обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 589

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 декабря 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска

Кондрат С.В.,

подсудимой Ивашечкина Е.А.,

защитника Березкина А.С.,

представившего удостоверение № 414 и ордер № 459,

при секретаре М.Е. Докторовой.

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Ивашечкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженки <адрес>,

<адрес>, жительницы <адрес>,

<адрес>, зарегистрированной в с.

<адрес>,

<адрес>, образование среднее, замужней,

имеющей на иждивении трех малолетних детей,

ранее работавшей индивидуальным предпринима-

телем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашечкина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Ивашечкина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь по месту проживания, в комнате №, <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Потерпевший, с целью причинения телесных повреждений, взяла в руки нож, и умышленно нанесла указанным ножом два удара в тело Потерпевший, причинив ему тем самым непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции девятого межреберья по средне-подмышечной линии, которое по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также, колото-резанное ранение области копчика с повреждением по ходу раневого канала прямой кишки, которое, по признаку опасности для жизни и здоровья, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ивашечкина Е.А.. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью.

Ивашечкина Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут пошла в детский кожвендиспансер, чтобы проведать своих детей Анастасию и Александра, которые находились там на лечении. Своего младшего ребенка она оставила дома со своим мужем Потерпевший Примерно в 19 часов 00 минут она зашла в гости к своей знакомой у которой пробыла в гостях около 1 часа. Примерно в 20 часов 30 минут она вернулась домой, где сразу же стала готовить ужин для сына. Муж в это время находился в комнате, где занимался домашними делами. Около 22-00 часов, увидев ее в состоянии алкогольного опьянения, муж сразу же стал кричать на нее, оскорблять. В результате между ними возник скандал, в ходе которого муж стал хватать ее за волосы, толкать об стену. Вначале она пыталась защищаться от него, но он не успокаивался, обхватил ее руками, однако она попыталась вырваться от него. Тогда он очень сильно ударил ее рукой в область головы, отчего она ударилась головой о пол. После этого она подбежала к кухонному столу, чтобы быть подальше от мужа. При этом, чтобы прекратить дальнейшее избиение, она схватила лежавший на столе кухонный нож. Взяв нож в правую руку, она направила лезвие ножа в сторону, где стоял муж, и сказала ему, чтобы он ее больше не трогал. Последний, увидев это, разозлился и стал надвигаться в ее сторону, оскорбляя ее при этом. Когда муж находился примерно в полуметре от нее, он резко повернулся к ней левым боком и таким образом, наткнулся на лезвие ножа, который она держала в вытянутой руке. После этого муж немного отошел от нее, согнулся в поясе спины и при этом немного приподнял ногу, согнув ее в колене. При этом нож оставался у нее в правой руке. Она сначала не поняла, что с ним случилось, ей показалось, что муж собирается ударить ее ногой. После этого она, закрыв глаза, стала беспорядочно махать ножом в разные стороны и неожиданно почувствовала, как нож вошел во что-то мягкое, открыла глаза и увидела, что ранила мужа в область ягодиц. При этом нож оставался у нее в руке, на лезвии была кровь. Увидев, что ранила мужа, она сразу же положила нож на стол. Муж в это время потихоньку вышел из комнаты. Она села на диван и стала думать над тем, что произошло, т.к. сильно испугалась. Буквально через минуту к ней в комнату забежал брат – ФИО1, проживающий в соседней комнате №, который ударил ее по лицу, чтобы она пришла в себя, т.к. была в шоковом состоянии, от того что ранила мужа. При этом брат сказал ей, что она убила мужа. Она не поверила брату и пошла в комнату к брату, где увидела сидящего на полу мужа, у которого с левого бока текла кровь. Она сразу же стала звонить в «Скорую помощь», но не дозвонилась. Ее брату удалось дозвониться и примерно через 10 минут приехала бригада «Скорой помощи» и мужа сразу же доставили в больницу. Изначально, когда она взяла в руки нож, то не имела цели причинять мужу какие-либо телесные повреждения. Она только лишь хотела напугать его, чтобы он прекратил ее избивать. Ранение в область грудной клетки она ему причинила по неосторожности, поскольку муж сам подался корпусом вперед, когда она держала нож в вытянутой руке, хотя при этом осознавала, что указанным ножом может причинить мужу телесные повреждения, однако в тот момент относилась к этому безразлично, ей только хотелось, чтобы муж прекратил ее избивать. Когда же она нанесла удар мужу ножом в область копчика, она тоже не имела цели причинять ему телесные повреждения, а только надеялась на то, что увидев, что она беспорядочно размахивает ножом перед собой, он больше не будет к ней подходить и прекратит ее избивать, то есть, хотела такими своими действиями остановить противоправные действия мужа, хотя осознавала, что может ножом причинить мужу телесные повреждения.

Вина подсудимой Ивашечкина Е.А. подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей ФИО1, ФИО2

Потерпевший Потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 ч. его супруга пошла в Бежицкий кожно-венерологический диспансер, чтобы навестить детей Дубкову Анастасию и Ивашечкина Е.А. Александра, которые там находились на стационарном лечении, а он в это время находился дома и ухаживал за их третьим ребенком. Вернулась Ивашечкина Е.А. домой около 20-30 ч. Во время отсутствия Ивашечкина Е.А. дома он с братом Ивашечкина Е.А. употребляли спиртное. В частности, они употребили одну бутылку водки на двоих и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришла домой Ивашечкина Е.А., которая, как ему показалось находилась в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине, а также, по причине того, что она долго отсутствовала, он устроил с ней ссору. В ходе ссоры он выражался в адрес Ивашечкина Е.А. нецензурной бранью и оскорблял ее. Она тоже стала кричать на него, произнося при этом оскорбительные фразы, прогонять его из дома. Не выдержав ее оскорблений, он начал применять к Ивашечкина Е.А. физическую силу, то есть стал толкать ее руками в направлении стены, в результате чего она ударялась головой о стену, хватал ее руками, но она вырывалась, и тогда он ударил ее рукой, в результате чего она упала на пол. Потом она встала и отбежала к кухонному столу, на котором обычно лежат ножи. При этом она схватила лежавший на столе нож с пластмассовой ручкой, вытянув руку с ножом вперед и, направив острие в мою сторону. При этом она кричала, чтобы он к ней не подходил. Тогда ему захотелось перехватить ее руку и он подался корпусом вперед, будучи развернутым левым боком к острию ножа. В этот момент Ивашечкина Е.А. резко опустила руку с ножом вниз и он почувствовал укол в левый бок в область ребер. Тогда ему показалось, что он получил удар ножом, схватился рукой за место укола и ощутил ладонью, что одежда в этом месте начинает промокать. В этот момент он понял, что у него из этого места течет кровь. Тогда он стал отходить от Ивашечкина Е.А., повернувшись к ней спиной, и в этот момент почувствовал удар сзади в область таза и резкую боль в этом месте. Тогда он подумал, что получил снова удар ножом в указанную область. Также он почувствовал, что одежда в этом месте начинает промокать. После этого он быстрым шагом ушел из их комнаты в комнату, где поживал ФИО1 Виктор. Там он ФИО1 Виктору рассказал о случившемся и тогда последний пошел в их комнату, чтобы успокоить Ивашечкина Е.А., а он прилег на пол, чтобы кровотечение не было сильным (к тому времени из тех мест, куда ему были нанесены удары ножом, обильно текла кровь). Потом в комнату вошли ФИО1 и Ивашечкина Е.А.. В комнате также находился ФИО2 Кирилл, проживающий вместе со ФИО1. Потом ФИО1 стал вызывать «Скорую помощь». Через некоторое время прибыла бригада «Скорой помощи» и доставила его в МУЗ «Брянская городская больница №», где он был прооперирован и до ДД.ММ.ГГГГ находился там на стационарном лечении.

Свидетель ФИО1 показал, что проживает вместе со своим другом - ФИО2. В соседней комнате № проживает его сестра – Ивашечкина Е.А. вместе со своим мужем – Потерпевший и тремя малолетними детьми. Между его сестрой и мужем последней часто происходят семейные ссоры. Он лично не пытался вмешиваться в личную жизнь сестры и ее мужа, поэтому на почве чего они ссорились, он не знает. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут его сестра пошла в детский кожвендиспансер, чтобы навестить находившихся там детей. Когда она ушла, он вместе с Потерпевший стал употреблять спиртное, а именно водку, после чего он пошел в свою комнату и лег спать. Примерно в 20 часов 30 минут мне на мобильный телефон позвонил друг – ФИО2, который сказал, что скоро приедет домой. В это время я вышел на площадку, где увидел Ивашечкина Е.А. Виктора, который курил и попросил его позвонить сестре. Он позвонил Ивашечкина Е.А. и спросил, когда она придет домой, на что последняя ответила, что уже подходит к дому. После этого он пошел в комнату, где примерно через 10 минут услышал ссору между моей сестрой и ее мужем. Последние ссорились из-за того, что сестра поздно вернулась домой, а их младший сын капризничал, т.к. хотел есть. Через некоторое время ссора прекратилась, т.к. сестра пошла на общую кухню варить кашу для сына. Когда она вернулась в комнату, то время между ними снова возникла ссора. Он в этот момент к сестре в комнату не заходил и что там происходило, не видел. Примерно в 22-00 ч., хотя точного времени я не знаю, домой пришел ФИО2 В этот момент ссора в комнате, где проживает моя сестра снова вспыхнула, и примерно через 10 минут к ним в комнату зашел Ивашечкина Е.А. Виктор, который приподнял на себе свитер с футболкой и показал, что у последнего с левого бока обильно течет кровь. При этом Виктор пояснил, что у последнего также имеются боли и в области поясницы. Когда Виктор повернулся, то он увидел, что и в области копчика у последнего имеется ранение, откуда также обильно текла кровь. Потерпевший пояснил, что данные ранения ему нанесла ножом его сестра Ивашечкина Е.А.. Тогда он сразу же пошел в комнату к сестре, которая в это время находилась в шоковом состоянии. Он несколько раз ударил ее по лицу ладонью, чтобы она пришла в себя и спросил, зачем она нанесла мужу ножевые ранения и что Виктор может умереть. Но сестра толком ничего не ответила и направилась в мою комнату, где увидела своего мужа в крови. После этого я заставил ее выйти, а сам в это время пытался дозвониться до «Скорой помощи». Когда машина скорой помощи приехала, Потерпевший сразу же госпитализировали. Он поехал вместе с Виктором, чтобы проконтролировать его состояние. Когда Виктора направили в реанимацию, он поехал домой, где от сестры узнал, что муж накануне случившегося избил ее. По факту причинения ножевых ранений, Ивашечкина Е.А. ему ничего не поясняла.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает с ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим другом – ФИО1. В соседней комнате № проживает сестра ФИО1 – Ивашечкина Е.А. вместе со своим мужем – Потерпевший и тремя малолетними детьми. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 ч. он приехал в общежитие и зашел к себе в комнату, где находился ФИО1 В это время он услышал ссору, издававшуюся из комнаты семьи Ивашечкина Е.А.. Не обращая на это особого внимания, он стал заниматься своими делами, как примерно через 10 минут в их комнату вошел Ивашечкина Е.А. Виктор, который приподнял на себе свитер и футболку и показал, что у Виктора с левого бока обильно течет кровь. При этом Виктор пояснил, что у последнего также имеются боли и в области поясницы. Когда Виктор повернулся, то он увидел, что и в области копчика у Виктора имеется ранение, откуда также обильно текла кровь. Потерпевший пояснил, что данные ранения последнему нанесла ножом его жена. После этого ФИО1 вызвал автомашину скорую помощь, на которой Потерпевший доставили в больницу.

/ л.д. 36 /.

Кроме того, вина подсудимой Ивашечкина Е.А. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, в ходе которого с участием обвиняемой Ивашечкина Е.А. было осмотрено место совершения преступления – комнаты 14 и 15 <адрес>, откуда был изъят нож с пластмассовой рукояткой, на котором были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также, два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и марлевый тампон, смоченный водой (контрольный).

(л.д.7-15)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием обвиняемой Ивашечкина Е.А. было осмотрено место совершения преступления – комната 14 <адрес>, откуда были изъяты принадлежащие Потерпевший свитер, футболка, джинсовые брюки и трусы.

(л.д.3-6)

-заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже с пластмассовой рукояткой и на марлевом тампоне со следами вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на футболке, принадлежащей Потерпевший, обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным. На футболке и свитере обнаружены повреждения ткани, которые были причинены одномоментно и вероятно образованы клинком ножа с пластмассовой рукояткой. На джинсовых брюках и трусах обнаружены повреждения ткани, которые были причинены одномоментно и вероятно образованы клинком ножа с пластмассовой рукояткой.

( л.д.50-54)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на другом марлевом тампоне со следами вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

( л.д.74-75)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия нож с пластмассовой рукояткой, два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и марлевый тампон, смоченный водой (контрольный), свитер, футболка, джинсовые брюки и трусы.

(л.д.41-44)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при поступлении Потерпевший в Брянскую городскую больницу № ДД.ММ.ГГГГ в 23-45 ч. у последнего обнаружены: непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции девятого межреберья по средне-подмышечной линии, которое по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем, относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также, колото-резанное ранение области копчика с повреждением по ходу раневого канала прямой кишки, которое, по признаку опасности для жизни и здоровья, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. (л.д. 66-67)

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимой Ивашечкина Е.А. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивашечкина Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимой Ивашечкина Е.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Она сознавала, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему, нанося сзади удар ножом в область таза, предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, стремилась к достижению своего преступного результата, желала наступления его последствий.

Мотивом поведения Ивашечкина Е.А. были внезапно возникшие личные неприязненные взаимоотношения на бытовой почве, которые ранее сопровождались ссорами между подсудимой и потерпевшим из-за неправомерного поведения последнего.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются:

полное признание вины, наличие явки с повинной, малолетних детей, ранее не судима, характеризуется положительно, противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного, личность подсудимой, характеризуется положительно, ранее не судима, наличие малолетних детей, явки с повинной, противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего.

Смягчающие вину обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным применить в отношении Ивашечкина Е.А. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111УК РФ.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Ивашечкина Е.А. условную меру наказания на основании ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашечкина Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ивашечкина Е.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Ивашечкина Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни установленные этим органом.

Контроль за поведением условно осужденной Ивашечкина Е.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной Ивашечкина Е.А.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Ивашечкина Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой ручкой, три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Брянску – уничтожить, а предметы одежды: свитер, футболку, джинсовые брюки, трусы – возвратить потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Ивашечкина Е.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов