Дело № 1 – 430/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 1 ноября 2010 года.
Бежицкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Бежуновой Я.В., с участием государственного обвинителя <адрес> Безродной Р.Н., подсудимого Скубовского А.И., защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скубовского А.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты><адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицим районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Почепским районным судом Брянской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с кассационным определением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скубовский А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Данные преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Скубовский А.И. имея в своим распоряжении ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин в смеси с метадоном ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут находясь возле <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыл ФИО1, продав за 1500 рублей наркотическое средство – героин в смеси с метадоном, общей массой 0,664 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. сбытое наркотическое средство было передано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, т.е. было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Скубовский А.И. имея в своим распоряжении ранее незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин в смеси с декстрометорфаном, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут находясь возле здания <данные изъяты>1, расположенной по <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно сбыл ФИО1, продав за 1500 рублей наркотическое средство – героин в смеси с декстрометорфаном, общей массой 0, 639 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, т.к. сбытое наркотическое средство было передано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, т.е. было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Скубовский А.И. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по 2 эпизодам признал полностью.
Подсудимый Скубовский А.И. показал, что проживает с семьей, имеет на иждивении <данные изъяты>, однако брак не смог зарегистрировать из-за отсутствия паспорта. По этой же причине в свидетельстве о рождении ребенка он не вписан как отец ребенка. С ДД.ММ.ГГГГ года регулярно употребляет наркотические средства – героин. Наркотические средства приобретал для себя у разных людей, в разных местах. С ФИО1 знаком как с лицом, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ для себя приобрел наркотическое средство – героин, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил достать ему наркотическое средство – героин. Т.к. он знал ФИО1 как наркомана, сочувствуя ему, т.к. сам употреблял наркотические средства, пожалел его и решил продать часть наркотического средства, приобретенного для себя. По телефону договорились о времени и месте встречи. Затем, в этот же день встретившись с ФИО1, по договоренности, возле <адрес>, передал последнему заказанное им наркотическое средство – героин, а ФИО1 в свою очередь, отдал ему деньги в сумме 1500 рублей. Во время встречи ФИО1 настоятельно просил помочь ему и на следующий день помочь приобрести такое же количество наркотического средства. По этой же причине, проявив сочувствие, он согласился на следующий день продать ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему, спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство – героин и они договорились о времени и месте встречи. В этот же день встретившись с ФИО1, по договоренности, возле здания <данные изъяты> расположенной по <адрес>, передал последнему заказанное им наркотическое средство – героин, а ФИО1 в свою очередь, отдал ему деньги в сумме 1500 рублей.
В содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств не занимался, а ФИО1 продал наркотическое средство, т.к. хорошо знал его как наркомана и сочувствовал ему. В содеянном раскаивается, сделал соответствующие для себя выводы, впредь подобного не совершит, встанет на путь исправления, хочет жить с семьей, <данные изъяты> и поэтому просит строго его не наказывать.
Кроме собственных признательных показаний подсудимого, в которых у суда сомнений не возникло, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
Так, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Скубовского А.И. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО1, выступающему в качестве покупателя наркотических средств у Скубовского А.И., были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д. 9-11); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Скубовского А.И. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), метадон общей массой 0,664 грамма (л.д. 25-27 ); справкой об исследовании, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на пачке из-под сигарет «BOND», приобретенной ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И., пригодны для идентификации личности и фототаблицей, приложением к нему (л.д. 29-30 ); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Скубовского А.И.ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), метадон общей массой 0,614 грамма (л.д. 67-70); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 89-92); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства (л.д. 157); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен лазерный диск с записью проведения проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. (л.д. 97); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Скубовский А.И. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании (л.д.126); протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы отпечатков пальцев рук у Скубовского А.И. (л.д. 141-142); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет« BOND», и перекопированный на липкую ленту оставлен безымянным пальцем правой руки Скубовского А.И., а второй фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «BOND», и перекопированный на липкую ленту, оставлен средним пальцем правой руки Скубовского А.И. (л.д. 147-151).
Кроме исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, вина подсудимого Скубовского А.И. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО1 показал, что знаком со Скубовским А.И. около 3 лет. Он знал, что Скубовский А.И. употребляет наркотические средства – героин, т.к. вместе с ним употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств – героина у Скубовского А.И. В этот день, в помещении УФСКН сотрудником УФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1500 рублей. С осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. После этого, было осмотрено содержимое карманов его одежды, а затем служебной автомашины. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Осмотренные денежные купюры были в присутствии понятых переданы ему, об этом был составлен соответствующий акт. Он созвонился со Скубовским А.И. и попросил помочь ему приобрести наркотические средства. Скубовский А.И. согласился, и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. После этого все участники проверочной закупки проехали в <адрес>. Недалеко от <адрес>, они остановились, он вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И.. Следом за ним пошел сотрудник УФСКН ФИО2, а остальные участники остались ждать в машине. В условленном месте, возле <адрес> он встретил Скубовского А.И., согласно договоренности передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а последний отдал ему пачку из-под сигарет, в котором находился сверток с наркотическим средством. После этого он попросил Скубовского А.И. и на следующий день достать ему наркотическое средство – героин, на что последний согласился. Затем они расстались, он вернулся в машину,где добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику УФСКН приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство, о чем был так же составлен соответствующий акт.
Свидетель ФИО5 показал, что с подсудимым Скубовским А.И. знаком по работе, как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Скубовского было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Скубовского А.И.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены понятые и ФИО1, который были знаком со Скубовским А.И., как с лицом употребляющим наркотические средства и пользовался у него доверием, т.к. вместе употребляли наркотические средства. В роли покупателя выступал ФИО1 Для этого в этот день, им в помещении УФСКН, в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился, и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И.. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине, где ФИО1 добровольно в присутствии понятых, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство.
Свидетель ФИО2 показал, что знаком со Скубовским А.И., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. Ему было поручено проведение негласного наблюдение хода проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. В роли организатора оперативного мероприятия выступал сотрудник УФСКН ФИО5, а в роли покупателя наркотических средств – ФИО1 В этот день, в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых и ФИО1 сотрудником УФСКН Анненковым были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. С осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера. Затем было осмотрено содержимое карманов одежды ФИО1 и служебная автомашина. Наркотических средств при этом обнаружено нигде не было. Затем все участники оперативного мероприятия проехали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и направился на встречу со Скубовским А.И. в сторону <адрес>. Он в качестве наблюдателя проследовал за ним. Возле <адрес> ФИО1 встретился со Скубовским А.И., после чего они вместе пошли по <адрес> за их встречей, он следовал за ними на небольшом расстоянии и видел как во время движения ФИО1 передал Скубовскому А.И. денежные средства, а последний в свою очередь передал ФИО1 пачку из-под сигарет «BOND». Взяв пачку, ФИО1 достал из нее сверток из фольги, осмотрел его и, вернув на место, положил пачку к себе в карман. После этого они расстались, и ФИО1 направился к служебному автомобилю. Он тоже вернулся к автомашине. В автомашине ФИО1 добровольно выдал ФИО5 пачку из-под сигарет, пояснив, что там находится наркотическое средство, приобретенное им у Скубовского А.И.. Выданная пачка была упакована надлежащим образом, опечатана, скреплена подписями понятых.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И.. В роли покупателя выступал ФИО1. Для этого в этот день, сотрудником наркоконтроля ФИО5 в помещении УФСКН, в одном из служебных кабинетов, в присутствии его и другого понятого были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился, и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения, а они остались в машине. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине,где ФИО1 добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО4 ( л.д. 114-116 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. В роли покупателя выступал ФИО1 В этот день, сотрудником УФСКН ФИО5 в одном из служебных кабинетов, в присутствии его и другого понятого, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения, а они остались в машине. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине, где ФИО1 добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Скубовского А.И. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО1, выступающему в качестве покупателя наркотических средств у Скубовского А.И., были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д. 39-42); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44 ); справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Скубовского А.И. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), декстрометорфан общей массой 0,639 грамма (л.д. 54-56); заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Скубовского А.И.. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,589 грамма (л.д.76-77); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 89-92); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства (л.д. 157); заключением наркологической экспертизы, согласно которой Скубовский А.И. страдает <данные изъяты> (л.д. 126).
Кроме исследованных в судебном заседании письменных материалов уголовного дела, вина подсудимого Скубовского А.И. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО1 показал, что знаком со Скубовским А.И. около 3 лет. Он знал, что Скубовский А.И. употребляет наркотические средства – героин, т.к. вместе с ним употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств – героина у Скубовского А.И. В этот день в помещении УФСКН сотрудником УФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1500 рублей. С осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их номера и серии. После этого было осмотрено содержимое карманов его одежды, а затем служебной автомашины. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Осмотренные денежные купюры были в присутствии понятых переданы ему. Об этом был составлен соответствующий акт. Он созвонился со Скубовским А.И. и попросил помочь ему приобрести наркотические средства, так как ДД.ММ.ГГГГ, во время приобретения наркотических средств у Скубовского А.И. он попросил последнего достать ему наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ. Скубовский А.И. согласился, и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. После этого все участники проверочной закупки проехали в <адрес>. Недалеко от городской больницы № по <адрес> остановились, он вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И.. Следом за ним пошел сотрудник УФСКН ФИО2, а остальные участники остались ждать в машине. В условленном месте, возле горбольницы № по <адрес> он встретил Скубовского А.И., согласно договоренности передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а последний отдал ему сверток из фольги с наркотическим средством. Затем они расстались, он вернулся в машину, где добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику УФСКН приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство, о чем был так же составлен соответствующий акт.
Свидетель ФИО5 показал, что с подсудимым Скубовским А.И. знаком по работе, как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения Скубовского было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Ему было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Скубовского А.И.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены понятые и ФИО1, который были знаком со Скубовским А.И., как с лицом, употребляющим наркотические средства и пользовался у него доверием, т.к. вместе употребляли наркотические средства. В роли покупателя выступал ФИО1 Для этого в этот день, им в помещении УФСКН, в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился, и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <данные изъяты> по <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине, где ФИО1 добровольно в присутствии понятых, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство.
Свидетель ФИО2 показал, что знаком со Скубовским А.И., как с лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. Ему было поручено проведение негласного наблюдения хода проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. В роли организатора оперативного мероприятия выступал сотрудник УФСКН ФИО5, а в роли покупателя наркотических средств – ФИО1 В этот день, в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых и ФИО1 сотрудником УФСКН Анненковым были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. С осмотренных денежных купюр были сняты ксерокопии, переписаны их серии и номера. Затем было осмотрено содержимое карманов одежды ФИО1 и служебная автомашина. Наркотических средств при этом обнаружено нигде не было. Затем все участники оперативного мероприятия проехали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и направился на встречу со Скубовским А.И. к Брянской городской больнице №, расположенной по <адрес> в качестве наблюдателя проследовал за ним. Возле <данные изъяты> ФИО1 встретился со Скубовским А.И.. Поздоровавшись, ФИО1 передал Скубовскому А.И. деньги, а Скубовский А.И. ему сверток из фольги, который достал из своей одежды. После этого они расстались и ФИО1 направился к служебному автомобилю. Он тоже вернулся к автомашине. В автомашине ФИО1 добровольно выдал ФИО5 сверток из фольги, пояснив, что там находится наркотическое средство, приобретенное им у Скубовского А.И. Выданный им сверток, был упакован надлежащим образом, опечатан, скреплен подписями понятых.
Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. В роли покупателя выступал ФИО1 Для этого, в этот же день, сотрудником наркоконтроля ФИО5 в помещении УФСКН, в одном из служебных кабинетов, в его и другого понятого присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения, а они остались в машине. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине и ФИО1 добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.
Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 114-116 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Скубовского А.И. В роли покупателя выступал ФИО1 В этот день, сотрудником УФСКН ФИО5 в одном из служебных кабинетов, в его и другого понятого присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда ФИО1, наркотических средств у него обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. По имеющемуся номеру телефона ФИО1 созвонился со Скубовским А.И. и попросил продать ему наркотическое средство – героин. Последний согласился и они договорились о количестве необходимого наркотического средства, времени и месте встречи. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. Остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышел из машины и пошел на встречу со Скубовским А.И. Следом за ФИО1 пошел сотрудник УФСКН ФИО2 для осуществления негласного наблюдения, а они остались в машине. Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись к автомашине и ФИО1 добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал приобретенное у Скубовского А.И. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.
Оценивая признательные показания подсудимого Скубовского А.И., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, логичны, последовательны и совпадают с показаниями свидетелей и не противоречат им.
Оценивая показания свидетелей наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доказательства, собранные по настоящему уголовному делу, суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимого Скубовского А.И. в покушении на незаконным сбыт наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам – доказанной.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Скубовского А.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: они относятся к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вину признал в полном объеме, своим поведением, выразившемся в даче правдивых, подробных, последовательных показаний, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению других участников совершенных преступлений, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, он страдает <данные изъяты>, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Скубовский А.И. судим ДД.ММ.ГГГГ Бежицим районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скубовскому А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и уличение других участников преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а так же влияния наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить Скубовскому А.И. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая ряд вышеуказанных смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, а так же то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд, в совокупности все эти обстоятельства признает исключительными, позволяющими при назначении наказания Скубовскому А.И. применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Скубовскому А.И. назначается путем частичного сложения наказаний.
ДД.ММ.ГГГГ Скубовский А.И. осужден Бежицким районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.163, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с тем, что все указанные преступления совершены Скубовским А.И. до ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет к нему положения ч.3 ст.30, ч.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Учитывая материальное положение подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его поведение во время следствия и в суде, наступившие последствия, суд считает возможным не назначать Скубовскому А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественные доказательства: документы – результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию « проверочная закупка» хранящиеся в уголовном деле суд считает необходимым оставить в уголовном деле; CD – RW диск №35|4309 cc c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Скубовского А.И., хранящийся при уголовном деле суд считает необходимым оставить в уголовном деле; наркотические средства – в смеси героин с метадоном массой 0,529 грамма и героин с декстрометорфаном массой 0,539 грамма, два отрезка фольги, пачку из-под сигарет « BOND», липкую ленту со следом пальца руки и липкую ленту со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области суд считает необходимым уничтожить;
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скубовского А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Скубовскому А..И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, зачтя отбытое наказание по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и кассационному определению Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Скубовскому А..И., наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 3 ( три ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Скубовскому А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Скубовскому А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: документы – результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию « проверочная закупка» хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле; CD – RW диск №35|4309 cc c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Скубовского А.И., хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле; наркотические средства – героин в смести с метадоном массой 0,529 грамма и 0,539 грамма, два отрезка фольги, пачку из-под сигарет, липкую ленту со следом пальца руки и липкую ленту со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________ И.Ю. ПАХОМОВ