где в кабинете № добровольно, в присутствии понятых, выдал ФИО3 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Этот сверток был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, а концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями двух приглашенных на добровольной основе граждан. После этого по результатам проведенного мероприятия ФИО3 был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в проведении проверочной закупки у Борисова. Около 11 часов дня позвонил ФИО14 на ее мобильный телефон и попросил узнать у Борисова Д.А., есть ли у него амфетамин для продажи и где можно с ним встретиться. Она перезвонила и сказала, что договорилась о приобретении 1 грамма по 1200 рублей. При этом она сказала, что Борисов Д.А. будет ждать его в 14 часов на стоянке возле <данные изъяты> Около 13 часов ФИО3 в присутствии приглашенных на добровольной основе тех же, что и в первый раз, двух граждан в служебном кабинете по <адрес> осмотрел денежные купюры на общую сумму 1200 рублей. С этих купюр он снял ксерокопии, и приобщил к акту осмотра. Осмотренные купюры были вручены для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

После этого, он предъявил ФИО3 для осмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, у него и в автомобиле обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором приглашенные на добровольной основе граждане также расписались за правильность его составления.

После чего, он поехал в условленное место, а ФИО3с двумя приглашенными гражданами остались в кабинете по <адрес>.

Примерно в 14 часов 00 минут на машине он приехал на автостоянку <данные изъяты>, где в машину через несколько минут сел Борисов Д.А.. Поинтересовался у Борисова Д.А., можно ли приобрести у него амфетамин, на что тот ответил, что можно, но нужно съездить к одному человеку в <адрес> и забрать у него. Также Борисов Д.А. пояснил, что по пути возле <адрес> необходимо будет забрать еще одного человека, который также будет приобретать наркотики. После на автомобиле <данные изъяты> поехали к <данные изъяты>, где в машину сел парень по имени ФИО17. Далее, по просьбе Борисова Д.А., поехали к дому <адрес> там он передал Борисову Д.А. деньгу в сумме 1200 рублей. Парень по имени ФИО17 также передал Борисову Д.А. деньги на приобретение наркотических средств. После этого он и ФИО17 остались на прежнем месте, а Борисов Д.А. ушел в арку <адрес>.Через некоторое время, он вернулся назад и передал ему сверток глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. Также он передал и ФИО17 наркотическое средство. Далее Борисов Д.А. попросил отвезти его и ФИО17 к дому <адрес>, где он проживает, он отвез, а сам направился на <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО3 сверток с порошкообразным веществом. Сверток был упакован ФИО3 в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. Примерно в 12 часов дня со своего мобильного телефона, он позвонил Борисову Д.А. на его мобильный телефон и попросил прибрести для него 2 грамма амфетамина. Он согласился и сказал, чтобы подъехал к <данные изъяты> <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО3 в присутствии понятых, в кабинете по <адрес> осмотрел денежные купюры на общую сумму 2400 рублей. С этих купюр он снял ксерокопии, и приобщил к акту осмотра. Осмотренные купюры были вручены ему для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

После этого, он предъявил ФИО3 для осмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, у него и в автомобиле обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором приглашенные на добровольной основе граждане также расписались за правильность его составления.

После чего, он поехал в условленное место, а ФИО3, с двумя приглашенными гражданами остались в кабинете по <адрес>.

Около 16 часов 20 минут он подъехал к дому <адрес> где по достигнутой договоренности была назначена встреча с Борисовым Д.А.. Борисов Д.А. сел в автомашину, в ходе разговора поинтересовался у него про приобретение амфетамина, на это Борисов Д.А. ответил, что можно, но ему нужно сходить к одному человеку и взять у него наркотики. В салоне автомобиля он передал Борисову Д.А. деньги в сумме 2400 рублей. После этого, Борисов Д.А. попросил подождать его на месте, а сам вышел из машины и направился в арку <адрес>. Через некоторое время, примерно в 16 часов 40 минут, Борисов Д.А. вернулся и в салоне автомобиля передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Передав наркотики, Борисов Д.А. попросил отвезти его к <данные изъяты> он отвез, а потом поехал на <адрес>, где добровольно, в присутствии понятых выдал ФИО3 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии двух приглашенных парней перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Очередная проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А., в которой он участвовал, была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Около 14 часов 40 минут позвонил Борисову Д.А. по мобильному телефону и поинтересовался, можно ли приобрести у него амфетамин еще раз, но уже на 6000 рублей. Он ответил, что в принципе можно, но попросил перезвонить минут через двадцать. Перезвонил ему примерно в 15 часов, он сказал, что может продать 5 граммов амфетамина по 1200 рублей за грамм, при этом договорились встретиться около 17 часов на <данные изъяты> Примерно в 16 часов 00 минут ФИО3 в присутствии приглашенных на добровольной основе тех же что и раньше понятых в кабинете по <адрес> осмотрел денежные купюры на общую сумму 6000 рублей. С этих купюр он снял ксерокопии, и приобщил к акту осмотра. Осмотренные купюры вручил для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

После этого, он предъявил ФИО3 для осмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты>, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, у него и в автомобиле обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором приглашенные на добровольной основе граждане также расписались за правильность его составления.

После чего, он поехал в условленное место, а ФИО3, с двумя приглашенными гражданами остались в кабинете по <адрес>.

Примерно в 17 часов 40 минут подъехал на остановку <данные изъяты> где была назначена встреча с Борисовым Д.А., когда Борисов Д.А. сел в машину, то сказал, что надо съездить в <адрес> к одному человеку и взять у него наркотики. Ехать нужно было к дому <адрес> Когда мы примерно в 18 часов 00 минут подъехали к этому дому, то в салоне автомобиля передал Борисову Д.А. ранее осмотренные денежные купюры на общую сумму 6000 рублей. После этого по предложению Борисова Д.А. зашли в аптеку, расположенную в <адрес>, где Борисов Д.А. приобрел несколько медицинских шприцев, затем Борисов Д.А. пошел в арку <адрес> Вернувшись через некоторое время, примерно в 18 часов 30 минут, Борисов Д.А., в салоне автомобиля, передал ему пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. Затем Борисов Д.А. попросил отвезти его к <данные изъяты> он отвез, а сам поехал в <адрес>, где в присутствии понятых, выдал ФИО3 пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы им в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии этих парней перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Свидетель ФИО11 показал, что в середине марта 2009 года, был приглашен сотрудником милиции ФИО3 для участия при проведении проверочной закупки, которую оперативные сотрудники планировали проводить Борисова Д. А., отчества не запомнил. Также был приглашен ФИО9. Как он понял из объяснений сотрудника милиции, закупать наркотические средства у Борисова должен был парень под псевдонимом ФИО15 его настоящую фамилию он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов сотрудник УВД по Брянской области ФИО3 в кабинете <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопию, которую приобщил к затем акту осмотра. Осмотренные денежные билеты были вручены им ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 в присутствии провел досмотр ФИО15, в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Также им был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты>, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, в нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО15 ушел, чтобы на осмотренной автомашине поехать в условленное место, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д., а ФИО3 и ФИО9 остались в <адрес>.

Примерно в 18 часов 50 минут ФИО15 вернулся и в кабинете <адрес> добровольно выдал ФИО3 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, предположительно амфетамин, был приобретен им у Борисова Д. за 1200 рублей и рассказал, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15, ему известно, что когда он подъехал к автовокзалу, к нему в автомашину села девушка по имени ФИО14 одна из знакомых Борисова Д., приобретающая у Борисова Д. наркотические средства для личного употребления. В ходе разговора ФИО15 поинтересовался у ФИО14 где можно приобрести амфетамин, на что последняя пояснила, что знает парня по имени Борисов Д.А. который продает это наркотическое средство. Созвонившись с Борисовым Д. по мобильному телефону, ФИО14 затем сказала ФИО15 что для того, что бы купить наркотики, необходимо съездить в <адрес> на автостоянку к <данные изъяты>. После чего, ФИО15 и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> поехали на автостоянку <данные изъяты> где встретились с Борисовым Д., который сообщил, что он ждёт ещё одного человека, который так же будет приобретать наркотическое средство – амфетамин. ФИО15 передал Борисову Д. деньги в сумме 1200 рублей, на что тот ответил, что встретит человека и им обоим отдаст наркотики. Далее Борисов Д. ушел, а вернулся через некоторое время с неизвестным парнем. Тут же Борисов Д. достал из кармана два свертка из фольги бумаги, в которых, как понял ФИО15 находилось наркотическое средство, и предложил ему взять один из этих свертков. ФИО15 взял один из свертков, второй сверток взял неизвестный парень. После этого ФИО15 попрощался с Борисовым Д. и поехал в ОРЧ <адрес>,где в кабинете № добровольно, в его присутствии и присутствии второго понятого, выдал ФИО3 сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительной надписью. Расписался на этой бирке. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Следующая проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. была проведена на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 13 часов дня ФИО3 в кабинете <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопии, и приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные купюры были вручены им ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Так же ФИО3 провел досмотр ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Также им был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты>, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, в нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО15 уехал на осмотренной автомашине в условленное место, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д., а он, ФИО3 и ФИО9 остались в кабинете № по <адрес>.

Около 16 часа ФИО15 вернулся в кабинет и добровольно выдал ФИО3 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом, предположительно амфетамином, был приобретен им у Борисова Д. за 1200 рублей и рассказал, при каких обстоятельствах. По словам ФИО15 он на машине приехал на автостоянку <данные изъяты>, где к нему в машину через несколько минут сел Борисов Д.А. ходе разговора ФИО15 поинтересовался у Борисова Д., можно ли приобрести у него амфетамин, Борисов Д. пояснил, что для этого нужно съездить к одному человеку в <адрес>. Также Борисов Д. пояснил, что по пути возле пожарной части необходимо будет забрать еще одного человека, который также будет приобретать наркотики. После чего ФИО15 и Борисов Д. поехали к пожарной части, где в машину к ФИО15 сел парень по имени ФИО17 Далее ФИО15 с Борисовым Д. и парнем по имени Андрей поехали к дому <адрес> где ФИО15 передал Борисову Д. ранее осмотренные денежные купюры на сумму 1200 рублей. Парень по имени ФИО17 также передал Борисову Д. деньги на приобретение наркотических средств. После этого ФИО15 и ФИО17 остались в машине, а Борисов Д. ушел в арку дома <адрес>, через некоторое время, около 15 часов дня Борисов Д. вернулся назад к ФИО15 и в автомобиле передал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. Также Борисов Д. передал и ФИО17 наркотическое средство. Далее Борисов Д. попросил ФИО15 отвезти его и ФИО17 к дому <адрес>, ФИО15 отвез Борисова Д. и ФИО17 в указанное место, а сам направился в ОРЧ № по <адрес>, где в кабинете № добровольно в присутствии его и второго понятого, выдал ФИО3 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, он расписался на этой бирке. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Следующая проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО3 в кабинете № по <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 2400 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопии, и затем приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные купюры были вручены им ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 провел досмотр ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Также им был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, в нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО15 уехал на осмотренной автомашине в условленное место, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д., а он, ФИО3 и ФИО9 остались ожидать его в кабинете № по <адрес>.

Примерно около 17 часов 40 минут ФИО15 вернулся в кабинет № по <адрес> добровольно выдал ФИО3 сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществм светлого цвета, предположительно амфетамином, был приобретен им у Борисова Д. за 2400 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15 ему известно, что тот прибыл в условленное место к одному из домов по улице <адрес> Борисов Д.А. сел к нему в машину. В ходе разговора ФИО15 поинтересовался у Борисова Д., можно ли приобрести амфетамин, Борисов Д. ответил, что можно, но для этого ему надо сходить к одному человеку и взять у него наркотики. В салоне автомобиля <данные изъяты> ФИО15 передал Борисову Д. ранее осмотренные денежные купюры на сумму 2400 рублей. После этого тот попросил ФИО15 подождать его на месте, а сам вышел из машины и направился в арку дома по <адрес>. Через некоторое время, примерно в 16 часов 40 минут, Борисов Д. вернулся и в салоне автомобиля в сверток из фольги насыпал порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Передав ФИО15 наркотики, Борисов Д. попросил отвезти его к <данные изъяты> ФИО15 отвез Борисова Д., а сам поехал в <адрес>. В кабинете № ФИО15 добровольно, в присутствии его и второго понятого, выдал ФИО3 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сверток был упакован им в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, он расписался на бирке. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность составления расписались все его участники.

Очередная проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д., в которой участвовал, была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 16 часов ФИО3 в кабинете № по <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 6000 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопии, которые приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные билеты были вручены им «Таранову» для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 провел досмотр ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Также им был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, в нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО15 уехал на осмотренной автомашине в условленное место, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д., а он, ФИО3 и ФИО9 остались ожидать его в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 19 часов вечера ФИО15 вернулся в кабинет № по <адрес> выдал ФИО3 пять свертков из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом. При этом ФИО15 пояснил, что эти свертки с порошкообразным веществом, предположительно амфетамином, были приобретены им у Борисова Д. за 6000 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15 тот прибыл на остановку <данные изъяты> где была назначена встреча с Борисовым Д. Когда последний сел к нему в машину, ФИО15 поинтересовался, можно ли приобрести амфетамин, Борисов Д. ответил, что можно, но нужно съездить в <адрес> к одному человеку и взять у него наркотики. Ехать нужно было к дому <адрес>. Когда они подъехали к этому дому, в салоне автомобиля ФИО15 передал Борисову Д. денежные купюры на сумму 6000 рублей. После этого ФИО15 и Борисов Д. зашли в аптеку, расположенную в этом доме, где Борисов Д. приобрел несколько шприцев. Затем ФИО15 вернулся в машину, а Борисов Д. ушел в арку дома по улице <адрес>, через некоторое время, примерно в 18 часов 30 минут, Борисов Д. вернулся и в салоне автомобиля передал ФИО15 пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. После этого Борисов Д. попросил отвезти его к <данные изъяты> ФИО15 отвез Борисова Д. в указанное место, а сам поехал на <адрес>. В кабинете № ФИО15 добровольно, в присутствии его и второго понятого, выдал ФИО3 пять бумажных свертков с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы им в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, он расписался на этой бирке. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все его участники.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР УВД по <адрес>. Линией работы является выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Борисов Д.А., в ДД.ММ.ГГГГ освободившийся из мест лишения свободы, причастен к незаконному обороту наркотических средств. Было решено провести мероприятия по документированию его противоправной деятельности, а также выявить каналы поставки ему наркотиков и его соучастников. С этой целью должен был проводить в отношении него оперативное мероприятие – наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ, проводя наблюдение, установил следующее. Около 17 часов гражданин ФИО15 который должен был проводить в отношении Борисова Д.А. проверочную закупку, выехал от здания ОРЧ КМ УР № по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, без регистрационных знаков к автовокзалу в <адрес>. Там в автомобиль к ФИО15 села девушка славянской наружности, после чего они поехали в <адрес> на автостоянку <данные изъяты> по адресу <адрес>. Около 17 часов 50 минут к ФИО15 и девушке подошел Борисов Д.А., с которым они начали общаться, и в ходе общения ФИО15 передал Борисову Д.А. денежные купюру. Далее Борисов Д.А. направился к центральному входу <данные изъяты> где встретился с молодым человеком в коричневой куртке с капюшоном. Больше не видел, чтобы к нему кто-нибудь тогда подходил. После этого, около 18 часов 00 минут, Борисов Д.А. с неизвестным парнем вернулся на прежнее место к ФИО15 и, достав из кармана своей куртки, передал ему сверток. Так же ещё один сверток Борисов Д.А. передал неизвестному парню в коричневой куртке. Далее, попрощавшись с Борисовым Д.А., ФИО15 направился к машине и уехал, а Борисов Д.А. с девушкой остались на автостоянке <данные изъяты> Около 18 часов 50 минут ФИО15 на автомобиле <данные изъяты> вернулся в ОРЧ КМ УР № при УВД по <адрес>.

Следующий раз проводил наблюдение за Борисовым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. Было установлено, что около 13 часов 50 минут ФИО15 проводивший проверочную закупку, отъехал от здания ОРЧ КМ УР № при УВД по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, без регистрационных знаков и подъехал на автостоянку <данные изъяты> Примерно через несколько минут в автомобиль к ФИО15 сел Борисов Д.А., с которым они направились к <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Возле пожарной части в машину к ФИО15 сел неизвестный молодой человек. Далее фигуранты приехали к дому № по <адрес>. Прибыв на место, около 14 часов 50 минут Борисов Д.А. вышел из автомашины ФИО15 и направился в арку <адрес> а ФИО15 и неизвестный парень остались на прежнем месте. Продолжил наблюдение за Борисовым Д.А. и войдя во двор № фигурант некоторое время посидел на лавочке во дворе. После этого он обошел вокруг <адрес>, и около 15 часов 00 минут вернулся назад в машину к ФИО15 Далее ФИО15 Борисов Д.А. и неизвестный парень поехали в <адрес> где проживает Борисов Д.А. Возле вышеуказанного дома Борисов Д.А. и неизвестный парень вышли из машины, а ФИО15 поехал в ОРЧ КМ УР № при УВД по <адрес>.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Борисова Д.А. также проводились мероприятия и вновь проводил за ним наблюдение. Около 15 часов 30 минут ФИО15 как и в прошлые разы проводивший проверочную закупку, отъехал от здания ОРЧ КМ УР <адрес> на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, без регистрационных знаков и поехал к дому <адрес> Когда он прибыл на место, около 16 часов 20 минут, в автомобиль к нему сел Борисов Д.А.. Пробыв в автомобиле несколько минут, последний вышел и направился в арку <адрес> а ФИО15 остался на прежнем месте. Пошел за Борисовым Д.А., который войдя во двор дома № он остановился возле одного из подъездов дома. Во дворе Борисов простоял около 10 -15 минут, после чего, обошел вокруг дома № и около 16 часов 40 минут вернулся назад в автомобиль к ФИО15 После чего автомобиль проехал около 500 метров по улице <адрес> и остановился на 10 минут. Далее ФИО15 и Борисов Д.А. направились на автостоянку <данные изъяты> где, Борисов Д.А. вышел из автомобиля, а ФИО15 поехал в <адрес>, в ОРЧ КМ УР № при УВД по <адрес>.

В следующий раз проводил наблюдение за Борисовым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 17 часов ФИО15 вновь проводивший проверочную закупку, отъехал от здания ОРЧ КМ УР № по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, черного цвета, без регистрационных знаков и подъехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты> Там в автомобиль к «Таранову» сел Борисов Д.А., с которым они приехали к дому № по улице <адрес>. Прибыв на место, около 18 часов 00 минут, Борисов Д.А., а следом и ФИО15 вышли из автомашины, и зашли в аптеку, расположенную в <адрес>, где пробыли около 5 минут. Потом Борисов Д.А. направился в арку <адрес>, а ФИО15 вернулся назад в машину. Пошел за Борисовым Д.А., который войдя во двор дома № Борисов Д.А. обошел дом, и проследовал к дому № по улице <адрес> где зашёл в отрытый крайний подъезд. Близко к подъезду не сам он подходил, чтобы не вызвать у Борисова Д.А. подозрений. Пробыв там, около 15 минут, фигурант в 18 часов 30 минут вернулся назад в машину к ФИО15 После чего автомобиль проехал около 200 метров по улице <адрес> остановился на несколько минут. Далее ФИО15 и Борисов Д.А. направились на автостоянку <данные изъяты> где, Борисов Д.А. вышел из автомобиля, а ФИО15 поехал в <адрес>. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вернулся в ОРЧ КМ УР № на <адрес>.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является следователем СУ при УВД по <адрес> и проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. В обвинительном заключении имеется ошибка, факты, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ должны квалифицироваться как единое длящееся преступление, так как проводилась проверочная закупка наркотических средств у одного и того же лица (Борисова Д.А.), закупщиком так же выступал один и тот же человек ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.5 л.д. 96-106), установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в <адрес> действует устойчивая организованная преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, в частности амфетамина и героина. По имевшейся на тот момент оперативной информации, сбытом наркотических средств в составе данной группы занимался Борисов Д.А..

С целью документирования преступной деятельности участников данной преступной группы, выявления каналов поставки им наркотических средств на территорию <адрес> и всего круга лиц, вовлеченных в незаконный сбыт наркотических средств, а также распределения среди членов группы полученных от сбыта наркотиков денежных средств, было решено провести в отношении них комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

На основании постановления, утвержденного руководством УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка у Борисова Д.А. наркотических средств. В 16 часов, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО11 в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД <адрес>, расположенном по <адрес>, был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей. С вышеописанных денежных билетов снял ксерокопию, которую приобщил к акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Осмотренные денежные билеты были вручены приглашенному в качестве закупщика наркотических средств гражданину ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

Примерно в 16 часов 30 минут, в присутствии вышеуказанных граждан был проведен досмотр гражданина ФИО15 приглашенного в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Также был проведен досмотр стоявшего во дворе здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты>, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в нем обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), в котором приглашенные на добровольной основе граждане расписались за правильность его составления.

Около 17 часов, ФИО15 выступавший в качестве покупателя наркотических средств ушел, чтобы на осмотренной ранее автомашине поехать в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д.А., при этом ФИО11 и ФИО9 остались в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 18 часов 50 минут ФИО15 вернулся в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № и в присутствии ФИО11 и ФИО9 добровольно выдал сверток из фольги, содержавший порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, предположительно амфетамин (фенамин), был приобретен им у Борисова Д.А. за 1200 рублей и рассказал, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15 ему известно, что ФИО15 прибыл на <данные изъяты> где к нему в автомашину села девушка по имени ФИО14 он поинтересовался у Виктории, где можно приобрести амфетамин, на что последняя пояснила, что знает парня по имени Борисов Д.А. который продает это наркотическое средство. Созвонившись с Борисовым Д.А. по мобильному телефону, ФИО14 пояснила ФИО15 необходимо съездить в <адрес> на автостоянку <данные изъяты> Около 17 часов 50 минут, ФИО15 и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты>, черного цвета прибыли на автостоянку <данные изъяты> По прибытию ФИО14 опять созвонилась с Борисовым Д.А., подошел Борисов Д.А., сообщил, что он ждёт ещё одного человека, который так же будет приобретать наркотическое средство – амфетамин. ФИО15 передал Борисову Д.А. деньги в сумме 1200 рублей, на что Борисов Д.А. ответил, что встретит человека и им обоим отдаст наркотики. После чего, Борисов Д.А. пошел к центральному входу в <данные изъяты> а вернулся через некоторое время с неизвестным ФИО15 парнем. Тут же Борисов Д.А. достал из кармана два свертка из фольги, в которых, как понял ФИО15 находилось наркотическое средство, и предложил ему взять один из этих свертков. ФИО15 взял один из свертков, второй сверток взял неизвестный парень. После этого ФИО15 поехал в ОРЧ КМ по линии УР №, где добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД России», пояснительной надписью: «Добровольно выдано ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ» и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного оперативного мероприятия.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования противоправной деятельности Борисова Д.А. сотрудниками ОРЧ № так же было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», результаты которого полностью подтвердили слова ФИО15

Так, следующая проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. была проведена уже на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. В 13 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО11 в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД <адрес> расположенного по <адрес>, был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей. С вышеописанных денежных билетов снял ксерокопию, которую приобщил к акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Осмотренные денежные билеты были вручены приглашенному в качестве закупщика наркотических средств ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

В 13 часов 30 минут в присутствии ФИО11 и ФИО9 был проведен досмотр гражданина ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Также был проведен досмотр стоявшего возле здания ОРЧ по <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> где наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильность его составления.

Примерно в 13 часов 50 минут ФИО15 выступавший при проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств, уехал на осмотренной ранее автомашине в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д.А., а ФИО11 и ФИО9 остались в кабинете № по <адрес>.

Около 16 часов 10 минут ФИО15 вернулся в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № и в присутствии ФИО11 и ФИО9 добровольно выдал сверток глянцевой бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, предположительно амфетамин (фенамин), был приобретен им у Борисова Д.А. за 1200 рублей, и рассказал, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15 ему известно, что примерно в 14 часов 00 минут он на машине приехал на автостоянку <данные изъяты> где к нему в машину через несколько минут сел Борисов Д.А., ФИО15 поинтересовался у Борисова Д.А., можно ли приобрести амфетамин. Борисов Д.А. пояснил, что можно, но для этого нужно съездить к одному человеку в <адрес>. Так же Борисов Д.А. пояснил, что по пути возле <данные изъяты> необходимо будет забрать еще одного человека, который также будет приобретать наркотики. После чего ФИО15 и Борисов Д.А. на автомобиле <данные изъяты> поехали к <данные изъяты> где в машину к ФИО15 сел парень по имени Андрей. Далее ФИО15 с Борисовым Д.А и парнем по имени Андрей поехали к дому № по улице <адрес>, где около 14 часов 50 минут ФИО15 передал Борисову Д.А. ранее осмотренные денежные купюры на общую сумму 1200 рублей. Парень по имени Андрей также передал Борисову Д.А. деньги на приобретение наркотических средств. После этого ФИО15 и ФИО17 остались на прежнем месте, а Борисов Д.А. ушел в арку <адрес>. Через некоторое время, около 15 часов 00 минут Борисов Д.А. вернулся назад к ФИО15 и в автомобиле передал ему сверток глянцевой бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Также Борисов Д.А. передал и Андрею наркотическое средство. Далее Борисов Д.А. попросил ФИО15 отвезти его и ФИО17 к дому <адрес>, где он проживает, ФИО15 отвез Борисова Д.А. и Андрея в указанное место, а сам направился в ОРЧ КМ по линии УР №, где в кабинете № добровольно выдал сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии ФИО9 и ФИО11 была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД России» и пояснительной надписью «Добровольно выдано ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ» с подписями вышеуказанных лиц. После этого в кабинете № по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного оперативного мероприятия.

Следующая проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, 14 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО11 в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД <адрес>, расположенного по <адрес> был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 2400 рублей. С вышеописанных денежных билетов снял ксерокопию, которую приобщил к акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Осмотренные денежные билеты были вручены приглашенному в качестве закупщика наркотических средств ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

Затем в присутствии ФИО11 и ФИО9 был проведен досмотр гражданина ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Так же проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> на котором ФИО15 должен был поехать на встречу с Борисовым Д.А. Наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено в автомашине также не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), в котором все участники оперативного мероприятия расписались за правильность его составления.

Около 15 часов 30 минут ФИО15 выступавший при проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств, на ранее осмотренной автомашине поехал в условленное место, где по ранее достигнутой договоренности была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д.А., а ФИО11 и ФИО9 остались в кабинете № по <адрес>.

Примерно около 17 часа 40 минут ФИО15 вернулся в кабинет № по <адрес> в присутствии ФИО11 и ФИО9 добровольно выдал сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, предположительно амфетамин, был приобретен им у Борисова Д.А. за 2400 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Сослов ФИО15 ему известно, что в 16 часов 20 минут он прибыл в условленное место к дому № <адрес> в машину к нему сел Борисов Д.А.. В ходе разговора ФИО15 поинтересовался у Борисова Д.А., можно ли приобрести амфетамин, на это Борисов Д.А. ответил, что можно, но ему надо сходить к одному человеку и взять у него наркотики. В салоне автомобиля <данные изъяты> ФИО15 передал Борисову Д.А. ранее осмотренные денежные купюры на общую сумму 2400 рублей. После этого Борисов Д.А. попросил ФИО15 подождать его на месте, а сам вышел из машины и направился в арку <адрес> Через некоторое время, примерно в 16 часов 40 минут, Борисов Д.А. вернулся и в салоне автомобиля в сверток из фольги насыпал порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. Передав ФИО15 наркотики, Борисов Д.А. попросил отвезти его к <данные изъяты> ФИО15 отвез Борисова Д.А. в указанное место, а сам поехал в <адрес>. В кабинете № он добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии ФИО9 и ФИО11 была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД России» и пояснительной надписью «Добровольно выдано ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ» с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного оперативного мероприятия.

Очередная проверочная закупка наркотических средств у Борисова Д.А. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 16 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО9 и ФИО11 в служебном кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД <адрес>, расположенного по <адрес> был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 6000 рублей. С вышеописанных денежных билетов была снята ксерокопия, которую приобщил к акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Осмотренные денежные билеты были вручены приглашенному в качестве закупщика наркотических средств ФИО15 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

Затем в присутствии ФИО11 и ФИО9 был проведен досмотр гражданина ФИО15 в ходе которого наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Так же проведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты>, на котором ФИО15 должен был поехать на встречу с Борисовым Д.А. Наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено в автомашине также не было. По результатам досмотра был составлен акт досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства), в котором все участники оперативного мероприятия расписались за правильность его составления.

Около 15 часов 30 минут ФИО15 выступавший при проведении оперативного мероприятия в качестве покупателя наркотических средств, уехал на осмотренной ранее автомашине в условленное место, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина Борисова Д.А., а ФИО11 и ФИО9 остались в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 19 часов 00 минут ФИО15 вернулся в кабинет № по <адрес> в присутствии ФИО11 и ФИО9 добровольно выдал пять свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что эти сверти с порошкообразным веществом, предположительно амфетамином, были приобретены им у Борисова Д.А. за 6000 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО15 ему известно, что примерно в 17 часов 40 минут он прибыл в условленное место, на остановку <данные изъяты> где была назначена встреча с Борисовым Д.А. Когда последний сел к нему в машину, ФИО15 поинтересовался, можно ли приобрести амфетамин, Борисов Д.А. ответил, что можно, но ему надо съездить в <адрес> к одному человеку и взять у него наркотики. Ехать нужно было к дому № по <данные изъяты>, они подъехали к этому дому, в салоне автомобиля ФИО15 передал Борисову Д.А. ранее осмотренные денежные купюры на общую сумму 6000 рублей. После этого ФИО15 и Борисов Д.А. зашли в аптеку, расположенную в <адрес>, где Борисов Д.А. приобрел несколько медицинских шприцев. Затем ФИО15 вернулся в машину, а Борисов Д.А. ушел в арку <адрес> Через некоторое время, примерно в 18 часов 30 минут, Борисов Д.А. вернулся и в салоне автомобиля передал ФИО15 пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин. После этого Борисов Д.А. попросил отвезти его к <данные изъяты> ФИО15 отвез Борисова Д.А. в указанное место, а сам поехал в <адрес>. В кабинете № он добровольно выдал пять бумажных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии ФИО9 и ФИО11 была перевязана нитью, концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД России» и пояснительной надписью «Добровольно выдано ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ» с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного оперативного мероприятия.

Кроме проверочной закупки, с целью документирования противоправной деятельности Борисова Д.А. сотрудниками ОРЧ № было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Борисов Д.А, выйдя из аптеки, в которую он заходил с ФИО15 прошел через арку во двор <адрес>, после чего, обойдя дом, направился к находящемуся неподалеку дому <адрес> Там он зашел в открытый крайний подъезд, где пробыл около 15 минут. Выйдя из подъезда, Борисов Д.А. около 18 часов 30 минут вернулся к машине, где его ожидал ФИО15 и через некоторое время они поехали на автостоянку возле <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 134-135), установлено, что примерно год назад она стала употреблять амфетамин. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с Борисовым Д.А. У него можно было приобрести амфетамин. Договаривалась с ним о приобретении амфетамина по мобильному телефону, после чего приезжала или к нему домой, или в назначенное место. Она отдавала ему деньги, по 1200 рублей за условный грамм, а он отдавал амфетамин. Примерно в середине марта, точного числа не помнит, познакомилась с парнем по имени ФИО17 который попросил помочь приобрести амфетамин или познакомить с человеком, который может продать ему этот наркотик. При этом упомянул имя Борисов Д.А. Поняла, о ком идет речь, и согласилась помочь в приобретении амфетамина. Тогда же догадалась по поведению ФИО17 что он не наркоман, а сотрудник милиции, и проводит в отношении Борисова какие-то свои мероприятия, и сказала ему об этом. Но ФИО17 опять попросил помочь ем, и она согласилась. На следующий день встретилась с ФИО17 возле <адрес>. Это было примерно в 17 часов вечера. Поговорив с ним о приобретении амфетамина, позвонила Борисову Д.А. Тот сказал, чтобы подъезжала на стоянку к <данные изъяты> Когда они с ФИО17 на его машине приехали туда, Борисов Д.А. уже ждал. Поставили машину на стоянке возле магазина, со стороны <адрес>. Выйдя из машины, позвонила Борисову. Он подошел примерно через пять минут. ФИО17 отдал ему 1200 рублей, на один грамм, после чего Борисов Д.А. сказал, чтобы подождали его, так как он должен встретить еще одного парня и отдать ему наркотики, после чего ушел. Вернулся он примерно через пять минут вместе с незнакомым парнем. Подойдя, он достал два свертка и предложил ФИО17 и второму парню взять по одному. Один из свертков взял ФИО17 а другой – второй парень. Поговорив еще немного с Борисовым Д.А., расстались.

На следующий день, примерно в 11 часов утра, ФИО17 позвонил на мобильный телефон и попросил узнать, может ли Борисов Д.А. еще раз прибрести ему амфетамин и по какой цене. Согласилась помочь ему и созвонилась с Борисовым Д.А.. Он ответил, что продать может по цене 1200 рублей за грамм (на тот момент он продавал амфетамин именно по этой цене) и сказал, что будет ждать ФИО17 в 2 часа дня на стоянке возле <данные изъяты> Позвонила ФИО17 и сообщила ему об этом. Больше ФИО17 за помощью по поводу Борисова Д. А. к ней не обращался.

После этих случаев она неоднократно брала у Борисова Д. А. амфетамин для личного употребления. Созванивалась с ним по мобильному телефону, обговаривали место и время встречи. Когда встречались, передавала ему деньги, а он отдавал наркотик, насколько ей известно, Борисов Д.А. брал амфетамин у ФИО1 и у его девушки по имени ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 150), установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точно сказать не может, так как прошло много времени, он познакомился с Борисовым Д.А. С ним познакомил его кто-то из его друзей, которые ранее у него неоднократно приобретали амфетамин и хвалили качество наркотика. Кто это был, не помнит, так как с тех пор прошло много времени. Когда познакомились, Борисов Д.А. дал номер своего мобильного телефона. Несколько раз он разговаривал с Борисовым Д.А. по мобильному телефону, где Борисов брал наркотики для продажи, он не знает, т.к. тот ему не говорил. Примерно через месяц после знакомства он узнал, что Борисова Д. А. задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 151), установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точно сказать не может, так как прошло много времени, познакомился с Борисовым Д.А. Кто с ним познакомил, не помнит. При встрече обменялись номерами мобильных телефонов. В первых числах июня захотел попробовать употребить амфетамин. Созвонился с Борисовым Д.А. и попросил достать наркотик, тот согласился. Договорились встретиться в <адрес>.При встрече в сквере под аркой, он отдал ему 1200 рублей, а Борисов Д.А. передал ему бумажный сверток с амфетамином. После этого они попрощались, и он ушел. Больше амфетамин у Борисова Д. А. он не покупал.

Кроме показаний свидетелей, вина Борисова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-51), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., в которой участвовали ФИО15 и ФИО14

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 56-59), признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-117), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.122-125), признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 175-177), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д. 182-185), признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.238-241), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 246-249), признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Детализацией телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Борисов Д.А. оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 151)согласно которой зафиксированы соединения с абонентским номером № которым пользовалась ФИО14: ДД.ММ.ГГГГ - в 17 часов 10 минут (дважды), в 17 часов 40 минут; ДД.ММ.ГГГГ - в 11 часов 18 минут, в 11 часов 43 минуты, в 12 часов 27 минут (дважды), в 12 часов 29 минут, а так же с абонентским номером №, которым пользовался ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ – в 12 часов 00 минут, 16 часов 18 минут, 16 часов 19 минут, 16 часов 32 минуты, 16 часов 57 минут; ДД.ММ.ГГГГ – в 14 часов 36 минут, 14 часов 37 минут, 15 часов 05 минут (дважды), 17 часов 01минуту (четырежды), 17 часов 15 минут, 17 часов 21 минуту (дважды), 17 часов 24 минуты, 17 часов 27 минут, 17 часов 33 минуты, кроме того, зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась ФИО12.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33-35), согласно которой в представленном на исследовании порошкообразном веществе массой 0,474 грамма, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,067 грамма (израсходовано 0,035 граммов вещества, представленного на исследование).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.40-43), согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе массой 0,439 грамма, приобретенном при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,062 грамма.

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46), согласно которому был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданный «Тарановым» ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.99-101), согласно которой в представленном на исследовании порошкообразном веществе массой 0,554 грамма, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,061 грамма (израсходовано 0,026 граммов вещества, представленного на исследование).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 106-109), согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе массой 0,528 грамма, приобретенном при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,058 грамма.

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.112), согласно которому осмотрен бумажный сверток черного цвета с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 160-161), согласно которой в представленном на исследовании веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,15872 грамма (израсходовано 0,015 граммов вещества, представленного на исследование).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.л.166-169), согласно которому в порошкообразном вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо возле <адрес> незаконно сбыло ФИО15 и выданном им, содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,15512 грамма.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.172), согласно которому осмотрен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.222-224), согласно которой в представленном на исследовании веществе общей массой 1,971 грамма, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,155 грамма.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.229-232) согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе массой 1,727 грамма, приобретенном при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданном ФИО15 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,143 грамма.

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ год (т.2 л.д.235), согласно которому осмотрены пять бумажных свертков с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду в период времени ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, так как с тех пор прошло много времени, к нему обратились сотрудники УВД по <адрес> с просьбой провести закупку наркотических средств у лиц, занимающихся их незаконным сбытом, он согласился. Объяснили, что закупку наркотических средств, в частности амфетамина, нужно провести у Борисова Д. А.. Так как с Борисовым Д.А. знаком не был, показали мужчину кавказской народности по имени ФИО13 и объяснили, что он знаком с Борисовым и через ФИО13 с ним можно познакомиться.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОРЧ № УВД по <адрес>, где примерно в 12 часов дня оперативный сотрудник УВД по <адрес> ФИО3 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО11 (в служебном кабинете № осмотрел денежные билеты Банка России на общую сумму 1200 рублей. С этих денежных билетов он снял ксерокопию, которую приобщил к акту осмотра и передачи предметов. Осмотренные денежные билеты были вручены для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

Затем ФИО3 в присутствии понятых осмотрел содержимое его одежды, а также автомобиля марки <данные изъяты> на котором он должен был поехать на встречу с Борисовым Д.А. Наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ, обнаружено в автомашине не было, по результатам досмотра ФИО3 был составлен акт, в котором все участники оперативного мероприятия расписались за правильность его составления.

Около 13 часов он поехал к <адрес>, а ФИО3 и понятые остались в кабинете. Около 14 часов, на <данные изъяты> познакомился с мужчиной кавказской народности по имени ФИО13 про которого сотрудники милиции говорили, что он знаком с Борисовым Д.А.. В ходе разговора поинтересовался у ФИО13 где можно приобрести амфетамин. На это последний ответил, что знает парня по имени Борисов Д.А. У которого можно приобрести амфетамин, но к нему нужно ехать на работу в <адрес>. На автомашине проехали в <адрес>, к дому <адрес> там ФИО13 созвонился с этим Борисовым Д.А. и из автомастерской вышел Борисов Д.А., сотрудники милиции показывали его фотографии. В ходе состоявшегося разговора Борисов Д.А. сказал, что в настоящий момент «фена» у него нет, за ним необходимо съездить к его знакомому. На автомашине <данные изъяты> приехали к дому <адрес>. В салоне автомобиля передал он Борисову Д.А. деньги в сумме 1200 рублей, после чего тот вышел из машины и ушел во дворы домов. Вернулся он примерно через 10 минут, т.е. около 17 часов 10 минут, сел в машину и передал пачку из-под сигарет, в которой находился синий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После этого он отвез Борисова Д.А. на прежнее место, где попрощались. Затем поехал в <адрес>, где высадил ФИО13 в районе <данные изъяты> а сам поехал на <адрес>, где в кабинете № добровольно, в присутствии понятых выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все это было упаковано ФИО3 в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии ФИО9 и ФИО11 перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором все участники расписались за правильность его составления.

Потом, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина у Борисова Д.А. Во второй половине дня приехал на автомашине на <адрес>, находясь там, созвонился по мобильному телефону с Борисовым Д.А. и поинтересовался, сможет ли он еще раз приобрести «фена». На это Борисов Д.А. ответил, что может и договорились встретиться возле <данные изъяты> в <адрес>. Об этом рассказал ФИО3, после чего, примерно в 18 часов 30 минут ФИО3 в присутствии тех же понятыхв служебном кабинете № произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 5000 рублей. С вышеописанных денежных билетов им была снята ксерокопия, которую он приобщил к акту осмотра и передачи предметов. Осмотренные денежные билеты были вручены для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов, в котором граждане, приглашенные на добровольной основе, расписались за правильностью его составления.

Затем он в присутствии понятых добровольно предъявил ФИО3 для досмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> на котором он должен был поехать на встречу с Борисовым Д.А. Наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ у него и в автомашине обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО3 был составлен акт досмотра, в котором все участники оперативного мероприятия расписались за правильность его составления.

Около 19 часов, он поехал к месту встречи с Борисовым Д.А., а ФИО3 и понятые остались в кабинете. Примерно в 19 часов 10 минут он подъехал к <данные изъяты> по <адрес> и созвонился по мобильному телефону с Борисовым Д.А. Через некоторое время тот подошел и пояснил, что за амфетамином необходимо съездить <адрес>. На автомашине <данные изъяты> приехали к <адрес> В салоне автомобиля передал Борисову Д.А. деньги в сумме 5000 рублей, после чего тот вышел из машины и ушел во дворы домов. Около 20 часов 20 минут Борисов Д.А. вернулся, сел в машину и передал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого, он отвез Борисова Д.А. на <адрес>, где попрощались, а сам поехал на <адрес>, где в кабинете № добровольно, в присутствии понятых выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Все это было упаковано ФИО3 в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии ФИО9 и ФИО11 была перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Последний раз участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина у Борисова Д.А. на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 19 часов 00 минут сотрудником УВД по <адрес> ФИО3 в присутствии вновь приглашенных понятых ФИО9 и ФИО11 в кабинете № по <адрес> был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 5000 рублей. С вышеописанных денежных билетов ФИО3 была снята ксерокопия, которую он приобщил к акту осмотра и передачи предметов. Осмотренные денежные билеты были вручены для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт осмотра и передачи предметов, в котором все участники расписались за правильность его составления.

Затем он в присутствии понятых добровольно предъявил ФИО3 для досмотра содержимое карманов своей одежды, а так же был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> на котором он должен был поехать на встречу с Борисовым Д.А. Наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ у него и в автомашине обнаружено не было. По результатам досмотра ФИО3 был составлен акт досмотра, в котором все участники оперативного мероприятия расписались за правильность его составления.

Около 20 часов вечера он вышел из кабинета, чтобы поехать на машине к заранее условленному месту и провести проверочную закупку наркотических средств у гражданина Борисова Д.А., а ФИО3, и понятые остались в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 20 часов 40 минут по договоренности с Борисовым Д.А. подъехал к дому <адрес> Борисов Д.А. сказал, что нужно проехать к дому <адрес>. Подъехав к указанному месту, в салоне автомобиля он передал Борисову Д.А. деньги в сумме 5000 рублей, после чего тот попросил подождать его на месте, вышел из машины и ушел во дворы домов. Около 21 часа 10 минут Борисов Д.А. вернулся, сел в машину и передал пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка, один полиэтиленовый и два бумажных, с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. После этого Борисов Д.А. попросил отвезти его к остановке <данные изъяты> что он и сделал. На остановке в машину сел парень по имени Денис, по просьбе Борисова Д.А. отвез их опять к дому <адрес> где и оставил. После чего он, поехал на <адрес>, и, кабинете № добровольно, в присутствии понятых, выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка, один полиэтиленовый и два бумажных, с порошкообразным веществом. Все это было упаковано ФИО3 в полиэтиленовый пакет, горловина которого в присутствии понятых, перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью с подписями вышеуказанных лиц. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность его составления расписались все участники проведенного мероприятия.

Свидетель ФИО2 показала, что ее муж Борисов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Примерно месяц пожили у ее родителей, а в начале ДД.ММ.ГГГГ переехали жить в <адрес> и сняли комнату в квартире по <адрес>. Она знала, что ранее муж употреблял наркотические средства, но потом перестал это делать, она тоже неоднократно пробовала амфетамин, но зависимости к нему у нее нет. Примерно 5 лет назад она познакомилась с парнем по имени ФИО1», как выяснилось позднее ФИО1, проживающим в районе <адрес>, потом познакомила его с мужем. Знала, что у ФИО1 можно приобрести наркотические средства и Борисов Д.А. несколько раз приобретал у ФИО1 амфетамин по цене 1000 рублей за грамм. Тогда же она познакомилась с девушкой ФИО1 по имени ФИО12 Насколько поняла, она тоже употребляет наркотические средства. К мужу несколько раз обращались другие лица, употребляющие наркотические средства и просили приобрести для них наркотики. Муж несколько раз приобретал для них наркотические средства, при этом своих денег у него не было, он брал деньги у этих лиц, а потом за их же деньги приобретал наркотические средства, из-за этого у них происходили скандалы. Ей было известно, что наркотические средства муж приобретал у ФИО1, его девушки, а так же у ФИО5, который в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств, но точное время, когда это происходило, не помнит, но это было ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР УВД по <адрес>. Линией работы является выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Во время проведения проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, он проводил оперативное мероприятие - наблюдение. Около 13 часов 00 минут ФИО16 который в тот раз должен был закупать у Борисова Д.А. амфетамин, отъехал от здания ОРЧ КМ УР № по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> Когда он подъехал к <адрес>, возле входа встретился с мужчиной кавказской народности, с которым пообщался до 15 часов 00 минут, после чего вместе на автомобиле под управлением ФИО16 выехали в <адрес> и приехали к дому <адрес> Около 16 часов 20 минут к ним подошел Борисов Д.А.. Пообщавшись, они втроём выехали к дому <адрес> Прибыв на место ФИО16 и мужчина кавказской народности остались в автомобиле, а Борисов Д.А. вышел из автомобиля и направился во двор жилого многоквартирного дома. Пошел за ним. Далее Борисов Д.А. дошёл до <адрес>, развернулся и направился назад к автомобилю ФИО16 Около 17 часов 10 минут он сел в автомобиль. Потом ФИО16 отвез Борисова Д.А. назад к дому <адрес>, мужчину кавказской народности к остановке общественного транспорта <адрес> а сам приехал в ОРЧ КМ УР № по <адрес>.

Через несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ, у Борисова Д.А. вновь была проведена проверочная закупка, а он вновь проводил оперативное мероприятие – наблюдение. Около 19 часов 00 минут ФИО16 который должен был закупать у Борисова Д.А. амфетамин, отъехал от здания ОРЧ КМ УР № по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. Когда он подъехал к автостоянке <данные изъяты> по <адрес>, к нему подошел Борисов Д. А., после чего они, пообщавшись несколько минут, сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали в <адрес>. Подъехав к дому <адрес>, ФИО16 остался в автомобиле, а Борисов Д.А. вышел из автомобиля и направился во двор <адрес>. Соблюдая осторожность, проследовал за ним. Во дворе вышеуказанного дома он простоял около 10 минут, а потом Борисов Д.А. направился назад к автомобилю ФИО16 и сел в салон. Потом ФИО16 отвез Борисова Д.А. к остановке общественного транспорта <данные изъяты> где они и расстались. Далее ФИО16 поехал в ОРЧ КМ УР № по <адрес>.

Последний раз он проводил наблюдение за Борисовым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов гражданин ФИО16 который должен был при проведении оперативного мероприятия закупать у него амфетамин, отъехал от здания ОРЧ КМ УР № по <адрес> на автомобиле <данные изъяты> и поехал в <адрес> к дому <адрес>. Там к нему в автомобиль сел Борисов Д.А. Далее Борисов Д.А. и ФИО16 поехали к дому <адрес> Прибыв на место, ФИО16 остался в автомобиле, а Борисов Д.А. вышел из автомобиля и направился во двор <адрес>. Проводил наблюдение за ним. Во дворе этого дома он простоял около 10 минут, а потом Борисов Д.А. направился назад к автомобилю ФИО16 и сел в салон. Потом ФИО16 и Борисов Д.А. проехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты> где в машину к ним сел молодой человек. Далее они все вместе вернулся на прежнее место к дому <адрес> где ФИО16 расстался с Борисовым Д.А. и неизвестным молодым человеком. После этого ФИО16 поехал в ОРЧ КМ УР № на <адрес>.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что проверочная закупка амфетамина у Борисова Д.А., в которой он участвовал, была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика наркотических средств при ее проведении участвовал гражданин под псевдонимом ФИО16 Примерно в 12 часов дня ФИО3 в кабинете № по <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 1200 рублей.С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопию, которую затем приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные купюры были вручены им ФИО16 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 провел досмотр одежды ФИО16 а так же досмотр стоявшего возле здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО16 уехал на осмотренной автомашине к месту, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д., а ФИО3 и ФИО9 остались ожидать его в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 18 часов вечера ФИО16 вернулся в кабинет № по <адрес> и добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток синего цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО16 пояснил, что это порошкообразное вещество, предположительно амфетамин, было приобретено им у Борисова Д. за 1200 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Так со слов ФИО16 ему известно, что находясь в районе <данные изъяты> в месте скопления лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с мужчиной кавказской народности по имени ФИО13, в ходе разговора ФИО16 поинтересовался у ФИО13 где можно приобрести амфетамин. На это последний ответил, что знает парня по имени Борисов Д.А. который продает амфетамин, но к нему нужно ехать на работу в <адрес>. На автомашине они проехали в <адрес>, <адрес> там встретились с Борисовым Д.А., который сказал, что в настоящий момент «фена» у него нет, но он сможет его достать, только за ним необходимо съездить к его знакомому, и они поехали к магазину <данные изъяты> На автомашине <данные изъяты> они приехали к <адрес>, и в салоне автомобиля ФИО16 передал Борисову Д. деньги в сумме 1200 рублей, после чего, тот вышел из машины и ушел во дворы домов. Вернулся он примерно через 10 минут, сел в машину и передал ФИО16 пачку из-под сигарет, в которой находился синий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. При этом он сказал, что если ему понадобится еще «фен», то он может позвонить ему на мобильный телефон. После этого ФИО16 отвез Борисова Д., Алика, а сам поехал на <адрес>, где в кабинете № он добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность составления расписались все его участники.

В следующий раз участвовал в проведении проверочной закупки амфетамина у Борисова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика наркотических средств при ее проведении вновь участвовал ФИО16 Примерно в 18 часов 00 минут ФИО3 в кабинете № <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 5000 рублей. С вышеописанных денежных билетов он снял ксерокопию, которую затем приобщил к акту осмотра. Осмотренные денежные купюры были вручены им ФИО16 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 провел досмотр одежды ФИО16 а так же досмотр стоявшего возле здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО16 уехал на осмотренной автомашине поехать к месту, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д., а ФИО3 и ФИО9 остались ожидать его в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 21 час ФИО16 вернулся в кабинет № по <адрес> добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО16 пояснил, что это порошкообразное вещество, предположительно амфетамин, было приобретено им у Борисова Д. за 5000 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО16 ему стало известно, что он на автомашине подъехал к <данные изъяты> по <адрес> и созвонился по мобильному телефону с Борисовым Д., тот подошел и пояснил, что в настоящий момент «фена» у него нет, за ним необходимо съездить <адрес>. На автомашине <данные изъяты> они приехали к дому <адрес>, и в салоне автомобиля ФИО16 передал Борисову Д. деньги в сумме 5000 рублей, после чего тот вышел из машины и ушел во дворы домов. Около 20 часов 20 минут Борисов Д.А. вернулся, сел в машину и передал ФИО16 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. После этого ФИО16 отвез Борисова Д. на Набережную, где они попрощались, а сам поехал на <адрес>, где в кабинете № он добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность составления расписались все его участники.

Последняя проверочная закупка амфетамина у Борисова Д.А., в которой участвовал, была проведена на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 19 часов вечера ФИО3 в кабинете № по <адрес> произвел осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 5000 рублей. С денежных билетов он снял ксерокопию, которую затем приобщил к акту осмотра. Осмотренные купюры были вручены им ФИО16 для расчета при проведении оперативного мероприятия. По факту осмотра был составлен акт, в котором участники проводимого мероприятия расписались за правильность его составления.

Также ФИО3 провел досмотр одежды ФИО16 а так же досмотр стоявшего возле здания ОРЧ автомобиля марки <данные изъяты> в ходе которого наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались за правильность его составления.

Потом ФИО16 уехал на осмотренной автомашине поехать к месту, где была назначена встреча, в ходе которой планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д., а ФИО3 и ФИО9 остались ожидать его в кабинете № по <адрес>.

Примерно в 22 часа ФИО16 вернулся в кабинет № по <адрес> добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка, один полиэтиленовый и два бумажных, с порошкообразным веществом. При этом ФИО16 пояснил, что это порошкообразное вещество, предположительно амфетамин, было приобретено им у Борисова Д. за 5000 рублей и пояснил, при каких обстоятельствах. Со слов ФИО16 ему стало известно, что созвонившись с Борисовым Д., ФИО16 узнал, что за наркотиками нужно ехать в <адрес>. Он подъехал к <адрес>, где встретился с Борисовым Д.А., потом на автомашине они приехали к дому <адрес>, и в салоне автомобиля ФИО16 передал Борисову Д. деньги в сумме 5000 рублей, после чего тот попросил подождать его на месте, а сам вышел из машины и ушел во дворы домов. Около 21 часа 10 минут Борисов Д. вернулся, сел в машину и передал ФИО16 пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка, один полиэтиленовый и два бумажных, с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. После этого Борисов Д. попросил ФИО16 отвезти его к остановке <данные изъяты> что тот и сделал. На остановке к ним в машину сел парень по имени Денис, и ФИО16 отвез их опять к тому же дому <адрес>, где они и попрощались. Расставшись с ними, ФИО16 поехал на <адрес>, где в кабинете № он добровольно выдал ФИО3 пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка, один полиэтиленовый и два бумажных, с порошкообразным веществом. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы склеены бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. После этого по результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором за правильность составления расписались все его участники.

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 150), установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точно сказать не может, так как прошло много времени, он познакомился с Борисовым Д.А. С ним познакомил его кто-то из его друзей, которые ранее у него неоднократно приобретали амфетамин и хвалили качество наркотика. Кто это был, не помнит, так как с тех пор прошло много времени. Когда познакомились, Борисов Д.А. дал номер своего мобильного телефона. Несколько раз он разговаривал с Борисовым Д.А. по мобильному телефону, где Борисов брал наркотики, он не знает, т.к. тот ему не говорил. Примерно через месяц после знакомства он узнал, что Борисова Д. А. задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.4 л.д. 151), установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точно сказать не может, так как прошло много времени, познакомился с Борисовым Д.А. Кто с ним познакомил, не помнит. При встрече обменялись номерами мобильных телефонов. В первых числах июня захотел попробовать употребить амфетамин. Созвонился с Борисовым Д.А. и попросил достать наркотика, тот согласился. Обговорили цену за 1 грамм – 1200 рублей и договорились встретиться в сквере <адрес> При встрече в сквере под аркой, он отдал ему 1200 рублей, а Борисов Д.А. передал ему бумажный сверток с амфетамином. После этого они попрощались, и он ушел. Больше амфетамин у Борисова Д. А. он не покупал.

Кроме показаний свидетелей, вина Борисова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.110-113), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А. На записи ФИО16 ФИО13 и Борисов Д.А. обговаривают условия покупки-продажи амфетамина и других наркотиков, при этом последний сообщает, что при покупке партии амфетамина его цена может быть и 700 рублей за грамм (средняя цена 1000-1200 рублей за грамм).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.118-121), согласно которому признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.174-178), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А. На записи последний сообщает ФИО16 что знает <данные изъяты> и там можно приобрести амфетамин и по 400 рублей за грамм.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.183-186), согласно которому признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.232-234), была прослушана запись проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А. В ходе разговора последний хвалит качество части амфетамина, указывая, что он из новой партии.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаков монтажа или иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, на записанных на диск фонограммах не обнаружено.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.92-96), в представленном на исследовании порошкообразном веществе массой 1,048 грамма, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,294 грамма (израсходовано 0,042 грамма вещества, представленного на исследование).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.101-104), согласно которому в представленном на исследование порошкообразном веществе массой 1,006 грамма, приобретенном при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), масса которого составила 0,283 грамма.

Протоколом осмотра предметов, согласно от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.107), согласно которому осмотрена пачка из-под сигарет с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданным ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.158), согласно которой в веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), весом 1,168 грамма (израсходовано 0,010 граммов вещества, представленного на исследование).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.163-165), согласно которому в веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), весом 1,164 грамма

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.168), согласно которому осмотрена пачка из-под сигарет с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданным ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.219), согласно которой в веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), весом 0,401 грамм (израсходовано 0,030 граммов вещества, представленного на исследование).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.224-226), согласно которому в веществе, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки и добровольно выданном ФИО16 содержится наркотическое средство амфетамин (фенамин), весом 0,398 грамма

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 229), согласно которому осмотрена пачка из-под сигарет с наркотическим средством амфетамином, добровольно выданным ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Борисова Д.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и в совершении пособничества в незаконном приобретении, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере – доказанной.

Оценивая признательные показания подсудимого Борисова Д.А. по вышеуказанным эпизодам, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, последовательны, совпадают с показаниями свидетелей и не опровергаются ими, добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Оценивая показания свидетелей, уличающих подсудимого Борисова Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений, наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их достоверными, последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, кроме того, они не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и поэтому у суда нет оснований не доверять им.

Органами предварительного следствия Борисов Д.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Борисова Д.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Так же, государственный обвинитель Голощапова Н.П. в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Борисова Д.А. с ч.3 ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) на ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Борисову Д.А., кроме того, субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Борисов Д.А. по всем указанным выше эпизодам, наличие у него умысла на сбыт наркотических средств отрицал, утверждая, что приобретал наркотические средства только по просьбе обратившихся к нему лиц, за их деньги не из корыстной цели, а из-за того, что считал последних наркозависимыми лицами, хотел помочь им. При себе наркотических средств никогда не имел, приобретал наркотические средства только тогда, когда они к нему обращались.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Борисова Д.А. с ч.3 ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) на ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не было получено доказательств того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Борисову Д.А., кроме того, субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Борисов Д.А. по всем указанным выше эпизодам, наличие у него умысла на сбыт наркотических средств отрицал, утверждая, что приобретал наркотические средства только по просьбе обратившихся к нему лиц, за их деньги не из корыстной цели, а из-за того, что считал последних наркозависимыми лицами, хотел помочь им. При себе наркотических средств никогда не имел, приобретал наркотические средства только тогда, когда они к нему обращались.

Лица, проводившие, контрольные закупки наркотических средств у Борисова Д.А., ФИО16 и ФИО15 в судебном заседании пояснили, что Борисов Д.А. каждый раз при проведении проверочных покупок, пояснял, что наркотических средств у него нет, получая от них денежные средства для приобретения наркотических средств, уходил, отсутствовал некоторое время, а вернувшись, передавал им наркотические средства.

Свидетели ФИО3, ФИО11 в судебном заседании,так же показали, что ФИО16 и ФИО15 поясняли, что Борисов Д.А. не сразу им передавал наркотические средства, а получая от них денежные средства для приобретения наркотических средств, уходил, отсутствовал некоторое время, а вернувшись передавал им наркотические средства.

Сам подсудимый Борисов Д.А. пояснил, что действительно только помогал ФИО16 и ФИО15 в приобретении наркотических средств, получая от них денежные средства, за эти денежные средства приобретал для них у ФИО1, ФИО12, ФИО5 наркотические средства.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показала, что действительно, в ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.А. несколько раз приобретал у ее сожителя ФИО1 наркотики, а иногда, когда ФИО1 не было, она сама выносила наркотики Борисову Д.А. и забирала у него деньги.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании так же подтвердила, что к ее мужу несколько раз обращались другие лица, употребляющие наркотические средства и просили приобрести для них наркотики, и он несколько раз приобретал для них наркотические средства, при этом своих денег у него не было, он брал деньги у этих лиц, а потом за их же деньги приобретал наркотические средства, из-за этого у них происходили скандалы, так как она была против этого. Знает, что наркотические средства муж приобретал у ФИО1, его девушки, а так же у ФИО5, который в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотических средств, точные даты, когда это происходило, не помнит, но это было ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так они были даны ими в судебном заседании добровольно, они последовательны, логичны не противоречат обстоятельствам совершенных преступлений.

Что касается показаний свидетеля ФИО4, в части того, что он осуществлял оперативное мероприятие – наблюдение за Борисовым Д.А. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка», и последний ни с кем не встречался, то суд не может положить их в основу обвинения, так как они опровергаются показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а именно ФИО12, ФИО2, показавших, что Борисов Д.А. приобретал наркотические средства для других лиц, за их деньги у ФИО1, ФИО12, ФИО5.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: одно относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей - характеризуется положительно, от совершенных преступления тяжких последствий не наступило, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, кроме того Борисов Д.А. своим поведением активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Борисов Д.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска по п. «в» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же влияния наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить Борисову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание судом назначается путем частичного сложения наказаний.

Борисов Д.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; ч.5 ст. 33, ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая материальное положение Борисова Д.А., который не работает, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Борисову Д.А. назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Вопрос по вещественным доказательствам судом решается в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства:

- сверток из фольги на бумажной основе с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,062 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- изготовленный из бумаги черного цвета сверток с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,058 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- сверток, изготовленный из фольги на бумажной основе, с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,15512 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пять изготовленных из бумаги свертков с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,143 грамма, упакованные в пакет из полимерного материала,

- сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,326 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пакет из полимерного материала с ПВД-защелкой с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,1161 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «aroma RICH» с находящимся внутри свертком из полимерного материала голубого цвета, содержащим наркотическое средство - амфетамином, весом 0,283 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри пакетом из бесцветного полимерного материала с ПВД-защелкой, содержащим наркотическое средство - амфетамин, весом 1,164 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «Marlboro» с тремя свертками с наркотическим средством - амфетамином, общим весом 0,398 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала, - все хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области, суд полагает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства:

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Digitex» с аудиозаписью хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «VS» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия - наблюдения за сбытчиком наркотических средств Борисовым Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Digitex DVD-R 4.7 GIGABYTE 16X CERTIFIED» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «VS» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- два оптических диска «TDK Life on Record CD-R 80700MB 80 min UP TO 52x SPEED» с записями телефонных переговоров Борисова Д.А., упакованные в бумажные конверты, - все хранящиеся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Борисову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, зачтя отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационному определению Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Борисову Д.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову Д.А. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Борисову Д.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сверток из фольги на бумажной основе с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,062 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- изготовленный из бумаги черного цвета сверток с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,058 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- сверток, изготовленный из фольги на бумажной основе, с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,15512 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пять изготовленных из бумаги свертков с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,143 грамма, упакованные в пакет из полимерного материала,

- сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,326 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пакет из полимерного материала с ПВД-защелкой с наркотическим средством - амфетамином, весом 0,1161 грамма, упакованный в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «aroma RICH» с находящимся внутри свертком из полимерного материала голубого цвета, содержащим наркотическое средство - амфетамином, весом 0,283 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри пакетом из бесцветного полимерного материала с ПВД-защелкой, содержащим наркотическое средство - амфетамин, весом 1,164 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала,

- пачка из-под сигарет «Marlboro» с тремя свертками с наркотическим средством - амфетамином, общим весом 0,398 грамма, упакованная в пакет из полимерного материала, - все хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Брянской области - уничтожить.

Вещественные доказательства:

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с аудиозаписями хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Digitex» с аудиозаписью хода проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «VS» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Verbatim» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия - наблюдения за сбытчиком наркотических средств Борисовым Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «Digitex DVD-R 4.7 GIGABYTE 16X CERTIFIED» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- оптический диск «VS» с записью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у Борисова Д.А., упакованный в бумажный конверт,

- два оптических диска «TDK Life on Record CD-R 80700MB 80 min UP TO 52x SPEED» с записями телефонных переговоров Борисова Д.А., упакованные в бумажные конверты, - все хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.