обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-561

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 10 декабря 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимого Бутримов Д.Ю.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 227659,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутримов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутримов Д.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Бутримов Д.Ю., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевший мобильный телефон марки «Нокиа 2323» стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бутримов Д.Ю. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Бутримов Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бутримов Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Бутримов Д.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Бутримов Д.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бутримов Д.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Бутримов Д.Ю. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бутримов Д.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бутримов Д.Ю., его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Бутримов Д.Ю. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутримов Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бутримов Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Бутримов Д.Ю. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Бутримов Д.Ю.

Меру пресечения Бутримов Д.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Бутримов Д.Ю. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов